Приговор по ст. 158, ч. 2 п `б` УК РФ ОТ 22.11.11.



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября2011 года                                                      пос. ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Кузнецова Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Дворникова Ю.Н.,

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Д.И.А.,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Дворникова Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дворников Ю.Н. в период с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность своего деяния, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в д. <адрес> РТ, путем свободного доступа через не запертую входную дверь, действуя во исполнения задуманного преступления, незаконно проник в строящийся <адрес> принадлежащий Д.И.А., расположенный по <адрес> в д. <адрес> РТ, откуда тайно похитил: половые доски в количестве 6 штук по цене 400 рублей за доску, на общую сумму 2 400 рублей, 5 килограммов гвоздей по 60 рублей за один килограмм на общую сумму 300 рублей, штыковую лопату стоимостью 300 рублей, принадлежащие Дьяковичу И.А.

Завладев похищенным, Дворников Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Д.И.А материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Дворников Ю.Н. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ обвиняемый Дворников Ю.Н. и его адвокат Рылов Д.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дворников Ю.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гусамов Р.Р., потерпевший Д.И.А на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в совершении которого обвиняется Дворников Ю.Н., подпадает под категорию дел, по которому возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Дворникова Ю.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Дворникову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает признание вины и раскаяние.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Дворникову Ю.Н. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Д.И.А в сумме 3 000 рублей следует оставить без рассмотрения, в связи с отказом потерпевшего в данном судебном заседании от иска, предоставив ему право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дворникова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дворникову Ю.Н. считать условным, установить испытательный срок 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Дворникова Ю.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Дворникова Ю.Н. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Д.И.А. в сумме 3 000 рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись:

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-126/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                               Л.В. Кузнецова

Справка: Приговор вступил в законную силу «06» декабря 2011 года.

Судья:                         Л.В. Кузнецова

Секретарь суда: