Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `в` УК РФ от 29.11.11 г.



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                         пос. ж.д. ст. Высокая Гора

         Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Залевского В.А.,     

защитника Шамгунова И.З., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ф.Г.Х.,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Залевского В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ГДР, зарегистрированного по адресу: РФ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Залевский В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес>, принадлежащей Ф.Г.Х., расположенной в <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, действуя в исполнения задуманного преступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 875 000 рублей, принадлежащие Ф.Х.Х., золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой кулон стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с алмазной обработкой стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие Ф.Г.Х..

Завладев похищенным, Залевский В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф. XX. материальный ущерб в крупном размере в сумме 875 000 рублей, Ф.Г.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.

Подсудимый Залевский В.А. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ обвиняемый Залевский В.А. и его адвокат Шамгунов И.З. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Залевский В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин И.Р., потерпевшая Ф.Г.Х. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, в совершении которого обвиняется Залевский В.А., подпадает под категорию дел, по которому возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Залевский В.А. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере.

При назначении наказания Залевскому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжких, данные о личности.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему Ф.Х.Х. и потерпевшей Ф.Г.Х.

Исходя из изложенного, также учитывая мнения потерпевших, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Залевскому В.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен и перевоспитан без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Залевского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

          На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Залевскому В.А. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложив на Залевского В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации. Без согласия указанного специализированного государственного органа не выезжать за пределы территории Республики Татарстан.

Меру пресечения в отношении Залевского В.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела № 1-129/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                               Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «12» декабря 2011 года.

Судья:                         Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: