Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 01.11.11 г.



Дело № 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                                01 ноября 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Кузнецова Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р. Р.,

подсудимого Анисимова М.В.,

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Б.Л.Б.,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Анисимова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>А, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Анисимов М.В., находясь возле <адрес>, расположенного на <адрес> Высокогорского муниципального района РТ, действуя умышленно, преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством, путем свободного доступа, без разрешения владельца, заведя двигатель ключом, неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком регион РФ, принадлежащей Б.Л.Б. на праве собственности согласно свидетельству о регистрации транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ на данную автомашину, без цели хищения. Далее, на угнанной автомашине, доехав до <адрес> РТ, был остановлен сотрудником ГИБДД.

Подсудимый Анисимов М.В. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Анисимов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Анисимов М.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гусамов Р.Р., потерпевшая Б.Л.Б., защитник Рылов Д. А. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 166 ч.1 УК РФ подпадает под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Анисимова М.В. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Анисимову М. В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, законом отнесенного к категории средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает - признание вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетней дочери и является опекуном несовершеннолетнего брата.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить наказание Анисимову М. В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Анисимова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Анисимову М.В. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Анисимова М.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Анисимова М.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-125/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                        Л.В. Кузнецова

Справка: Приговор вступил в законную силу «_14__»_ноября___2011 года.

Судья:                                        Л.В. Кузнецова

Секретарь суда: