Приговор по ст. 318, ч. 1 УК РФ от 22.11.11.



Дело № 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                          22 ноября 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого: Морозова С.С.,

адвоката Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также участием потерпевших: Л.Р.А., К.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Морозова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 4 года три месяца лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 318 ч.1 УК РФ,

установил:

Судебные приставы исполнители отдела УФСПП России по РТ Высокогорского района РТ Л.Р.А и К.М.А., во исполнение постановления о возбуждении исполнительного производства отдела УФССП России по РТ Высокогорского района от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании суммы долга в размере 1 222 рубля 26 копеек в отношении должника Козулиной В.П., по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, в пользу взыскателя: ОАО «<данные изъяты>» в лице Приволжского отделения предприятия «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, при этом К.М.А в установленной форменной одежде сотрудника судебного пристава, совместно с работниками Приволжского отделения филиала ОАО «<данные изъяты>» С.Ю.И и Ф.Р., произвели выезд по месту фактического проживания Козулиной В.II. по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>.

При нахождении судебных приставов-исполнителей Л.Р.А и К.М.А в указанной квартире и совершении исполнительных действий, направленных по взысканию долга с Козулиной В.П., находившийся в той же квартире внук должника Морозов С.С, на почве внезапно возникшего умысла на причинение вреда здоровью Л.Р.А и К.М.А, будучи осведомленным о том, последние оба являются судебными приставами, то есть представителями власти, умышленно, высказал в их адрес угрозу убийством, а также намерения причинения вреда здоровью, после чего подошел к Л.Р.А и во исполнение задуманного пытался нанести один удар рукой в голову Л.Р.А., при этом действия Морозова С.С. были пресечены находившимся на месте К.М.А

Подсудимый Морозов С.С., признав вину в содеянном пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес> <адрес> <адрес> РТ, спал после употребления спиртного. Находясь в комнате, услышал разговор в коридоре квартиры на повышенных тонах, выйдя в коридор увидел двух мужчин, понимал что они судебные приставы, поскольку разговор у них с его бабушкой был на счет оплаты долга. Чтобы угрожал им, замахивался на них, не помнит, был в алкогольном опьянении, сейчас утверждает, что не угрожал.

Совершение подсудимым Морозовым С.С. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме частичного признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Л.Р.А показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности судебного пристава - исполнителя Высокогорского отдела УФССП России по РТ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вместе с судебным приставом К.М.А и двумя представителями взыскателя от филиала ОАО «<данные изъяты>» приехал по адресу <данные изъяты> <адрес> по вопросу взыскания задолженности по исполнительному листу с должника Козулиной В.П. По прибытию он и К.М.А официально представились Козулиной В., К.М.А также был одет в форменную одежду судебного пристава. В ходе разговора с Козулиной по поводу выплаты долга по исполнительному документу Козулина стала отказываться от выплаты. В какой-то момент из комнаты квартиры выскочил Морозов С., находившийся в нетрезвом виде, который выразился в их адрес нецензурной бранью, подойдя к ним, высказал в их адрес слова угрозы «Убью, покалечу», попытался тут же ударить его рукой по голове, однако вмешался К.М.А и пресек его действия. Указанные слова угрозы высказаны и действия Морозовым С. совершены в связи с их служебной деятельностью судебных приставов по исполнению исполнительного производства.

Потерпевший К.М.А дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Л.Р.А

Свидетель С.Ю.И., работающая техником Высокогорского офиса Приволжского отделения ОАО «<данные изъяты>», показала, что в производстве Высокогорского отделения УФССП имеется на исполнении исполнительный лист по взысканию с должника Козулиной В.П. задолженности в сумме 1 222 рубля в пользу «<данные изъяты>». Ею было установлено, что Козулина В.П. проживает по адресу <адрес> после чего ДД.ММ.ГГГГ она вместе с юристконсультом Ф.Р., судебными приставами Л.Р.А, К.М.А приехала к Козулиной. К.М.А был одет в форму и было видно, что он судебный пристав, Л.Р.А был одет в гражданскую одежду. По приезду судебные приставы исполнители представились официально, зашли в квартиру и стали разговаривать с Козулиной по поводу уплаты суммы задолженности, Козулина отказывалась платить. Потом она, находясь в подъезде, услышала мужскую речь и слова угрозы, отчего сама испугалась и убежала. Потом от приставов узнала, что мужчина попытался физически воздействовать на них.

Свидетель Ф.Р дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Ю.И., уточнив, что в квартиру Козулиной не поднималась, о случившемся знает со слов судебных приставов и С.Ю.И.

Свидетель Н.Г.Г. показал, что он в качестве водителя ДД.ММ.ГГГГ вместе с судебными приставами выезжал по <адрес> <адрес>, при этом пристав К.М.А был одет в форму.

Из показаний подсудимого Морозова С.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, видно, что «Из разговора двух мужчин с его бабушкой Козуллиной В.П. он понял, что данные двое мужчин были судебными приставами. Судебные приставы разговаривали с его бабушкой Козуллиной В.П. по факту оплаты долга, за неуплату коммунальных услуг. Он подошел и отодвинул бабушку в сторону и подошел к судебным приставам со словами: «Сейчас я вас убью, не убью, так покалечу». В это время судебный пристав, который находился в форменной одежде черного цвета, брызнул ему в глаза из газового баллончика. Он от полученной дозы газа в глаза, согнулся на колени. Далее, через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые доставили его в МО МВД России «Высокогорский». (л.д.65-67)

Изменив в судебном заседании показания в части, касающейся высказывания слов угроз применения насилия в отношении судебных приставов, Морозов С.С. объяснил, что указанные показания он действительно давал в ходе допроса в качестве обвиняемого, давал их добровольно, в присутствии адвоката, и сейчас их изменение связано с тем, что он в последующем, уже после окончания допроса вспомнил, что таких слов не говорил.

Суд находит, что частичное изменение подсудимым Морозовым С.С. своих показаний в суде, вызвано желанием избежать ответственности за содеянное, способом защиты, а не по причине им указанной.

Как видно из протокола указанного допроса в качестве обвиняемого, Морозов С.С. был допрошен с участием адвоката, что исключает применение недозволенных методов, как со стороны следователя, так и иных лиц. Правильность записи показаний подтверждена подписью и записью Морозова о том, что с его слов записано верно, лично им прочитано.

Указанные показания нашли подтверждение в показаниях потерпевших Л.Р.А., К.М.А., свидетеля С.Ю.И, приведенных выше.

Таким образом, по мнению суда, признательные показания Морозова С.С., данные им в ходе предварительного следствия, изобличающие его в совершении вмененного ему деяния, правдивые, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Кроме, того вина Морозова С.С. в совершении вмененного ему деяния подтверждается: протоколом очной ставки между подозреваемым Морозовым С.С. и потерпевшим Л.Р.А., в ходе которых Л.Р.А подтвердил ранее данные им показания,(л.д.56-58), протоколом очной ставки между подозреваемым Морозовым С.С. и потерпевшим К.М.А., в ходе которой К.М.А. подтвердил ранее данные им показания,(л.д.59-61); Копией приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ- согласно которому Л.Р.А назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя Высокогорского района отдела судебных приставов с ДД.ММ.ГГГГ; копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.М.А назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Высокогорского районного отдела судебных приставов с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70,71); должностным регламентом от ДД.ММ.ГГГГ; должностным регламентом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-85); табелем учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 88-90); постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о взыскании исполнительного сбора от ДД.ММ.ГГГГ; исполнительным листом от ДД.ММ.ГГГГ; заявкой па привлечение судебных приставов по ОУПДС для совершения исполнительных действий, (л.д.92-99).

Доводы адвоката Новожиловой Н.И. в той части, что сторона обвинения не представила достоверных доказательств того, что судебный пристав исполнитель К.М.А не имел при исполнении обязанностей формы пристава, Морозов С. не высказывал в адрес приставов слова угрозы применения насилия и отсутствия в действиях Морозова С.С. состава преступления, не нашли своего подтверждения и опровергаются приведенными выше доказательствами.

Таким образом, вина подсудимого Морозова С.С. в угрозе применения насилия в отношении представителя власти, судебных приставов-исполнителей Высокогорского отдела УФССП России по РТ Л.Р.А и К.М.А в связи исполнением ими своих должностных обязанностей, полностью доказана.

Суд действия Морозова С.С. квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, угроза применения насилия в отношении представителей власти судебных приставов-исполнителей Высокогорского отдела УФССП России по РТ Л.Р.А и К.М.А в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Морозову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, данные о личности- наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признае то, что Морозов С.С. вину признал, в содеянном раскаялся.

Исходя из изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние здоровья Морозова С., в совокупности, суд считает необходимым назначить Морозову С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитание без отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Морозова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову С.С. наказание считать условным, установить испытательный срок два года, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот же орган на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Морозову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья:               Рассохин А.И.

       Копия верна : Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-133/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                 Рассохин А.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу «05» декабря 2011 года.

Судья:

Секретарь суда: