Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ от 30.11.11 г.



Дело № 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                    30 ноября 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимых Хасбиуллина Р.Р., Самигуллина А.А.,

защитников Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер , Шамгунова И.З., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Н.Ф.Ф.,

при секретаре судебного заседания Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Хасбиуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: РТ, Высокогорский район, ст. <адрес>, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес>, военнообязанного, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Самигуллина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> ТАССР, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, д. <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа Хасбиуллин P.P. по предварительному сговору с Самигуллиным А.А., по предложению Хасбиуллина P.P., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность своего деяния, предвидя наступлений общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на картофельном поле, расположенном рядом с деревней <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, действуя во исполнение задуманного преступления, тайно похитили 5800 килограмм картофеля, стоимостью по 7 рублей за один килограмм, на общую сумму 40950 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ.

Завладев похищенным, Хасбиуллин P.P. совместно с Самигуллиным А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» Высокогорского района Республики Татарстан материальный ущерб на общую сумму 40950 рублей.

Подсудимый Хасбиуллин P.P. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Подсудимый Самигуллин А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Хасбиуллин P.P. и его адвокат Шамгунов И.З. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Самигуллин А.А. и его адвокат Новожилов И.А., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хасбиуллин P.P. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Самигуллин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании адвокат Шамгунов И.З. и адвокат Новожилов И.А. подтвердили, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гарифуллин И.Р., представитель потерпевшего Н.Ф.Ф. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, в совершении которого обвиняются Хасбиуллин P.P., Самигуллин А.А., подпадает под категорию дел, по которому возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Хасбиуллина P.P. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд действия Самигуллина А.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Хасбиуллину P.P. и Самигуллину А.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного ими деяния, законом отнесенного к категории средней тяжести.

Как смягчающее обстоятельство суд признает то, что Хасбиуллин P.P., Самигуллин А.А. вину признали, в содеянном раскаялись, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, в быту и по месту работы положительно характеризуются. Учитывается наличие на иждивении у Самигуллина А.А малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить наказание Хасбиуллину P.P. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить наказание Самигуллину А.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хасбиуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Признать Самигуллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хасбиуллину P.P., Самигуллину А.А. считать условным.

          Установить испытательный срок: Хасбиуллину P.P. один год; Самигуллину А.А. шесть месяцев.

          Возложить на Хасбиуллина P.P., Самигуллина А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, один раза в месяц для регистрации. Без согласия указанного специализированного государственного органа не выезжать за пределы территории Республики Татарстан.

Меру пресечения в отношении Хасбиуллина P.P., Самигуллина А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

          Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-130/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                        Валиуллов Х.Х.

Справка: Приговор вступил в законную силу «13» декабря 2011 года.

Судья:                                        Валиуллов Х.Х.

Секретарь суда: