Приговор по ст. 158, ч. 2 п. `в` УК РФ от 23.11.11.



Дело № 1-108/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                              23 ноября 2011 года

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе:председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Камалова М.М.,

защитника Шамгунова И.З. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении: Камалова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, судимого 09.02.1995 г<данные изъяты> по ст.113, 102 п. «г,ж» УК РФ, ст.40 ч.1 УК РФ окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

установил:

Камалов М.М. в период времени с 18. 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, принадлежащем У.А.И.., расположенном по <адрес> в <адрес> Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зная о месте нахождения денег, со стола под клеенкой тайно похитил деньги в сумме 3 500 рублей, принадлежащие У.А.И.

Завладев похищенным, Камалов М.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями У.А.И. значительный материальный ущерб в сумме 3 500 рублей.

Подсудимый Камалов М.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Камалов М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Камалов М.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, все условия для этого соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Камаловым М.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, вина подсудимого в совершении вмененного ему в вину деяния материалами дела полностью подтверждается.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Камалова М.М. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Камалову М.М. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, как смягчающее наказание обстоятельство признает признание вины и раскаяние, как отягчающее наказание обстоятельство учитывает рецидив преступлений, а также данные о личности.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Камалову М.М. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей У.А.И. следует оставить без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Камалова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Камалову М.М., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложив на Камалова М.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Камалова М.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободить из - под стражи в зале суда.

Гражданский иск У.А.И. оставить без рассмотрения с предоставлением ей права на удовлетворение иска в гражданско-правовом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-108/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья                           Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «06»декабря 2011 года

Судья                           Н.Д. Тазиев

Секретарь суда: