Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ от 03.11.11 г.



Дело № 1-112/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                              03 ноября 2011 года

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Даминова Р.Р.,

защитника Шамгунова И.З. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении: Даминова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Даминов Р.Р. в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв с помощью арматуры засов входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий А.В.Б., расположенный по <адрес> в д. <адрес>, откуда тайно похитил: телевизор «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, электродрель «Фиолент» стоимостью 600 рублей, электрический водяной насос «Малыш» стоимостью 2000 рублей, топор стоимостью 300 рублей, якорь стоимостью 500 рублей, резиновую лодку «Айгуль» стоимостью 4000 рублей, DVD проигрыватель «LG» стоимостью 3000 рублей, спиннинг стоимостью 300 рублей, 2 катушки по 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, удочку длиной 6 метров стоимостью 500 рублей, удочку длиной 3 метра стоимостью 300 рублей, электрическое полотно стоимостью 1000 рублей, 1,5 килограмма макарон, 1 килограмм геркулесовой крупы, 6 банок консерв, 2 банки тушенки, 5 килограмм рыбы, канатную веревку, не представляющие материальной ценности, принадлежащие А.В.Б. Завладев похищенным, Даминов P.P. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.В.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 200 рублей.

Подсудимый Даминов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Даминов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Даминов Р.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Даминова Р.Р. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Даминова Р.Р. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Даминову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Даминов Р.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Даминову Р.Р. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая, что еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания, при этом суд оснований для применений дополнительных видов наказания не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Даминова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ     и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Даминову Р.Р. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на Даминова Р.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Даминова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-112/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                               Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_15__»_ноября_ 2011 года

Судья:                                                 Н.Д. Тазиев

Секретарь суда: