Приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б`, 228 ч. 1 УК РФ от 09.11.11 г.



Дело № 1-118/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года                                   пос. ж.д. ст. Высокая Гора

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Фомичева В.В.,

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Фомичева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фомичев В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь возле <адрес> в <адрес> подошел к припаркованному по тому же адресу автомобилю <данные изъяты> государственным регистрационным знаком . После чего Фомичев В.В. путем свободного доступа, через открытое окно задней двери указанного автомобиля, действуя во исполнении задуманного преступления, из салона указанного автомобиля, тайно похитил автомагнитолу «LG» стоимостью 3000 рублей, автомобильный телевизор «Prology» стоимостью 2000 рублей, а также из бензобака указанного автомобиля 10 литров бензина марки АИ-92 по 25 рублей 50 копеек за литр на общую сумму 250 рублей 50 копеек, принадлежащие А.А.Л. Завладев похищенным, Фомичев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями А.А.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фомичев В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, через открытую дверь на балконе, незаконно проник в помещение магазина «24 часа» индивидуального предпринимателя «<данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащие Х.Н.Т. Завладев похищенным, Фомичев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Х.Н.Т. материальный ущерб в сумме 17 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фомичев В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем взлома замка на двери, незаконно проник в контейнер за магазином индивидуального предпринимателя Р.Г.В., расположенного в <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил: 10 банок объемом по 0,5 литра джин-тоника «Марти-Рей» стоимостью по 40 рублей, на общую сумму 400 рублей, 9 банок объемом по 0,5 литра напитка «Вин-Код» стоимостью по 44 рубля, на общую сумму 396 рублей, 20 банок объемом по 100 гр. гранатового сока стоимостью по 28 рублей, на общую сумму 560 рублей, 1 бутылку напитка «Кока-Колла» объемом 2 литра стоимостью 68 рублей, 5 бутылок объемом 0,385 литра сока «Фруктовый сад» стоимостью по 35 рублей, на общую сумму 175 рублей, 5 бутылок объемом по 0,5 литра чая «Нестия» стоимостью 45 рублей, на общую сумму 225 рублей, принадлежащие Р.Г.В. Завладев похищенным, Фомичев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Р.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 1824 рубля.

В июне 2011 года точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фомичев В.В., будучи потребителем наркотических средств, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес>, рядом с магазином, за гоночным треком, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотико-содержащее растение коноплю, которое высушил и измельчил, тем самым изготовил наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 57,1 грамма и также путем перетирания стеблей растения - конопли руками, изготовил наркотическое средство гашиш, общим массой 1,5 грамма, которые хранил у себя дома по адресу: <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта. Данные наркотические средства были изъяты у Фомичева В.В. у него дома ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 06 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 21 апреля 3, 30 июня и 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г.) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - каннабис (марихуана).

На основании Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями от 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля 2010 г.) п.2 примечаний к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 57,1 грамма и наркотического средства гашиша, общей массой 1,5 грамма, образует крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Фомичев В.В. вину в вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Фомичевым В.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фомичев В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Фомичева В.В. по первому эпизоду квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, действия Фомичева В.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, действия Фомичева В.В. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, действия Фомичева В.В. по четвертому эпизоду квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания Фомичеву В.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных им деяний законом отнесенных к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства признает добровольное возмещение ущерба потерпевшим, раскаяние.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Фомичеву В.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая, что еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания.

Окончательное наказание Фомичеву В.В. на основании ст. 69 ч.2 УК РФ следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Гражданский иск Х.Н.Т., Р.Г.В. следует оставить без рассмотрения в связи с добровольным возмещением ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Фомичева В.В. виновным в совершении преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизодам в отношении А.А.Л., Х.Н.Т., Р.Г.В., и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года по каждому эпизоду.

Признать Фомичева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Фомичеву В.В. путем частичного сложения определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Фомичеву В.В. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на Фомичева В.В исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Фомичеву В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Гражданские иски Х.Н.Т., Р.Г.В. о возмещении материального вреда от преступления оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Высокогорского ОВД: трехлитровую стеклянную банку, 56,5 грамма наркотического вещества - марихуана, полиэтиленовый пакет, 1,3 грамма наркотического вещества - гашиш, картонную коробку, 96 грамма растения-конопли, содержащей наркотические вещества, металлическое сито, курительную трубку и пластиковую бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-118/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                               Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «22» ноября 2011 года

Судья:

Секретарь суда: