Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ от 26.10.11 г.



Дело № 1-109/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года                                          пос. ж.д. ст. Высокая Гора

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Адаева В.С.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение и ордер ,     

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Адаева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Адаев B.C., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 55 минут, находясь в принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты> регистрационный номер , припаркованной у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, общей массой не менее 0,409 грамма в виде не менее трех таблеток розового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5- диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, которое впоследствии незаконно хранил в автомашине без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час 55 минут, сотрудниками 1 отдела СКЛОН УФСКН России по Республике Татарстан, на <адрес> задержана автомашина «<данные изъяты>», регистрационный номер , под управлением Адаева B.C. При проведении досмотра автомашины, проведенного на проезжей части <адрес> с 15 часов 37 минут до 16 часов 40 минут, были обнаружены и изъяты: из бокового кармана левой передней двери вещество массой 0,128 грамма в виде одной таблетки розового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин; из-под переднего левого коврика вещество, общей массой 0,281 грамма в виде двух таблеток розового цвета, являющимся наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, принадлежащие Адаеву B.C. Изъятые наркотические средства Адаев B.C. незаконно хранил в автомашине без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 11 марта 2011 года), Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, количество изъятого у Адаева B.C. вещества, общей массой 0,409 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащего в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Адаев В.С. вину в вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Адаевым В.С., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Адаев В.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Адаев В.С., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Адаева В.С. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

При назначении наказания Адаеву В.С. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, данные о личности, положительные характеристики, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Адаеву В.С. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Адаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Адаева В.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вещество массой 0,028 грамма и вещество массой 0,081 грамма, являющиеся наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин; компьютерный диск «DVD-R», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по РТ, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-109/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                               Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_09__»_ноября__ 2011 года.

Судья:                                               Н.Д. Тазиев

Секретарь суда: