Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ от 24.08.11 г.



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.ж.д. ст. Высокая Гора                                             24 августа 2011 года

Высокогорский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

обвиняемого Денисова Д.В.,

адвоката Гатаулина А.М., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей Р.Э.И.,

при секретаре Р.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Денисова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> проживающего по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, с<адрес>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Денисов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, в ходе ссоры с С.Р.Р. и С.Р.Э., умышленно, из мести, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с целью причинения смерти С.Р.Э., осознавая общественную опасность и характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти С.Р.Э., нанес многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу С.Р.Э., тем самым, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области нижнего века правого глаза, в области наружного угла верхнего века правого глаза, на передней поверхности и средней трети правого плеча, не причинившие вреда здоровью, затем сразу же нанес не менее двух ударов ножом по его левой руке и не менее 1 удара ножом в место расположения жизненно важных органов, то есть в область груди С.Р.Э., причинив С.Р.Э. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением хрящевой части 5 ребра, средней доли правого легкого, сердечной сорочки, боковой стенки правого предсердия, осложнившейся обильной кровопотерей, приведшего к развитию шока, постгипоксической энцефалопатии, миоглобинурийному нефрозу, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящего в прямой причинной следственной связи с наступившей смертью, а так же двух резаных ран на тыльной поверхности левой кисти, не причинивших вреда здоровью по признаку опасности для жизни и не состоящих в причинной следственной связи с наступившей смертью.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут С.Р.Э., несмотря на своевременно оказанную квалифицированную медицинскую помощь, от полученного ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного телесного повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа скончался в палате интенсивной терапии хирургического отделения МБУЗ «<данные изъяты>».

Подсудимый Денисов Д.В. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ он заехал в магазин, расположенный в <данные изъяты> для того чтобы купить сигарет. В магазине он встретил Г.Р.. У них с ним завязался разговор, в ходе которого Р. по своей инициативе завел разговор по поводу его конфликта с С.Р.З., о котором Р. рассказал ему ранее. Сказал, что конфликт не улажен, что они его преследуют и не дают прохода. Он сказал Р. чтобы он успокоился. После этого Р. предложил ему выпить водки. В связи с этим они зашли в помещение магазина. С Р. был еще один парень. Его зовут И.. Он ему ранее был знаком. Они втроем находились в магазине. Там употребляли спиртное. Выпили на троих около половины бутылки водки емкостью 0,5 литра. В магазине кроме них троих находилась продавщица. В какой-то момент они вдвоем с Р. решили выйти покурить на улицу. Пока стояли на улице, то увидели, что мимо них по дороге в сторону <адрес> проезжает автомобиль <данные изъяты> темного цвета с тонированными стеклами с номерным знаком « Рассмотрев номерной знак автомобиля, они поняли, что это как раз именно тот незнакомый ему парень, который преследует Р.. После того, как они покурили, то вновь вернулись в магазин. Через некоторое время он с И. вновь вышел покурить. Р. остался в магазине. Он спросил у И., знает ли он водителя данной автомашины - С.. И. сказал, что знает его. Когда он второй раз увидел, что автомашина <данные изъяты> модели подъехала к светофору, он посчитал, что назревает конфликт - драка, что возможно С.Р.З. будет собирать людей. Он сказал И. что не нужно говорить Р., что данная автомашина снова подъехала к светофору, чтобы не пугать его. Они с И. зашли в магазин. Употребив, какое то время, спиртное они решили выйти покурить втроем. Выйдя на улицу, он вновь увидел этот же автомобиль на этом же светофоре в том же направлении. Он стал понимать, что водитель этого автомобиля действительно преследует Р. и возможно скоро сюда приедут еще ребята для оказания ему помощи в расправе над Р. В связи с этим он спросил И. знает ли он его, на что последний ответил утвердительно. Тогда он ему сказал, чтобы он позвал его к нему, что он хочет с ним поговорить. Потом они вдвоем с И. подошли к этой машине и попросили сидящего внутри водителя припарковать свой автомобиль. Он помнит, что кто-то из них двоих, так как стекла автомобиля были тонированные, попросил водителя приспустить свое окошко. Когда оно приспустилось, то он увидел за рулем автомобиля того самого парня, о котором они говорили с Р. Он попросил его припарковать свой автомобиль, и выйти с ним переговорить. Водитель его просьбу исполнил. Когда он вышел из машины, то спросил его как его имя, на что он ответил, что его зовут Р.2. Он же представился своим именем. После этого он сказал Р.2 в спокойной форме, что ему здесь нечего делать, что не нужно здесь никого искать, что не нужно здесь никого собирать, чтоб не трогали Р., в случае если он хочет с кем-то выяснять отношения, то он может приехать следующим утром. На его слова Р.2 стал реагировать бурно и вызывающе. Стал спрашивать его, кто он такой, что он ему не указ, и что он еще посмотрит, что ему делать дальше. При этом он видел, что номерной знак на его машине так же имел цифры ». После этого он сел в машину и уехал в сторону <адрес>. После этого разговора они вновь вошли в магазин. Там стояли и общались. Около 02 часов 45 минут они находились в магазине. Р. он там уже не видел. Они стояли уже с И.. В этот момент в магазин вошел С.Р.З.. С ним был, как ему стало известно позже, С.Р.Э. С.Р.З. в грубой нецензурной форме обратился к ним и сказал, что бы они вышли из магазина. Он ему сказал, что они могут поговорить и здесь. С.Р.З. же вновь в грубой форме сказал им выйти из магазина. С.Р.Э. ничего не говорил. Просто молчал. Они с И. вышли из магазина. И. вышел первым, он вторым. У магазина они увидели на расстоянии около 10-15 метрах автомобиль С.Р.З.. Двигатель его был заведен, горели фары. При этом он обратил внимание на номерной знак автомобиля. Номер автомобиля содержал цифры Он утверждает, что это был тот же самый автомобиль, так как автомобиль был один в один с тем, что он видел раньше. Кроме того, он узнал белые диски. Когда он подошел к машине, то С.Р.Э. подошел к задней правой двери автомобиля С.Р.З.. С.Р.Э. залез на половину в салон и сразу же вылез оттуда. При этом в его правой руке он увидел предмет похожий по своему внешнему виду на пистолет. Он тут же стал говорить С.Р.Э., что бы он успокоился. Когда он увидел С.Р.Э. с пистолетом, он сразу убрал его руку и побежал в магазин, считая, что в магазине его не застрелят, И. также побежал, но куда он убежал, он не видел. Дверь в магазине открывается наружу, когда он открывал дверь -тянул ее на себя, почувствовал сзади в спину удар или толчок, что это было точно, сказать не может. От удара он упал на прилавок магазина, где стоит касса. Перед собой он увидел С.Р.Э., затем С.Р.З., которые начали ему наносить удары. Когда он упал на прилавок, руки у него раскинулись в стороны, на прилавке холодильного отделения он нащупал нож, взял его и начал отмахиваться от нападающих на него С.Р.Э. и С.Р.З.. С.Р.Э. махал пистолетом, пытался ударить его по голове, и даже несколько раз попал. Также, когда С.Р.Э. нанес ему удар ногой, он ранил его ногу ножом, пытаясь отмахнуться. О том, что нож лежал на прилавке холодильника, он не знал, нащупал его случайно, когда упал на витрину, где расположена касса. Все происходило быстро. Колотых ударов ножом он С.Р.Э. не делал, он лишь отмахивался от ударов С.Р.Э. и С.Р.З., но они продолжали наносить ему удары ногами и руками. Когда С.Р.Э. получил ранение в область груди, нож у него был в правой руке, которая находилась слева, так как он отмахивался от ударов С.Р.Э. и С.Р.З. слева направо. С.Р.Э. пытался ударить его пистолетом по голове, но промахнулся, так как он присел, чтобы увернуться от удара, в связи с чем, С.Р.Э. навалился на него, когда С.Р.Э. встал, он увидел, что на ноже, который был у него в руках кровь. После чего С.Р.З. и С.Р.Э. его снова ударили и убежали. Он не отрицает, что когда С.Р.Э. навалился на нож, он сделал какое-то движение рукой, но нож он из груди С.Р.Э. не вытаскивал, он встал сам, отошел от меня, нанес мне удар ногой, также нанес удар и С.Р.З., он опять упал, ударился головой о витрину, они убежали. Нож, как он увидел потом, был немного погнут, но в какой момент, отчего он погнулся, он сказать не может. Так как он был пьян, то позвонил своему другу Р.3. Сказал, что случилась беда, и попросил приехать. Р.3 так и не приехал, и ему пришлось самому уехать с этого места. Его машина стояла возле магазина. Он сел в нее и поехал к Р.3 домой, который живет на <адрес>. Р.3 сел за руль. Потом они вместе доехали до места, в которое ему было нужно. Оттуда он уехал сам на такси. Машина осталась с ним. Нож он выкинул по трассе.

Совершение подсудимым Денисовым Д.В. вышеуказанного деяния полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Р.Э.И. показала, что С.Р.Э. при жизни приходился ей родным сыном. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут ночи сын приехал домой и лег спать. Примерно в 2 часа ночи у сына зазвонил телефон. Он взял трубку, сказал недовольным голосом: «Сейчас», и начал одеваться, с кем он разговаривал, она не знает. Она спросила, куда он собирается, на что он ответил, что будет около дома. Сын меня никогда не обманывал, и когда он ушел, она уснула. Ночью, когда она проснулась, сына дома не было, она начала звонить ему, но он не брал трубку, чего никогда не было. Где-то в 13 часов дня приехала дочь и сказала, что ее сын С.Р. находится в больнице, где через шесть дней он умер, не приходя в сознание.

Свидетель С.Р.Р. показал, что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он сидел со своей девушкой возле ее <адрес>. Около 01 часа 15 минут его девушка зашла домой, а он сев в свою машину, решил прокатиться по <адрес>, а потом поехал обратно, то есть в сторону <адрес>. Проехал он через перекресток возле магазина <данные изъяты> Когда он подъехал к перекрестку, то времени было около 01 часа 30 минут. Когда он остановился на светофоре, к его автомашине подошли Денисов Д. и И.. С И. он учился в одной школе. И. попросил его припарковаться на обочине дороги. Пока он парковался, позвонил другу З.Р., объяснил ситуацию, сказал, что его остановили двое мужчин и возможно сейчас что-то произойдет, его изобьют или еще что-нибудь, конкретно цели он не знал, в связи с чем, попросил его собрать друзей. Он припарковался к обочине, вышел из машины, подошел к ним, с ним разговаривал Д.С.В., который сказал: «Если ты кого ищешь, то это может оказаться наш человек, и мы за него тебя закапаем. Если что, знай я Д.. Он предполагал, что он имеет ввиду Г.Р.Ф. Рената, с которым у него ранее возник конфликт. Он ответил, что никого не ищет, развернулся и ушел, сел в свою машину, поехал в сторону поселка, позвонил З.Р., сказал, чтобы они ждали его у магазина «<данные изъяты>» <адрес> РТ. Когда он подъехал, пересел в автомашину З.Р.Р., они стали думать, как быть дальше и решили съездить в <адрес> к знакомому по имени И.1 Тот живет в <адрес>. К нему они поехали на его машине. У И.1 они побыли около 15 минут. Он нам посоветовал ничего не предпринимать, сказал, что нужно выяснить у Д. кого он имеет виду, может быть, тут просто имелась какая-то ошибка. Они решили так и сделать. После чего сели обратно в свою машину и поехали к себе в п. <адрес> Когда они подъехали к повороту на <адрес>, решили съездить в магазин, так как у парней кончились сигареты, и в случае, если Д. находится там, спросить его о ком он говорил. Если бы выяснилось, что он говорил про Р. то они предложили бы встретиться ему на следующий день для того, чтобы объяснить, какие у них к Р. претензии. Когда они подъехали к магазину «<данные изъяты>», у магазина на площадке увидели автомобиль «<данные изъяты>» «», которая принадлежала Д.С.В.. Чтобы не провоцировать Д.С.В., он решил пойти в магазин один, чтобы он не подумал, что они приехали туда с какой-то агрессией, однако С.Р. сказал, что пойдет с ним. Он зашел в магазин, С.Р.Э. остался на лестнице у магазина. Зайдя в магазин, он увидел троих - И., Денисова и еще одного парня, которого не знает. Он подошел к ним и предложил Денисову и И. выйти поговорить насчет того, что произошло ранее, они согласились, и они пошли на улицу. Когда они вышли на улицу, на лестнице ведущей к магазину увидели С.Р.. Денисов спросил его, кто он такой, на что С.Р.Э. ответил, что он его троюродный брат, после чего Д.С.В. схватил С.Р.Э. за рукав и потащил его в магазин, сказав, что будем общаться в магазине. Шел Д., за ним Р.1, он и за ним И.. Когда они зашли за порог магазина, Д. целенаправленно побежал к прилавку, взял оттуда нож и начал угрожать им Р.1 Он с Р.1 пытались успокоить его, говорили, что мы пришли не воевать, но он не реагировал. Услышав его, он подбежал к нему, порезал ему куртку ножом, которую он отдал следователю, после чего обратно побежал к Р.1 Он в этот момент выбежал в тамбур магазина начал кричать З.Р.Р. и Х.И.Х.. Потом он обратно забежал в магазин, увидел, что Д.С.В. начинает наносить удары Р.1 руками и ногами по его телу, И. и еще один парень стояли по краям, они Р.1 не били. Чтобы отвлечь Денисова, он схватил ведро, начал кричать, Денисов на какое-то время замер, но потом пошел к нему, после чего, он, чтобы его не провоцировать, поставил ведро на место. Денисов начал угрожать ему ножом, он пытался выхватить у него нож, и в этот момент Д.С.В. попал ему ножом по большому пальцу правой руки, и порезал его. Он снова выбежал в тамбур магазина, подбежали Х.И.Х. с З.Р.Р., он снова забежал в магазин и увидел, как Денисов наносит С.Р.Э. удар ножом, после чего С.Р.Э. упал. Денисов Д.В. нанес удар ножом С.Р.Э. в правую часть груди. Удар нанес справа налево снизу вверх. К этому моменту он подбежал, поднял С.Р.Э. Радислава, и они вместе выбежали из магазина, сели в машину и поехали в больницу. В больницу прибыли в течение пяти минут.

Показания свидетеля С.Р.Р. данных в ходе судебного заседания по своему содержанию аналогичны с его же показаниями, полученными в ходе его допросов на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 30-33, том л.д. 77-84, том л.д. 222-230).

Свидетель З.Р.Р. показал, что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут приехал к себе домой в п. <адрес> Лег спать около 01 часов 55 минут. Он не успел уснуть, как тут же на его сотовый телефон позвонил С.Р.Р. и сказал, что бы он собирал ребят и что им нужно встретиться. Встретиться предполагалось через 10 минут на перекрестке возле магазина «<данные изъяты>» п. <адрес> Сначала он заехал к С.Р.Э. Потом он заехал к Х.И.Х. После Х.И.Х. они поехали к вышеуказанному перекрестку. На перекресток подъехали, где-то около 02 часов 10 минут. Тут же подъехал С.Р.Р. на своей машине. Они все вместе, то есть, З.Р.Р., С.Р.Э. и Х.И.Х., сели в машину С.Р.Р. В машине С.Р.Р. им рассказал, что проезжая мимо магазина «<данные изъяты>», который находится в с. <адрес>, он остановился на красный свет светофора, к нему подошли двое ребят, попросили его припарковаться, он припарковался, вышел из машины, один из ребят представился ему Д. и спросил у него, кого он здесь ищет. С.Р.З. подумал, что идет речь о Р., так как у них был конфликт. Также С.Р.З. сказал, что парень по имени Денис, сказал ему, что если он кого-то ищет, и это их человек, они ему за него голову открутят. После таких слов С.Р.З. испугался и поехал к ним, поговорил с ними и они решили попросить помощи у нашего общего знакомого И.1, который живет в <адрес>. Примерно в 2 часа они выехали, доехали до этого общего знакомого где-то в 2 часа 30 минут. Сначала С.Р.З. позвонил И.1 по телефону, потом они зашли к нему в дом, были у него около 15 минут, оговорили все, и в результате он сказал, что не стоит связываться сегодня с эти делом, и если они хотят с ним поговорить, то лучше перевести время на завтра. На обратном пути они поехали в с. <адрес>». Машину припарковали там же у магазина. Когда увидели, что там стоит автомашина <данные изъяты>», которая принадлежала Д.С.В., С.Р.З. сказал, что Д.С.В. может быть там. Время было где-то 3 часа 15 минут. У магазина стояло еще несколько машин, и человек 10-15 стояло на крыльце магазина. Они припарковали автомашину около входа в магазин, после чего С.Р.З. вышел из машины. С.Р.Э. также вышел из машины, но оставался около машины, а он и Х.И.Х. остались в машине. Примерно через минуту, после того как С.Р.З. зашел в магазин, он вышел обратно с двумя не знакомыми ему лицами. Они шли втроем в сторону лестницы, ведущей к входу в магазин, после чего к ним на встречу пошел Р.1. Они стали о чем-то общаться, потом Д.С.В. взял Р.1 за рукав и повел его в магазин. За ними следом пошли С.Р.З. и еще один парень. В этот момент он и Х.И.Х. уже стояли на улице, Х.И.Х. курил. После того как они зашли в магазин, через несколько минут, С.Р.З. выбежал оттуда с криками о том, что сейчас «порежут» Радислава. Он и Х.И.Х. пошли в магазин, С.Р.З. забежал внутрь. Через несколько секунд С.Р.З. снова вышел из магазина, в то время он и З.Р.Р. уже были в тамбуре магазина. С.Р.З. увидев нас, снова зашел в магазин. Он с З.Р.Р. оставались в тамбуре. В тамбуре они наблюдали следующее. Д.С.В. стоял около прилавка, то есть правым боком к продавцу, левым боком к ним, а напротив Д.С.В. стоял Р.1, за Р.1 стояли двое парней, у Д.С.В. был в руках нож, и в этот момент Д.С.В. нападал на него и в какую-то долю секунды он увидел, что он замахивается на Радислава и делает удар ножом. Денисов Д.В. нанес удар ножом С.Р.Э. в правую часть груди. Удар нанес справа налево снизу вверх. После чего Д.С.В. и С.Р.Э. вместе упали, Р.1 успел оттолкнуть Д.С.В., пнув ногой в грудь, после чего к С.Р.Э. подбежал С.Р.З., помог ему встать и они вместе ушли из магазина. Когда С.Р.Э. выбегал из магазина, он держался за грудь, и еле-еле добежал до машины, после чего они поехали в больницу. Когда они доехали до переезда, он был закрыт, Х.И.Х. выбежал из машины, начал кричать стрелочнице чтобы она открыла шлагбаум, который она открыла, и они перед поездом переехали рельсы. Подъехав к Высокогорской ЦРБ, они на руках занесли С.Р.Э. в больницу, на тот момент С.Р.Э. еще шевелился.

Показания свидетеля З.Р.Р. данных в ходе судебного заседания по своему содержанию аналогичны его же показаниям, полученных в ходе его допросов на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. л.д. 103-107, том л.д. л.д. 130-136).

Показания свидетеля Х.И.Х. аналогичны показаниям свидетеля З.Р.Р. Показания свидетеля Х.И.Х., данные в ходе судебного заседания, по своему содержанию аналогичны его же показаниям, полученным в ходе его допросов на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 26-29, том л.д. 91-96, том л.д. 88-94).

Свидетель Г.Р.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он на своем автомобиле <данные изъяты>, подъехал к магазину <данные изъяты>. Высокая гора, расположенному по <адрес>. Когда он зашел в магазин, то в магазине увидел И. С И. у них состоялся разговор, в ходе которого они решили употребить спиртное. Употребляли спиртное там же в магазине. Затем подошел Денисов Д.В. Тот начал употреблять спиртное вместе с ними. Во время распития спиртных напитков он Денисову Д.В. опять рассказывал про то, что ему не дает проходу С.Р.Р., с которым у него возник конфликт в августе ДД.ММ.ГГГГ года. Потом они выходили курить, увидели как со стороны <адрес> в сторону ст. <адрес> проехала автомашина 10 модели, которая принадлежала С.Р.З.. Автомашина С.Р.З. имеет на колесах белые диски, занижена, тонирована, с номерами .Потом в какой-то момент данная автомашина проехала уже со стороны ст<адрес>. Из магазина они то выходили, то заходили. Свою автомашину он поставил с левой стороны от магазина на площадке, с дороги, если проезжать мимо, ее было видно, так как его машина тоже была занижена, тонирована, номера стояли свои. Когда автомашина С.Р.З. проехала со стороны ст. <адрес> мы ее видели, так как тогда выходили из магазина курить второй раз. Она остановилась на светофоре. В этот момент они стояли, разговаривали с Д.С.В., поняли, чья это машина, он сказал, что похоже он преследует его. Потом Д.С.В. и И. подошли к машине С.Р.З., Д. попросил С.Р.З. отъехать от светофора, для того, чтобы поговорить. В это время он стоял в стороне, отошел за угол в тень, чтобы его не было видно. От С.Р.З. с Д.С.В. он находился примерно в 10 метрах. О чем Д.С.В. и С.Р.З. разговаривали, он не слышал, видел только, как С.Р.З. жестикулировал руками. Они разговаривали примерно 7-10 минут. И. в это время стоял в стороне. Потом, когда у Д.С.В. и С.Р.З. закончился разговор, он пошел в туалет. Когда вернулся, на улице уже никого не было, и он пошел в машину, посмотреть, не звонил ли ему кто-нибудь, так как его телефон остался в машине. Он сел в машину, прогрел ее, покопался в телефоне, заходил «в контакт», потом думал поехать домой. Через некоторое время, он увидел, как к магазину снова подъехала автомашина С.Р.З., но с другими номерами ». Он сидел в машине, и видел, как сначала из водительской двери вышел человек, потом из правой двери и из задней правой двери автомашины вышли еще по одному человеку. Один человек, из вышедших из машины, был немного не побритый, но из какой двери он вышел, сказать не может. Он видел, как С.Р.З. зашел в магазин, потом вышел оттуда и помнит, что у С.Р.З. или у небритого парня что-то было в руке, точно сказать не может. Помнится, что как будто они зашли в машину, и что-то взяли, у одного из них был предмет в руках, и он помнит, как подумал, что, наверное, пистолет, но утверждать не может, так как не разглядел. То, что они заходили в магазин, он не помнит, помнит, что они направились в сторону тамбура магазина.

Свидетель Х.И.Ф. показал, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи он подъехал на своем автомобиле к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Туда заехал за сигаретами. Когда стал выходить, то увидел, что в магазин входит Р. Мы поздоровались и разговорились. Потом решили выпить водки. В связи с этим, сразу же купили бутылку водки емкостью 0,5 литров, расположились там же в магазине. Минут через пять после того, как он в магазине встретился с Ренатом, в магазин пришел Д. Они все с ним поздоровались, стояли, употребляли спиртное. Около 00 часов 20 минут Р. с Денисовым Д.В. пошли на улицу ко входу, покурить. Он не пошел, так как разговаривал по телефону. Отсутствовали они где-то около 5 минут. После чего вошли в магазин обратно, и подошли к нему. Второй раз они пошли покурить около 00 часов 35 минут. Пошли он и Денисов Д.В., когда стояли и курили, в какой-то момент увидели, как мимо по <адрес> в сторону <адрес> проехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета, номерной знак которой содержал цифры » с тонированными на глухо стеклами. Эту автомашину он раньше видел, она принадлежала С.Р.З. Рафаэлю, с которым вместе учились в школе. После этого они опять зашли в магазин, опять стали употреблять спиртное и разговаривать на отвлеченные темы. Потом они опять решили выйти покурить уже все втроем. Времени было уже около 01 часа. Когда они вышли покурить, то увидели, что мимо них в том же направлении едет тот же самый автомобиль Р.2. При этом машина остановилась на перекрестке, на светофоре. Д.С.В. спросил его про С.Р.З., знает ли он его, на что он ответил, что знает, после чего они с Д.С.В. подошли к машине С.Р.З., позвали его на разговор, при этом он постучал в окно водителя этой машины, окно приоткрылось, мы попросили С.Р.З. припарковаться. О чем Д.С.В. разговаривал с С.Р.З., он не слышал, так как они отошли подальше. Слышал только, что С.Р.З. кричал, вел себя агрессивно, говорил, что сам разберется, но в суть разговора он не вникал и с кем он собирался разобраться, он не понял. Д.С.В. разговаривал с С.Р.З. минут пять. В результате С.Р.З. уехал, а он с Д.С.В. зашли в магазин, опять начали общатьсяР. уже не было, он куда-то пропал. Д.С.В. он общался еще примерно где-то пол часа. Кроме него, Денисова Д.В. и продавщицы в магазине никого не было. В какой-то момент в магазин вошел Р.2 и за ним незнакомый ему ранее мужчина. Второй парень ему запомнился тем, что у него была борода. Р.2 и не знакомый ему мужчина, позвали его с Д.С.В. на разговор. Они с Д.С.В. пошли за ними на улицу. Когда они вышли из магазина, подошли к машине С.Р.З., которая стояла у дороги, номера автомашины С.Р.З. были «». Парень, который был с С.Р.З. наклонился к машине, открыл заднюю дверь автомашины, сунулся туда, вытянулся и достал пистолет, с которым он направился к нему и Д.С.В., так как они стояли подальше от автомашины С.Р.З., а именно у лестницы, расположенной у дороги, ведущей к входу в магазин, при этом он ничего не говорил, С.Р.З. стоял на месте. Когда парень с пистолетом направился в их сторону, они побежали. Д.С.В. забежал в магазин, а он убежал во дворы. Они убежали, в связи с тем, что испугались. После того как он убежал, он ушел за дом, и наблюдал оттуда за происходящим, но видел только то, что С.Р.З. и незнакомый парень, который был с ним, минут через 10 вышли из магазина и уехали.

Свидетель Д.С.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу в 8 часов вечера в ночную смену. Продолжительность ночной смены с 8 часов вечера до 8 часов утра. Приходили покупатели, в том числе в 12 часу ночи пришли двое ребят, которые купили у нее бутылку водки. Что это за ребята, она не знает, знает лишь, что они являются жителями <адрес> Также они купили закуску-яблоко и еще что-то. После того как они купили бутылку водки и закуску, они встали в стороне магазина и начали выпивать, разговаривать о чем-то. Ей они не мешали, она занималась своими делами - выставляла товар, убиралась в магазине. После 12 часов ночи в магазин зашел Д.С.В., купил пачку сигарет, потом ребята, которые стояли, выпивали, пригласили его к себе, он не отказался, они стали выпивать втроем, о чем-то беседовали. Периодически они выходили курить, она в это время обслуживала покупателей, так как народу было много. Обычно в 11 часов вечера они магазин закрывают и отпускают товар через имеющееся окошко, но когда покупателей много, к окну постоянно бегать неудобно и поэтому ДД.ММ.ГГГГ она не закрывала магазин. Дальше в магазин зашли двое парней, один остался в дверях, другой подошел к Д.С.В., после чего они стали спорить и в результате вышли на улицу. О чем они спорили, она не знает, не прислушивалась. Второй парень стоял в дверях магазина, в разговоре не участвовал. Через какое-то время, примерно минуты через три, после того как все вышли на улицу, забежал Д.С.В., за ним забежал высокий парень, и они как будто начали между собой драться, толкаться. Когда Д.С.В. забежал он упал спиной на колбасный прилавок, расположенный около кассы, которая находится с левой стороны от входа в магазин. Парень, который забежал в магазин за Д.С.В. был темненьким, высоким, в шапке и в куртке. Когда он забежал в руках у него, было что-то похожее на большой телефон, которые продавались ранее, но что именно это было, точно сказать не может. За Д.С.В. в магазин забежал парень, второй парень остался в дверях магазина, помнит, что пока Д.С.В. дрался с парнем, который забежал за ним, парень, который стоял в дверях брал в руки ведро. В ходе драки Д.С.В. и парня, который забежал за ним, были ли удары обоюдные, не знает, они просто дрались. Д.С.В. стоял к ней спиной. Третий парень, который стоял в дверях внутри магазина, как будто бы пытался их разнять, так как подходил к ним. В ходе драки они также выражались нецензурной бранью, она в это время стояла, кричала, говорила, что вызовет милицию. Драка продолжалась минуты 2-3, в итоге Д.С.В. наклонился, парень, с которым он дрался, навалился на него, после чего Д.С.В. его оттолкнул, а когда парень встал и раскинул куртку, она увидела, что у него течет кровь. Кровь у него была оттого, что он, видимо, навалился на нож, который Д.С.В., наверное, взял с прилавка. В ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ было один или два ножа, один из которых она могла принести со склада, так как в тот вечер фасовала там рожки. Один нож был с черной ручкой, с блестящим кликом длиной примерно 20 сантиметров, другой нож такой же только немного шире. Нож с прилавка магазина со стороны покупателя достать можно. Иногда нож остается на прилавке, возможно и в этот вечер он остался на прилавке со стороны продавца. У Денисова в руках она увидела нож только тогда, когда парень, который с ним дрался, встал и раскинул куртку. Нож, который был у Д.С.В. в руках, был немного искривлен. Как Д.С.В. брал с прилавка нож, она не видела. Драка прекратилась тогда, когда Д.С.В. оттолкнул от себя парня, который с ним дрался и увидел у С.Р.Э. кровь, после этого они драться перестали. Д.С.В. в этот момент находился в положении полусидя, около холодильной камеры. Во время драки рядом со вторым парнем, кроме Д.С.В. никого не было. Парень, который стоял в дверях, на улицу не выходил. После того, как Д.С.В. оттолкнул парня, который с ним дрался и увидел у него кровь, парень, который стоял в дверях подхватил парня, у которого шла кровь и они вышли на улицу, через какое-то время из магазина вышел Д.С.В., а когда уходил, нож взял с собой. Нож, который забрал Д.С.В., был из их магазина, так как когда пришли сотрудники милиции и конфисковали из магазина нож, оказалось, что в магазине ножей не осталось, а ножи были.

Из показаний Д.С.В., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что с 6 по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. При этом ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в 20 часов. Примерно до 03 часов было спокойно, то есть все было как обычно, приходили покупатели, она их обслуживала. Около 03 часов ночи в магазин пришли трое парней. Она знала, что они из с. <адрес> так как не раз их видела в селе, и в магазине. Также знает, что старшего из них по возрасту зовут Д., однако фамилию она не знает. Знает лишь кличку «<данные изъяты> Этому Д. примерно 30 лет, ростом он около 170 см. Во что он был одет, она в настоящее время не помнит. Имен двух других парней она не знает, но они были моложе, чем Д.. При этом по их виду было понятно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 20-30 минут, когда они стояли справа при входе в магазин, также в магазин зашел ранее ей незнакомый парень высокого роста, брюнет, был одет в одежду темного цвета. Зайдя, данный парень подошел к Д. и они о чем-то начали спорить. После этого они все вместе вышли на улицу. Находились на улице не долго, около 1 минуты. В магазин зашел еще один незнакомый парень, также высокого роста, был одет в джинсовые брюки. Вслед за ним в магазин зашел Д.. За Д. в магазин зашли двое парней, которые ранее стояли с Д., и парень, который ранее подошел к Д., с которым они вышли на улицу. Зайдя в магазин, Д. был агрессивный и вместе с парнем в джинсовых брюках синего цвета оказались по середине помещения, ближе к ней, то есть к прилавку, где также находится колбасный холодильник. В это время они схватили друг друга за ворот, а после стали драться, упали на пол, а после, встали, и в правой руке Д. она заметила нож. Откуда он его взял, она не обратила внимания. Данным ножом Д. стал размахивать перед данным парнем, который всячески пытался отталкивать Д. от себя. Этот парень, в синих джинсах стал отмахиваться от Д. руками. В правой руке парня в синих джинсах имелся какой-то предмет, черного цвета. Она уверенно может сказать, что это был не нож и не пистолет, данный предмет был прямоугольной формы, небольших размеров, похожий на сотовый телефон. Тогда, во время того, когда парень отмахивался от Д., то она увидела, как Д. нанес удар ножом в область груди данного парня. После этого, парень открыл куртк, и она увидела, что на одежде, в области груди этого парня справа имелась кровь. Перед ударом она видела, что нож был в правой руке Д., лезвие было обращено вверх, удар им был нанесен справа налево и снизу вверх. После этого, Д. повторные удары наносить не пытался. К парню в синих джинсах подбежал, как она поняла его друг, который находился возле дверей, и они вместе выбежали на улицу. Вслед за ними на улицу выбежали Д. и его друзья. Нож, которым Д. нанес удар этому парню, был кухонный (столовый), с большим лезвием цвета металла, лезвие было около 20 см, точно сказать не может. Она утверждает, что Д. с прилавка нож не брал, откуда он его взял, она не знает, получается, что нож был у Д. при себе, но она не уверена. После их ухода в магазине каких-либо ножей, кроме магазинных, не оставалось. Парень (потерпевший) каких-либо действий, направленных на нападение на Д. не совершал, то есть реально для Д. опасности не было, то есть она не заметила таких действий. Непосредственно рядом с парнем и Д. никого не было, все вышеуказанные ею парни, стояли около дверей, и разнять их никто не пытался, лишь просили успокоиться. Почему Д. нанес этому парню удар по груди ножом, не знает, так как когда они зашли в магазин, то сразу же они стали драться. Нож, который изъяли сотрудники милиции, не тот, которым Д. нанес удар ножом потерпевшему. Однако по описаниям он похож. После этого случая в магазин из этих парней никто не заходил, в том числе Д.. (том л.д. 148-152).

Свидетель С.Р.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Денисов Д.В. и сообщил, что находится в магазине «<данные изъяты> что расположен на перекрестке возле <данные изъяты> с. <адрес>. По его голосу он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ему, что подъехал к вышеуказанному магазину на своей машине, так как в магазине выпил и не хочет садиться за руль пьяным, просил, чтобы он приехал к нему, сел за руль его машины, и они вместе на его машине поехали домой. Он решил не ехать, так как в момент звонка Денисова Д.В. он спал. Позже Д.С.В. снова позвонил ему, спросил, едет ли он или нет, но жена начала ругаться, и он снова лег. В третий раз Денисов Д.В. позвонил уже где-то через 30 минут, голос его был взволнованный, он сказал, что произошел инцидент, у него неприятности и что ему нужно срочно с ним встретиться, и что он на своей машине ждет его возле дома. Он вышел из дома, Д.С.В. был весь грязный, одежда его была порвана. Каких-либо телесных повреждений, он на лице Д.С.В. не заметил. Он увез Д.С.В. на его автомашине в город и оставил у магазина <данные изъяты>», а сам вызвал такси и уехал обратно домой. Когда они ехали, Д.С.В. кого-то называл беспредельщиками, но кого не знает.

Свидетель Ш.А.Ш. показал, что он работал ДД.ММ.ГГГГ в больнице <адрес> в отделении неотложной хирургии, с сентября 1999 года по настоящее время работает в <данные изъяты> ЦРБ, оперирует он с ДД.ММ.ГГГГ года, являюсь врачом высшей категории. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в больнице как дежурный хирург. Около 03 часов 40 минут в отделение скорой медицинской помощи <данные изъяты> ЦРБ был доставлен на автомобиле тремя молодыми людьми гражданин С.Р.Э., который был ранен, был в сознании, разговаривал, вопросы понимал, но не отвечал. Было понятно, что у него не было давления, была рана грудной клетки справа шестого межреберья по средней ключичной линии, рана не кровоточила, кровотечения не было. С.Р.Э., с помощью трех людей, которые его привезли, сразу подняли в палату, подключили систему к обеим рукам, и у него сразу нормализовалось давление, где-то через 20 минут его увезли в операционную и через 40 минут приступили к операции. Особой спешки не было, его состояние позволяло работать спокойно. Когда больного заинтубировали, ввели наркоз, он сразу сделал ему разрез в плевральной полости справа, откуда хлынула кровь. Мы измерили количество крови, было два литра, легкие были не спавшиеся, что значило, что ранение нижней доли справа было касательным, легкое было раздуто, спада не было. Потом, когда он извлек кровь, выбрасывать ее не стал, обнаружил ранение правого предсердия, рана была тромбирована. Когда он извлек кровь, нужно было зашить сердце и, когда он стал накладывать первый шов, сердце остановилось. Он довязал шов, начал массировать сердце, это продолжалось минут 5. Оно резко начало работать. От шва, который он наложил эффект был удовлетворительным, кровотечения из раны не было, встал вопрос о восполнении кровопотери и в связи с тем, что банк крови находится в Казани, мы дали заявку на консервированную кровь. Сначала, надо определить группу крови, направить туда заявку, потом они должны посмотреть есть ли такая кровь в наличии. За кровью нужно было ехать на машине, но в связи с тем, что ему нужно было восполнить кровопотерю, и так как не было ранения легкого, то есть кровь не была инфицированной и считалась стерильной, 500 миллилитров крови он перелил ему обратно, что не запрещено. На помощь он позвал хирурга РКБ, рану не закрывал, так как наблюдал за работой сердца. Хирург из РКБ наложил дополнительные два шва на сердце и перекинул две трубки для его работы. Раневой канал, если потерпевшего поставить перед ним, то он был справа налево, это буквально середина ключичной линии шестого межреберья. Когда шестое межреберье переходит на хрящи, это пересечена хрящевая дуга-это 6,5 и 4 хрящи, там хрящевая дуга была пересечена полностью, и как бы, нож пошел по внутренней поверхности и легкие не повредил, попал во внутрь грудной клетки и прямо в сердце. Скорость, мощность удара, судя по рассечению хрящевых тканей, была порядочной. Хрящи были срезаны как лезвием, направление было горизонтальным, раневой канал длиной 7-15 сантиметров. Было рассечена хрящевая дуга и правое предсердие. Если бы нож согнулся при нахождении в теле, то потерпевшему развернуло бы все легкое, то есть в теле нож согнуться не мог. Если бы нож двигался, когда находился в теле, это отразилось бы на хрящах, они не были бы ровными, а в нашем случае они срезаны ровно, как лезвием. Те люди, которые доставили потерпевшего в больницу, сказали, что привезли его с дороги, расположенной между <адрес> и <адрес>ом, а именно где-то с остановки «Ветеринарный институт», он им поверил. Парни, которые привезли С.Р.Э. в больницу, отнесли его в палату, потом приехали следователи, начали с ними разговаривать, так как с момента поступления подобных пациентов, они автоматически дают заявку в дежурную часть милиции. Ему в ходе следствия был показан эксперимент с падающим муляжом и со стоящим. Показали, то, что удар нанесен как бы сбоку правой рукой, но вероятнее удар был нанесен стоя на плоскости. Также ему показывали вариант, что потерпевший как бы сам упал на нож, но если бы он упал на нож, то рана не была бы горизонтальной, она была бы вертикальной, пошла бы вверх, а в данном случае рана была вертикальной.

Свидетель Л.Р.В. показал, что работает старшим оперуполномоченным в Высокогорском ОВД. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел на работу, он узнал от оперативника о том, что в больницу с ножевым ранением доставлен С.Р.Э. Радислав, который находиться в тяжелом состоянии, проводится операция. На тот момент в отделение милиции были доставлены трое его друзей, которые привезли его в больницу, у которых экспертом были сняты отпечатки обуви и сфотографированы. Все они являются жителями пос. <адрес> Первоначально, до него, они пояснили, что ножевое ранение С.Р.Э. получил на автодороге около поселка Научный, куда они с сотрудниками выезжали, но следов борьбы не обнаружили, после чего он выехал в больницу, но с С.Р.Э. поговорить не удалось, так как он находился в реанимации после операции и хирург сказал, что, наверное, поговорить с ним уже не удастся и если он придет в себя, то они позвонят. После этого был произведен осмотр автомашины, которая находилась около больницы, и на которой в больницу был доставлен С.Р.Э.. Из-под водительского сиденья автомашины, на которой потерпевшего С.Р.Э. привезли в больницу, был изъят алюминиевый пневматический пистолет, непохожий на боевой, с маленьким барабанчиком, без заряда. Также под задним сиденьем автомашины были изъяты номера », а также телефон и ножницы со следами бурого цвета. После чего им позвонили и сказали, что человеком, который нанес С.Р.Э. ножевое ранение, является Д.С.В. Денис, и мы поехали по адресу, который им сообщили, но его не нашли, после чего отправились в район, для установления его места нахождения.

Из показаний свидетеля М.Н.Р. видно, что она является руководителем магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан. В ДД.ММ.ГГГГ году в разные периоды времени она приобрела 2 ножа для использования их в ее магазине. Оба приобретенных ею ножа были длинной около 30 см. Однако, эти ножи были разными по ширине лезвия и ширине рукоятки. Этим они отличались друг от друга. То есть один нож был шире по лезвию и рукоятке, чем другой. Рукоятки ножей были из черного полимерного материала. Кроме того, в этом магазине хранился еще один старый нож с рукояткой коричневого цвета. Когда пришли сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ и стали изымать у нее в магазине нож, то она поняла, что не хватает одного ножа с широким лезвием и рукояткой. Между тем, этот нож она не видела уже давно. Возможно, он потерялся и ранее во время ремонта. В торговом зале могли находиться два ножа, и один нож мог находиться на кухне. Могло быть и наоборот, то есть на кухне могли храниться два ножа, и один нож оставался в зале. Конкретно закрепленных за определенным видом работ ножи не закреплялись. Ножи обычно хранились на левой дверце холодильника со стороны продавца. При этом доступ к ним покупателям с той стороны холодильника не возможен. Покупатель не сможет его увидеть и не сможет до него дотянуться. Нарезка товара производится за витриной на доске. Доска лежит на полке за витриной этой же холодильной камеры. В случае если бы нож лежал на этой доске, то его можно было наблюдать со стороны покупателя. Кроме того, предмет, лежащий на доске прилавка, в том числе и нож покупатель при желании мог достать. Продавцам запрещено хранить ножи в этом месте, так как они становятся легко доступными. Данное правило не всегда соблюдается, так как покупателей бывает много. Продавец не успевает сделать все быстро. Возможно, что нож остается на доске для резки. Это происходит не специально (том л.д. 76-80).

Свидетели П.Т.В. и Г.Л.Т. в ходе судебного заседания дали аналогичные показания по своему содержанию с показаниями свидетеля М.Н.Р.

Из показаний свидетеля В.Г.З. видно, что ДД.ММ.ГГГГ 03 часов 30 минут к ним в приемный покой был доставлен гр. С.Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ.р. Данного молодого человека к ним занесли трое неизвестных ей молодых людей. При внешнем осмотре С.Р.Э. на его теле ею были обнаружено телесные повреждение в виде раны в правой части груди. Она видела, как из раны обильно сочилась кровь. Других телесных повреждений она не заметила. Она поняла, что положение очень тяжелое в связи с этим незамедлительно вызвала врача - Ш.А.Ш. Он был в этот день дежурным хирургом. Когда врач пришел, то, осмотрев больного, тут же сказал, чтобы они доставили его в операционную. Так как все очень плохо. Они тут же на каталке привезли пациента в хирургическое отделение в операционную. Завезли его в предоперационную. Потом она спустилась вниз и незамедлительно сообщила о происшедшем в милицию, то есть сказала, что к ним в приемный покой доставлен больной с телесными повреждениями криминального характера. Милиционерам она сказала, что молодые люди, доставившие С.Р.Э. находятся здесь и что их можно опросить. Милиция приехала быстро. Они забрали этих парней с собой в милицию. Операция С.Р.Э. шла какое-то время. Потом С.Р.Э. перевели в палату. Что было с ним дальше ей неизвестно. Знает, что ДД.ММ.ГГГГ С.Р.Э. скончался у них в больнице от этого ранения в грудь (том л.д. 237-239).

Из показаниий свидетеля Х.Р.К. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут в кабинет «<данные изъяты>» были доставлены граждане С.Р.Р., З.Р.Р. и Х.И.Х. От данных молодых людей были сняты отпечатки следов рук, а так же следы обуви. С.Р.Р. находился в кроссовках черного цвета с подошвой так же черного цвета. Кроссовки не на шнурках, скорее всего на резинке. На подошве кроссовок каких-либо повреждений не имелось. В ходе допроса свидетеля, последним были переданы органам предварительного расследования оттиски следов обуви С.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 36-38).

Свидетель К.К.С. показала, что она работает на переезде ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 2-3 часов ночи, в тот момент, когда шлагбаум железнодорожного переезда был закрыт из-за того, что приближался поезд, к переезду подъехал автомобиль темного цвета. К ней подошел молодой человек и попросил открыть шлагбаум, пояснив это тем, что у него в машине ранен друг. Как выглядел молодой человек, она не обратила внимания. Кто находился в салоне автомобиля, она не видела. Она открыла шлагбаум. Помнит, что автомобиль проехал переезд. Спереди автомобиля были номера », а сзади никаких номер не было.

Из показаний свидетеля К.К.С. данных в ходе предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, в тот момент, когда шлагбаум железнодорожного переезда был закрыт из-за того, что приближался поезд, к переезду подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета с тонированными окнами. У данного автомобиля открылась задняя пассажирская дверь, и к ней подошел молодой человек среднего роста, среднего телосложения и попросил открыть шлагбаум, пояснив это тем, что у него в машине ранен друг и ему необходима срочная медицинская помощь. Этот молодой человек был одет в куртку, на его руках имелись следы похожие на кровь. Было видно, что этот молодой человек находился во взволнованном состоянии и настаивал на том, чтобы она открыла шлагбаум. Кто находился в салоне автомобиля, она не видела. Открыла ли она шлагбаум, она не помнит, так как прошло много времени. Она не исключает возможности, что шлагбаум она подняла, в случае если мимо проходящий поезд был на достаточном расстоянии, позволяющем пересечь переезд. Помнит, что автомобиль проехал переезд (том л.д. 41-43).

Эксперт С.К.Е. показал, что обстоятельства получения ранения груди С.Р.Э., описанные Денисовым Д.В. исключаются. При этом указал, что нанесение колото-резаного телесного повреждения грудной клетки С.Р.Э. было бы возможным при действии встречной силы (удара) по оси клинка, а отклонение острия клинка от оси ножа делает это не возможным. Обстоятельства нанесения удара ножом Денисовым Д.В. в грудь С.Р.Э. указанные С.Р.Р. не исключаются.

Как видно из протокола очной ставки между свидетелями С.Р.Р. и Д.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, последняя показала, что непосредственно перед нанесением удара ножом Денисовым Д.В. в грудь С.Р.Э. последний какими либо предметами в сторону Денисова Д.В. не замахивался. Опасности для жизни и здоровья Денисова Д.В. не имелось. У С.Р.Э. при этом в руках кроме предмета похожего на сотовый телефон ничего не имелось. Она настаивает на том, что Денисов Д.В. с ее прилавка нож не брал. Нож Денисов Д.В. принес с собой. Данным ножом Денисов Д.В. стал махать перед лицом С.Р.Э.. С.Р.Э. в это время стал отмахиваться от этого ножа руками, в которых был только сотовый телефон. Д.С.В. настаивает, что двое парней, которые были с Денисовым Д.В. стояли возле входа, а не рядом с Денисовым Д.В. в момент нанесения удара. Кроме того Д.С.В. в утвердительной форме показала, что в момент нанесения удара С.Р.Р. находился возле выхода из магазина. С.Р.Р. в ходе проведения очной ставки вновь показал, что во время всего происходящег, возле С.Р.Э. стояли двое друзей Денисова Д.В. (том л.д. 248-251).

Как видно из протокола очной ставки между свидетелем С.Р.Р. и обвиняемым Денисовым Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся существенные противоречия устранить в ходе очной ставки не удалось. С.Р.Р. вновь подтвердил данные им ранее показания. Денисов Д.В. же настаивает на том, что С.Р.Э. сам упал на нож во время драки. Свою вину признает частично (том л.л.д. 21-27; 110-121).

Как видно из протокола очной ставки между свидетелем Х.И.Х. и обвиняемым Денисовым Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, существенные противоречия устранить в ходе очной ставки не удалось. Х.И.Х. вновь подтвердил данные им ранее показания. Денисов Д.В. же настаивает на том, что С.Р.Э. сам упал на нож во время драки. Свою вину признает частично (том л.д. 143-144).

Как видно из протокола очной ставки между свидетелем З.Р.Р. и обвиняемым Денисовым Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, существенные противоречия устранить в ходе очной ставки не удалось. З.Р.Р. вновь подтвердил данные им ранее показания. Денисов Д.В. же настаивает на том, что С.Р.Э. сам упал на нож во время драки. Свою вину признает частично (том л.д. 153-158).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был осмотрен автомобиль С.Р.Р. <данные изъяты> государственный номер . В ходе настоящего осмотра из машины были изъяты следы рук, накладные номера, ножницы, пневматический пистолет, сотовый телефон «Самсунг». В обивке передних сидений автомобиля обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (том л.д. 15-18).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу РТ Высокогорский район с. <адрес> В ходе данного осмотра места происшествия из помещения магазина был изъят кухонный нож (том л.д.42-47).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрена палата интенсивной терапии <данные изъяты> ЦРБ. В ходе данного осмотра на кровати обнаружен труп С.Р.Э. На трупе на передней поверхности грудной клетки справа имеется дугообразная линейная рана длинной 17 см от срединной линии от уровня 6 ребра до уровня верхней границы 5 ребра, до передней подмышечной линии. Ниже описанной раны имеется линейная рана длинной 8 см в горизонтальном направлении. Вышеуказанная рана ушита медицинскими нитками узловыми швами. В правой подключичной области расположен котетор, подключенный к вене. На тыле левой кисти имеется рана линейной формы, длинной 4 см. В ходе данного осмотра кроме прочего из вышеуказанной палаты был изъят полиэтиленовый пакет с носимыми вещами С.Р.Э. (том л.д. 62-69)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, видно свидетель С.Р.Р. опознал по фотографии Денисова Д.В., как лицо нанесшее удар ножом в грудь С.Р.Э. (том л.д. 85-90).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ видно, что свидетель Х.И.Х. опознал по фотографии Денисова Д.В., как лицо, нанесшее удар ножом в грудь С.Р.Э. (том л.д. 97-102).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ видно, что свидетель З.Р.Р. опознал по фотографии Денисова Д.В., как лицо, нанесшее удар ножом в грудь С.Р.Э. (том л.д. 108-113).

Из ответа на запрос от начальника УГИБДД МВД по РТ от ДД.ММ.ГГГГ видно, что автомобиль Денисова Д.В. марки <данные изъяты>» государственный номер ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован датчиками автоматической фиксации контроля скорости «КРИС» два раза, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 14 минут по направлению движения в сторону с. <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 13 минут по направлению движения от с. <адрес> (том л.д. 118-119).

Из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены футболка желтого цвета, толстовка темно-синего цвета, куртка джинсовая черного цвета, джинсовые брюки светло-синего цвета, трико темно-синего цвета с лампасами, трусы темно-серого цвета, две пары носков черного цвета, обувь - спортивные туфли черного цвета, шапка черного цвета, сотовый телефон «SAMSUNG» С.Р.Э., пневматический пистолет, ножницы, 2 (две) накладки на автомобильные государственные регистрационные номера С.Р.Р. и нож, изъятый из магазина. Данные предметы признаны вещественными доказательствами (том л.д. 144-147).

Как видно из протокола проверки показаний с выходом на место с участием обвиняемого Денисова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, последний на месте с использованием специального моникена и муляжа ножа показал, как происходили события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, уточнил механизм получения ножевого ранения груди С.Р.Э. в магазине «<данные изъяты>», указал на места где располагались люди, машина С.Р.Р. Так же Денисов Д.В. указал, на то, что когда С.Р.Э. на улице вылез из машины, то направил пистолет в его сторону (том л.д. 7-20).

Как видно из протокола проверки показаний с выходом на место с участием свидетеля С.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, последний на месте с использованием специального моникена и муляжа ножа показал, как происходили события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, уточнил механизм нанесения удара ножом Денисовым Д.В. в грудь С.Р.Э. в магазине «<данные изъяты>», указал на места где располагались люди, машины, происходили разговоры. При этом полностью подтвердил свои показания данные им в ходе его допросов (том л.д. 246-260)

Как видно из протокола проверки показаний с выходом на место с участием свидетеля Х.И.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, последний на месте с использованием специального моникена и муляжа ножа показал, как происходили события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, уточнил механизм нанесения удара ножом Денисовым Д.В. в грудь С.Р.Э. в магазине «<данные изъяты>», указал на места где располагались люди, машины, происходили разговоры. При этом полностью подтвердил свои показания данные им в ходе его допросов (том л.д. 1-6).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля С.Р.Р. изъяты обувь и куртка, в которых он был в момент нанесения удара ножом Денисовым Д.В. в грудь С.Р.Э. (том л.д. 233-236).

Из протокола осмотра предметов (документов) и постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены детализации телефонных соединений мобильных телефонов Денисова Д.В., С.Р.Р., С.Р.Э., З.Р.Р. и Х.И.Х., протоколы допросов свидетелей С.Р.Р., Г.Р.Ф. и объяснение Х.И.Ф., показания приборов автоматической фиксации скорости «КРИС», а так же ботинки и куртка С.Р.Р. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу (том л.д. 68-109).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что смерть С.Р.Э. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением хрящевой части 5 ребра, средней доли правого легкого, сердечной сорочки, боковой стенки правого предсердия, осложнившегося обильной кровопотерей, приведшей к развитию шока, постгипоксической энцефалопатии, миоглобинурийному нефрозу, что подтверждается наличием самих повреждений, морфологической картиной и данными судебно-гистологического исследования. При вскрытии трупа С.Р.Э. обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением хрящевой части 5 ребра, средней доли правого легкого, сердечной сорочки, боковой стенки правого предсердия; имело прижизненный характер, причинено в срок не менее 4-5 суток до момента наступления смерти (по данным судебно-гистологического исследования), причинило тяжкий вред здоровью - по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Резаные раны на тыльной поверхности. Данные телесные повреждения причинены действием острого режущего предмета, имеющим острый режущий край, что подтверждается характером ран, преобладанием длины ран над глубиной и шириной; образовались в срок не менее 4-5 суток до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебного гистологического исследования, вреда здоровью не причинили. В прямой причинной связи со смертью не состоят. Кровоподтеки: в области нижнего века правого глаза, в области наружного угла верхнего века правого глаза, на передней поверхности средней трети правого плеча. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (вые), в механизме образования имело место: удар, сдавление; являются прижизненными и образовались в срок около 5-7 суток до наступления смерти (судя по цвету кровоподтеков); вред здоровью не причинили, в прямой причинной связью со смертью не состоят (том л.д. 157-162).

По ходатайству защитника в ходе судебного заседания был допрошен судебно-медицинский эксперт Ц.Д.И., который пояснил, что смерть потерпевшего С.Р.Э. наступила именно из-за проникающего колото-режущего ранения грудной клетки справа, осложнившегося обильной кровопотерей, приведшей к развитию шока, причиненного в срок 4-5 суток до момента смерти. Данный срок установлен согласно акту судебно-гистологического исследования , в котором указано, что кровоизлияния в маркированных объектах мягких тканей, ткани легкого и сердца по ходу раневого канала в стадии резорбции, а стадия резорбции согласно гистологической таблице уже устанавливает давность 4-5 суток.

Также по ходатайству защитника в ходе судебного заседания была допрошена судебно-медицинский эксперт Н.Р.Н., которая показала, что в акте судебно-гистологического исследования (том л.д. 162) указано, что кровоизлияния в маркированных объектах мягких тканей, ткани легкого и сердца по ходу раневого канала в стадии резорбции, а стадия резорбции согласно гистологической таблице уже устанавливает давность происхождения 4-5 суток.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у С.Р.Р. обнаружена рана в области первого пальца правой кисти, не потребовавшая проведения специальных медицинских манипуляций. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Образовалось в результате воздействия предмета, имеющего острую режущую кромку, что подтверждается ровными краями, острыми концами раны. Морфологические признаки раны не исключают возможности ее образования в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 173)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что кровь потерпевшего С.Р.Э. принадлежит к ОаВ, Нр 2-2 группам. На ножницах, изъятых с места происшествия, на джинсах, футболке, толстовке, трусах, трико, куртке, двух пар носков, паре туфель потерпевшего С.Р.Э. обнаружена кровь человека ОаВ, Нр 2-2 групп, что совпадает с группами крови потерпевшего по системам АВ0 и гаптоглобин и, следовательно не исключается от него самого. На ноже, изъятым с места происшествия, на шапке потерпевшего С.Р.Э. кровь не обнаружена (том л.д. 184-193).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что повреждения на куртке, толстовке и футболке от трупа С.Р.Э. образовались от однократного воздействия травмирующего орудия типа клинка ножа, шириной погрузившейся следообразующей части травмирующего предмета около 28 - 30 мм. Возможность образования повреждений на предметах одежды от клинка, представленного ножа не исключена, однако однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным (том л.д. 201-206).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Денисова Д.В. на момент осмотра судебно-медицинским экспертом ДД.ММ.ГГГГ каких либо телесных повреждений не обнаружено (том л.д. 215).

Показания подсудимого Денисова Д.В. о том, что он защищался от нападения С.Р.Р. и С.Р.Э., у которого в руках был пистолет, и что С.Р.Э. сам упал на нож во время драки, даны им с целью избежать уголовной ответственности и наказания или смягчить участь. Данные показания опровергаются в частности показаниями свидетелей С.Р.Р., З.Р.Р., Х.И.Х., а также эксперта С.К.Е. Кроме того, Денисов Д.В., после указанных событий сразу же скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем был объявлен розыск, а не обратился в правоохранительные органы и не сообщил о случившемся, то есть осознавал виновность своих действий.

Утверждения защитника о том, что к показаниям свидетелей С.Р.Р., З.Р.Р. и Х.И.Х. следует отнестись критически, поскольку их показания данные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания противоречивы, суд принять во внимание не может, поскольку показания указанных свидетелей по обстоятельствам совершенного преступления данных в ходе судебного заседания по своему содержанию аналогичны их показаниям, полученных в ходе их допросов на предварительном следствии и на очных ставках, а также в ходе проверок их показаний на месте преступления. Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются с показаниями свидетеля Д.С.В. данных ею в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ, а также при проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между С.Р.Р. и Д.С.В., согласно которым непосредственно перед нанесением удара ножом Денисовым Д.В. в грудь С.Р.Э. последний какими либо предметами в сторону Денисова Д.В. не замахивался, опасности для жизни и здоровья Денисова Д.В. не имелось, у С.Р.Э. при этом в руках кроме предмета похожего на сотовый телефон ничего не имелось, двое парней, которые были с Денисовым Д.В. также находились в помещении магазина. Соответственно у С.Р.Э. в руках не было пистолета. Данные показания Д.С.В. суд признает достоверными. К показаниям Д.С.В., данных в ходе судебного заседания и подтверждающие доводы подсудимого Денисова Д.В., суд относиться критически и расценивает их, как данные с целью смягчить участь подсудимому.

Также суд относиться критически к показаниям Г.Р.Ф. и Х.И.Ф., подтверждающие доводы подсудимого Денисова Д.В. о том, что С.Р.Э. достал пистолет и у автомобиля С.Р.Р. были установлены накладные номера », поскольку они опровергаются показаниями свидетелей С.Р.Р., З.Р.Р. и Х.И.Х., а также показаниями свидетеля Д.С.В. данных ею в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ, а также при проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между С.Р.Р. и Д.С.В.

Утверждение Д.С.В., что следователь И.И.Г. при ее допросе оказывал на нее давление и ей угрожали неизвестные лица, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, данные утверждения Д.С.В. даны для возможности изменения своих показаний. Следователь И.И.Г., допрошенный в ходе судебного заседания и предупрежденный об уголовной ответственности, отрицал факт оказания давления на свидетеля Д.С.В. при ее допросе. В прокуратуру РТ Д.С.В. по факту угроз обратилась лишь в феврале 2011 года, то есть после задержания подсудимого Денисова Д.В. и сформирования со своим адвокатом позиции защиты, а показания Д.С.В. данные ею ранее опровергали доводы защиты.

Доводы защиты о том, что у автомобиля С.Р.Р. спереди были установлены накладные номера а сзади их не было, что подтверждает умысел С.Р.Р. на противоправные действия против Денисова Д.В., суд отклоняет по следующим основаниям. Как установлено в ходе судебного заседания, после нанесения ножевого ранения потерпевшему С.Р.Э., С.Р.Р., З.Р.Р. и Х.И.Х. отвезли его в больницу. В больнице С.Р.Р., З.Р.Р. и Х.И.Х. находились, пока их не забрали сотрудники милиции в отделение. При этом автомобиль С.Р.Р. находился около больницы. При осмотре автомобиля на ней были установлены государственные регистрационные знаки, а две накладки на государственные регистрационные знаки были найдены под подушкой заднего сиденья. Соответственно у С.Р.Р. не было возможности снять накладки на государственные регистрационные знаки и установить сзади государственный регистрационный знак.

К показаниям свидетеля К.К.С. в ходе судебного заседания о том, что спереди автомобиля были номера «555», а сзади никаких номеров не было, суд относиться критически, поскольку из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, видно, что она о номерных знаках не сообщала, при этом описала молодого человека, который к ней подошел ДД.ММ.ГГГГ, указала модель машину и описала ее, а в ходе судебного заседания она уже не смогла описать молодого человека, который к ней подошел, неуверенно указала модель автомобиля, но уверенно вспомнила номера автомобиля. Кроме того, К.К.С. указала, что сзади никаких номеров не было, однако, у С.Р.Р. в автомобиле были обнаружены две накладки, и если С.Р.Р. хотел скрыть свои государственные регистрационные знаки, он мог прикрыть их накладками, которые крепятся на двухстороннюю липкую ленту, а не откручивать задние государственные регистрационные номера.

О наличии у С.Р.Р. в автомобиле двух накладок на государственные регистрационные знаки и о пистолете Денисов Д.В. мог узнать от Г.Р.Ф., который в ходе судебного заседания показал, что он знал о наличии указанных предметов у С.Р.Р. в автомобиле.

Доводы подсудимого Денисова Д.В. об отсутствии умысла на убийство С.Р.Э., суд отвергает, поскольку локализация повреждений, механизм образования телесных повреждений, в особенности нанесение удара ножом в грудь потерпевшего, в котором расположены жизненно важные органы, приведшего к смерти потерпевшего, показывает, что Денисов Д.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде смерти С.Р.Э. и сознательно допускал эти последствия.

Таким образом, вина подсудимого Денисова Д.В. в совершении умышленного убийства С.Р.Э. полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Довод защиты о том, что подсудимому Денисову Д.В. незаконно предъявлено обвинение как по ст. 149 УПК РФ не предусматривают обязанности органов следствия и дознания выносить каждый раз новое постановление о возбуждении уголовного дела в случаях переквалификации совершенного преступления, соответственно вынесение дополнительных постановлений о возбуждении уголовных дел не требовалось.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время у Денисова Д.В. признаков психического заболевания не обнаруживается. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения психическим заболеванием так же не страдал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том л.д. 223-224).

Суд согласен с выводами данной экспертизы. Сомневаться во вменяемости подсудимого у суда оснований не имеется. Суд приходит к выводу, что в момент нанесения удара ножом потерпевшему С.Р.Э., Денисов Д.В. понимал что происходит, отдавал отчет своим действиям. В содеянном его следует признать вменяемым.

Суд действия подсудимого Денисова Д.В. квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления, характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни человека, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений. Суд, кроме того, принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает наличие у Денисова Д.В. малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Денисова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Денисова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Денисову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Вещественные доказательства по данному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Высокогорской районной прокуратуры РТ: футболку желтого цвета, толстовку темно-синего цвета, куртку джинсовую черного цвета, джинсовые брюки светло-синего цвета, трико темно-синего цвета с лампасами, трусы темно-серого цвета, две пары носков черного цвета, спортивные туфли черного цвета, шапку черного цвета, сотовый телефон «SAMSUNG» - вернуть потерпевшей Р.Э.И.; черные кроссовки и куртку темного света - вернуть свидетелю С.Р.З. P.P.; пневматический пистолет, нож, ножницы, 2 (две) накладки на автомобильные государственные регистрационные номера - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд Республики Татарстан. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-52/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                                                          Тазиев Н.Д.

Справка: приговор вступил в законную силу «_25__»_октября__ 2011 года.

Судья:                                                         Тазиев Н.Д.

Секретарь суда:

Справка.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 25 октября 2011 года приговор Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 24 августа 2011 года в отношении Денисова Д.В. изменен, переквалифицированы его действия с части 1 статьи 105 УК РФ на часть 4 статьи 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ №26, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного Денисова Д.В. и его адвоката Гатаулина А.М. удовлетворены частично.

Судья                                            Тазиев Н.Д.