Приговор по ст. 166, ч. 1 УК РФ от 23.11.11.



Дело № 1-128/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                                      23 ноября 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Садыкова А.Ф.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.Е.А.,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Садыкова А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Садыков А. Ф. в период времени с 6.00 часов до 18.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на аллее перед садовым участком садового общества «<данные изъяты>» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, действуя умышленно, преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством, путем свободного доступа, без разрешения владельца, заведя двигатель ключом, находящимся в замке зажигания, неправомерно завладел автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , регион Российской Федерации, принадлежащий С.Е.А., без цели хищения, после чего передвигался на данной автомашине возле поселка <данные изъяты> муниципального района Республики Татарстан.

Подсудимый Садыков А.Ф. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Садыков А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Садыков А.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин И.Р., потерпевший С.Е.А., защитник Новожилов И.А. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ подпадает под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Садыкова А.Ф. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Садыкову А.Ф. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, законом отнесенного к категории средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает - признание вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить наказание Садыкову А.Ф. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, государственный номер регион РФ, находящаяся в специализированной стоянке ГИБДД вернуть потерпевшему С.Е.А.; копию ПТС серии <адрес>; копию страхового полиса серии ; копию договора страхования транспортного средства (ТС) Полис № - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Садыкова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Садыкову А.Ф. считать условным, установить испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Садыкова А.Ф. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Садыкова А.Ф. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, государственный номер регион РФ, находящаяся в специализированной стоянке ГИБДД вернуть потерпевшему С.Е.А.; копию ПТС серии ; копию страхового полиса серии ; копию договора страхования транспортного средства (ТС) Полис - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-128/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                        Валиуллов Х.Х.

Справка: Приговор вступил в законную силу «06» декабря 2011 года.

Судья:                                        Валиуллов Х.Х.

Секретарь суда: