Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ от 11.10.11 г.



Дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                             31 октября 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимых Смирнова С.В., Насыбуллина Р.М.,

защитников: Новожилова Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего М.О.А.,

при секретаре Загидуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Смирнова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Насыбуллина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период со 02 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Смирнов С. В. и Насыбуллин Р.М., находясь на <адрес> в <адрес> РТ, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери, незаконно проникли в <адрес> принадлежащий М.О.А., расположенный по <адрес> в <адрес> РТ, откуда тайно похитили: котел из цветного металла стоимостью 5000 рублей, мороженное стоимостью 100 рублей, куриные котлеты стоимостью 60 рублей, четыре груши в упаковке стоимостью 70 рублей, консервы «Рыбный остров» 4 банки стоимостью по 50 рублей на общую сумму 200 рублей, консервы «Паштет» 2 банки по 50 рублей на общую сумму 100 рублей, картофель 4 кг. общей стоимостью 120 рублей, уксус 0,5 литра стоимостью 15 рублей, 1 кг. гречки стоимостью 70 рублей, 3 упаковки спагетти по 400 грамм по 30 рублей на общую сумму 90 рублей, кофе «Чибо» стоимостью 164 рубля, кофе в металлической банке стоимостью 90 рублей, 4 упаковки сока «Добрый» по 60 рублей на общую сумму 160 рублей, 1 кг. лука стоимостью 30 рублей, 1,5 кг. сахара стоимостью 60 рублей, металлический ящик для инструментов стоимостью 200 рублей, пробойник стальной стоимостью 200 рублей, стамеску стоимостью 150 рублей, крестовую отвертку стоимостью 56 рублей, минусовую отвертку стоимостью 60 рублей, кусачки стоимостью 70 рублей, спиннинг стоимостью 5000 рублей, 2 спиннинга по 1500 рублей на общую сумму 3000 рублей, 5 телескопических удочек по 300 рублей на общую 1500 рублей, чайник алюминиевый стоимостью 50 рублей, самовар объемом три литра стоимостью 1500 рублей, ранец металлический стоимостью 250 рублей, алюминиевый котелок объемом два литра стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 10 литров стоимостью 400 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 5 литров стоимостью 250 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, три алюминиевые гардины по 150 рублей на общую сумму 450 рублей, раскладушку стоимостью 500 рублей, смеситель хромированный стоимостью 2000 рублей, кабель алюминиевый 30 метров стоимостью 350 рублей, кабель медный 150 метров стоимостью 1000 рублей, принадлежащие М.О.А. Завладев похищенным, Смирнов С.В. и Насыбуллин P.M. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М.О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 23915 рублей.

Подсудимый Смирнов С.В. вину в совершении указанного выше деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно со своим другом Насыбуллиным Р. М. решили проникнуть в дом, расположенный напротив его сарая, чтобы похитить что-нибудь и продать. Им нужны были деньги. Они перелезли через забор, подошли к дому, вместе сломали входную дверь со стороны двора, одновременно взявшись за нижнюю часть двери обеими руками, резко дернули дверь. После этого вдвоем зашли в дом, там была еще одна дверь, рядом было окно, они его разбили и залезли в жилое помещение. В доме они взяли две кастрюли, две сковородки, три гардины, чайник алюминиевый, в холодильнике взяли консервы, в шкафу взяли крупы, чай, макароны и картошку, кофе «Чибо», лук, сахар. Затем со стороны огорода была еще одна дверь на веранду, они сломали эту дверь там, на веранде взяли чан из нержавейки, металлический ящик с инструментами, в углу были удочки и спиннинги собранные в кучу. Они забрали все, так же на кухне взяли электрический чайник, в зале взяли самовар латунный, раскладушку желто-коричневого цвета, смеситель латунный, хромированный, кабель алюминиевый с изоляцией темного цвета, провод медный, с изоляцией белого цвета. Все эти вещи унесли к его сараю и там оставили все до утра. Утром 03. 08. 2011 они подошли к соседу П.Д. и на его машине увезли все металлические предметы и сдали их на <адрес> на общую сумму 2000 рублей. Сдавали металл по паспорту П.Д.О.. П.Д.О. отдали 300 рублей на бензин. Продукты питания съели, часть выкинули. Какие вещи взяли еще из дома, он не помнит, так как там были мелкие вещи. Кабель алюминиевый не сдали, так как с него сложно снимать изоляцию. Кроме того, у него остались раскладушка, электрочайник, отвертки и стамеска. Все предметы, которые у него остались, он выдал следователю. Три спиннинга и пять удочек он выбросил, так как они сломались, когда на них положили бак. Деньги поделили и потратили на собственные нужды. Пояснил, что кражу совершили по предложению Насыбуллина. Гражданский иск потерпевшего на сумму 24739 рублей признает в полном объеме.

Подсудимый Насыбуллин Р.М. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Смирнова С.В. Пояснил, что кражу совершили по его предложению, так как деньги нужны были отпраздновать его день рождения. Гражданский иск на сумму 24739 рублей признал в полном объеме.

Совершение подсудимыми Смирновым С.В. и Насыбуллиным Р.М. указанного выше деяния, вмененного им в вину каждому, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший М.О.А. показал, что в марте 2011 года в <адрес> РТ по адресу <адрес> он приобрел жилой дом с участком 8 соток, баней и сараем. Раньше жил по адресу <адрес>. Все строительные материалы, инструменты они перевезли в <адрес>, и многие вещи не успели распаковать. В <данные изъяты> приезжает по выходным, в последний раз приезжал 02. 08. 2011 все оставалось в порядке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:30 часов приехал в <адрес>. Ворота были закрыты на замок. Он открыл ворота и загнал машину во двор. Затем обнаружил, что взломана дверь со стороны двора и огорода, а так же разбито окно веранды. После этого позвонил в полицию. После осмотра дома обнаружил, что из дома похищены вещи. Затем обошли дом и обнаружили, что там тоже дверь взломана, с веранды пропал металлический чан, по форме как котел, диаметром более одного метра, с толстыми стенками, весил более 50 кг, высота около 0,5 метра. Чан был блестящий из цветного металла, оценивает в 5000 рублей. Потом зашел в дом, посмотреть на месте ли телевизор, телевизор был на месте. Осмотрел холодильник, чтобы положить мороженое в морозильник и обнаружил, что пропали продукты, а именно из морозильника четыре порции мороженого на сумму 100 рублей, куриные котлеты в форме рыбок 60 рублей, четыре груши в упаковке, купленные в магазине «РЕАЛ» за 70 рублей. На нижнем лотке холодильника были рыбные консервы: «Рыбный остров» 4 банки стоимостью 200 рублей, паштет большие баночки, одна розовая, вторая светло оранжевая стоимостью 100 рублей. Из шкафа забрали картошку 4 кг стоимостью 120 рублей, уксус в пластиковой бутылке 0,5 литра стоимостью 15 рублей. 1 кг гречки стоимостью 70 рублей, 3 упаковки спагетти по 400 грамм стоимостью 90 рублей, упаковка прозрачная с красной каймой. Кофе «Чибо» в стеклянной банке в виде песчаных часов с синей крышкой стоимостью 164 рубля, кофе в металлической банке красного цвета с коричневой крышкой стоимостью 90 рублей, 4 сока «Добрый» стоимостью 160 рублей, 1кг лука стоимостью 30 рублей, 1,5кг сахара стоимостью 60 рублей. Из инструментов похитили: металлический ящик для инструментов стоимостью 200 рублей, пробойник стальной с белой пластмассовой ручкой стоимостью 200 рублей, стамеска с резиновой ручкой стоимостью 150 рублей, маленькая крестовая отвертка стоимостью 56 рублей, большая минусовая отвертка с коричневой ручкой стоимостью 60 рублей, кусачки с ручкой черно-желтого цвета стоимостью 70 рублей. Три спиннинга, один стоимостью 5000 рублей, и два по 1500 рублей, пять телескопических удочек стоимостью по 300 рублей. Чайник алюминиевый стоимостью 50 рублей, самовар объемом три литра стоимостью 1500 рублей, ранец металлический стоимостью 250 рублей, алюминиевый котелок объемом два литра стоимостью 100 рублей, две кастрюли синего цвета, одна объемом 10 литров, другая 5 литров общей стоимостью 650 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, три алюминиевые гардины общей стоимостью 450 рублей, раскладушка желто-коричневого цвета стоимостью 500 рублей, смеситель хромированный, стоимостью 2000 рублей, кабель алюминиевый 30 метров с изоляцией ярко - бордового цвета стоимостью 350 рублей, кабель медный 150 метров с изоляцией белого цвета стоимостью 1000 рублей. Причинённый ущерб в сумме 23915 рублей является значительным, так как он пенсионер, пенсия 7000 рублей, жена не работает, на иждивении двое малолетних детей. Также взломаны две двери стоимостью 2000 рублей, и три оконных стекла стоимостью 510 рублей, общая сумма материального ущерба от повреждения составляет 2510 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя опознал принадлежащие ему вещи, а именно: стамеску с резиновой ручкой, маленькую крестовую отвертку, большую минусовую отвертку с коричневой ручкой, кусачки с ручками черно-желтого цвета, раскладушку желто-коричневого цвета, кабель алюминиевый 30 метров, с изоляцией ярко - бордового цвета, чайник электрический «Энерджи». Эти вещи ему вернули. Гражданский иск за минусом стоимости возвращенных вещей заявил на сумму 24739 рублей, эту сумму просит взыскать с подсудимых.

Из показаний свидетеля П.Д.О. следует, что в начале августа 2011 года, то есть в первых числах, к нему подошел Смирнов С., по кличке «<данные изъяты> Смирнов попросил его отвезти металл, он согласился. В тот же день после обеда он взял машину отца <данные изъяты> и подъехал к дому Смирнова. Смирнов с Насыбуллиным Р. стали грузить металл из сарая Смирнова. Что именно там было, он не смотрел. Они поехали в приемный пункт около «<данные изъяты>». Когда Смирнов с Насыбуллиным разгружали металл, то он заметил, что там имеется большой котел, блестящий, медная проволока, обожженная и алюминиевая проволока, так же обожженная. Была ли там посуда, или сантехника он не заметил. За сколько они сдали металл, он не знает. Когда приемщик попросил паспорт, то ни у Смирнова, ни у Насыбуллина паспорта не оказалось. У него был паспорт и металл сдали на его паспорт. Ему дали 300 рублей на бензин. Потом он их отвез до дома, а сам поехал домой. Смирнов с Насыбуллиным ему не говорили, откуда они взяли металл, а он у них не спрашивал /л.д.45-46/.

Из показаний свидетеля О.А.А. следует, что он работает весовщиком в ООО «<данные изъяты>» в течение 4 лет. ДД.ММ.ГГГГ в их организацию согласно книге учета приемо-сдаточных актов сдавал металл гр-н П.Д.О.. Из сданного металла ему запомнился большой «казан» из «нержавеющей стали», он весил более 50 килограмм. Так же он сдал медь латунь и алюминий. На какой машине был П.Д.О. и с кем сдавал металл, он не запомнил /л.д.62-65/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес>горского района РТ (л.д.5-8).

Вина Смирнова С.В. и Насыбуллина Р.М. в совершении вмененного им преступления подтверждается также: протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.л.д.48-50, 67-70); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-59), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-74).

Суд действия Смирнова С.В. и Насыбуллина Р.М., каждого по отдельности, квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Смирнову С.В., Насыбуллину Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, что ими совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние, совершение Насыбуллиным Р.М. преступления впервые, принимает во внимание характеристики с места жительства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным исправление Насыбуллина Р.М. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания, в связи, с чем и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым определить ему наказание условно.

Смирнов С.В. ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ осужден по ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего М.О.А. в сумме 24739 (двадцать четыре тысячи семьсот тридцать девять) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Смирнов С.В. и Насыбуллин Р.М. преступлением причинили потерпевшему М.О.А. материальный ущерб, который на указанную сумму остался не возмещенным. Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Смирнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Насыбуллина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Насыбуллину Р.М. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Обязать Насыбуллина Р.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Смирнова С.В. изменить, избрать в виде заключения под стражу в зале суда.

Срок наказания Смирнову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Насыбуллина Р.М. не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Смирнова С.В., Насыбуллина Р.М. в пользу М.О.А. 24739 (двадцать четыре тысячи семьсот тридцать девять) рублей в возмещение ущерба от хищения, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: подлинный приговор находится в материалах уголовного дела , находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                                                             Г.А.Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «11» ноября 2011 года.

Судья:                                            Г.А. Сагъдиева

Секретарь суда: