Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ от 26.09.11 г.



Дело № 1-102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                     26 сентября 2011 года

Высокогорский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Назарова Н.А.,

адвоката Фаизова Р.Э. представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Назарова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Назаров Н.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, из известного ему источника незаконно приобрел не менее 14 брикетов наркотического средства-гашиш, общей массой не менее 1354,7 грамма. Приобретенное наркотическое средство-гашиш Назаров Н.А. поместил в стеклянную банку с завинчивающейся крышкой, вложив ее в два пакета, которую закопал в куче щебня, находящегося на земельном участке его родителей по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес>, где хранил его с целью дальнейшего потребления.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, в ходе производства обыска земельного участка с дворовыми постройками родителей Назарова Н.А. по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 1354,7 грамма, которое Назаров Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.), в РФ запрещен оборот наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса).

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.) и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 1354,7 грамма образует особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Назаров Н.А. вину признал в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ обвиняемым Назаровым Н.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Назаров Н.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин И.Р. на особый порядок судебного разбирательства согласился.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Назаров Н.А., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Назарова Н.А. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания Назарову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, которое в соответствии с законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности, положительные характеристики.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, как отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений.

Исходя из изложенного в совокупности судья приходит к выводу, что Назарову Н.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, только такое наказание может привести к его исправлению, тем более он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако надлежащих выводов не сделал, совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, установленного ему по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим на основании ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ условно-досрочное освобождения от отбытия наказания следует отменить, наказание назначить по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Назарова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ново-Савиновского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Назарову Н.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание Назарову Н.А. в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Назарова Наиля Асановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Назарову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела № 1-102/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                                          Тазиев Н.Д.

Справка: приговор вступил в законную силу «_11__»_ноября__ 2011 года

Судья:                                                         Тазиев Н.Д.

Справка.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 11 ноября 2011 года приговор Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 26 сентября 2011 года в отношении осужденного Н.А. Назарова изменен.

Исключено из приговора суда указание об осуждении Н.А.Назарова за незаконное приобретение наркотического средства.

Наказание по части 2 статьи 228 УК РФ снижено до 5 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ наказание снижено до 6 лет 4 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения, кассационные жалобы адвоката Р.Э. Фаизова - удовлетворены частично.

Председательствующий:                                    Тазиев Н.Д.