Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ от 02.12.11 г.



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2011 года                                            пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Валиуллова Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р. Р.,

подсудимого Курмышева А.И.,

защитника Новожилова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,      

потерпевшего А.И.И.,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Курмышева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, судимого <данные изъяты>, судимость не погашена,

        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Курмышев А.И., находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак 16 рус, на <адрес> с. Высокая Гора Высокогорского муниципального района РТ, при составлении инспектором ОГИБДД МО МВД России «Высокогорский» А.И.И. на законных основаниях в отношении него протокола об отстранении от управления транспортным средством, в присутствии понятых, действуя умышленно, посягая на нормальную деятельность представителя власти - ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Высокогорский» А.И.И. угрожал применением насилия, в отношении А.И.И., находившегося в присвоенной форме одежды сотрудника органа внутренних дел в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно, достал из принадлежащей ему сумки пневматический пистолет марки PRO 77 и направил дуло данного пистолета в область правой ноги А.И.И. и, высказывая словесную угрозу насилия: «Сейчас я тебя кончу», передернул затвор указанного пистолета.

Его действия были пересечены находящимися в салоне автомашины сотрудниками полиции А.И.И. и Г.Л.З.

Подсудимый Курмышев А.И. вину по предъявленному обвинению признал в части демонстрации им пневматического пистолета марки PRO 77 сотруднику полиции в салоне автомашины при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов утра он двигался со стороны <адрес>, расположенного в с. <адрес> Высокогорского <адрес> РТ в сторону <адрес>. В это время в его автомашину, со стороны встречной дороги врезался автомобиль марки <данные изъяты>. Они со вторым участником ДТП вызвали сотрудников ДПС, которые приехали на автомашине марки <данные изъяты>. При составлении протокола о ДТП ему было предложено присесть на переднее пассажирское сидение автомашины ДПС, в это время к ним также приехал еще один сотрудник ДПС, который сел в автомашину <данные изъяты> на заднее пассажирское сидение. Когда он сел в автомашину ДПС, сотрудник ДПС почувствовал, что от него исходит запах алкоголя, и стал составлять протокол, говоря, что его автомашину направят на штраф стоянку, расположенную в Высокогорском <адрес>. На что он решил забрать из своего автомобиля ценные ему вещи, а именно, паспорт и пневматический пистолет. Выйдя из автомашины ДПС, он открыл свою автомашину и из заднего кармашка забрал пневматический пистолет, в котором нет пулек, и он не заряжен, данный пистолет он положил к себе в сумку. Потом он направился в автомашину ДПС, где сел на переднее пассажирское сидение и, взяв пистолет из сумки, передернул затвор для того, чтобы убедиться, что пневматический пистолет не заряжен, в это время дуло пистолета было направлено вниз. Кого-либо из сотрудников ДПС он не предупреждал о том, что у него в сумке имеется пневматический пистолет. Сотрудник ДПС, который сидел за водительским сидением схватил обеими руками его руки, выхватил у него из рук сумку и отдал сотруднику ДПС, который сидел на заднем сидении, каких-либо слов угрозы убийством он никому не говорил.

Совершение подсудимым указанного выше деяния, вмененного ему в вину, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший А.И.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дневном дежурстве. Примерно в 07 часов 30 минут поступило сообщение от дежурного Высокогорского ОВД, о том, что на <адрес> ДТП - столкновение двух автомобилей. Им незамедлительно на дежурной автомашине <данные изъяты> был осуществлен выезд на место, где было установлено, что автомашина <данные изъяты> столкнулась с автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный номер 116 РУС, под управлением которой находился Курмышев А.И., при составлении административного материала от последнего исходил резкий запах алкоголя, на что ему было предложено пересесть в дежурную автомашину, для дальнейшего оформления материалов. Им был осуществлен звонок по мобильному телефону сотруднику ОГИБДД Гатауллину JI.3., для того, чтобы тот приехал и доставил автомашину <данные изъяты> на специальную автостоянку АНО БДД. Через некоторое время сотрудник Г.Л.З. прибыл на вышеуказанное место и присел на заднее сидение дежурной автомашины. На переднем пассажирском сидение находился Курмышев А.И., который периодически выходил на улицу покурить и доходил до своего автомобиля, то садился обратно в дежурную автомашину. Для освидетельствования данного водителя сотрудником Гатауллиным были остановлены две автомашины, водителям которых было предложено поучаствовать в качестве понятых, на что те согласились и подошли к дежурной автомашине, а именно, к передней водительской стороне, где сидел он. После чего сотрудник Гатауллин снова присел на заднее пассажирское сидение. А. было предложено при понятых продуть в алкотестор, на что А. продул и алкотестор показал результат 0,245, что соответствует нахождению последнего в состоянии алкогольного опьянения. Все это время в руках А. находилась черная сумка из кожи. После чего результаты алкотестора были внесены им в протокол. Далее один из понятых расписался в протоколах и ушел, в то время, когда стал расписываться второй понятой, он обратил внимание, что А. залез к себе в сумку и сказал сквозь сжатые зубы: «Сейчас я тебя кончу» и высунул из сумки пистолет черного цвета, который держал в правой руке, а левой рукой А. вздернул затвор, который сопровождался звуком в виде щелчка, в этот момент дуло пистолета было направлено в сторону его правой ноги. Он услышал, как вскрикнул Гатауллин: «Осторожно у него в руках пистолет», и сотрудник Гатауллин схватил А. сзади за плечи, в этот момент он схватил А. за обе руки, А. засунул пистолет в сумку, он выхватил данную сумку из рук А. и отбросил на заднее сидение. После чего он по мобильному телефону сообщил в дежурную часть Высокогорского ОВД о случившемся. Через некоторое время к ним приехала дежурная автомашина со следственно-оперативной группой. Он реально испугался, потому что подумал, этот пистолет является настоящим.

Допрошенные в качестве свидетеля Н.Ф.А. и Я.Н.А. показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, когда они проезжали по <адрес>, то из дежурного автомобиля ОГИБДД вышел сотрудник ГАИ, который находился в форменной одежде и попросил их остановится, представился и предложил поучаствовать в качестве понятого, на что они согласились.. Подойдя к дежурному автомобилю ОГИБДД, данный сотрудник присел на заднее пассажирское сидение справа автомашины ОГИБДД, за рулем данной дежурной автомашины находился еще один сотрудник ГАИ, рядом с которым на переднем пассажирском сидении сидел ранее незнакомый им молодой человек, который находился в выпившем состоянии. После чего сотрудник ГАИ дал молодому человеку, который сидел на переднем пассажирском сидении, алкотестор, тот подул в него и алкотестор выдал чек, также на экране был виден результат измерения, который показал 0,245. После чего они расписались в протоколе и уехали.

Свидетель Г.Л.З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в кабинете, примерно в 10 часов 17 минут на его мобильный телефон позвонил А.И.И., который является сотрудником ОГИБДД по Высокогорскому району, сообщил ему о том, чтобы он с кем-нибудь подъехал в село <адрес> около асфальтобетонного завода на <адрес> и помог доставить автомашину на штраф стоянку, так как водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. На что он сказал, что сейчас приедет, затем он выехал на обозначенное им место. По приезду он увидел дежурную автомашину ОГИБДД ВАЗ 2115 и автомашину черного цвета <данные изъяты>, которая была с повреждениями с левой стороны кузова. После чего он сел в дежурную автомашину на заднее правое сидение, в машине присутствовал за водительским сидением А.И.И., за переднем пассажирском сидением сидел ранее незнакомый ему человек, от которого исходил резкий запах алкоголя, кроме того, речь данного человека была не связной и не внятной, периодически данный человек то выходил на улицу покурить и доходил до своего автомобиля, то садился обратно в дежурную автомашину. Для освидетельствования данного водителя им были остановлены две автомашины, водителям которых было предложено поучаствовать в качестве понятых, на что те согласились и подошли к дежурной автомашине, а именно к передней водительской стороне, а он снова присел на заднее пассажирское сидение. Как ему позже стало известно имя человека, на которого был составлен протокол, звали Курмышев Алексей. Ему было предложено при понятых продуть в алкотестор, на что А. продул и алкотестор показал результат 0, 245, что соответствует нахождение в состоянии алкогольного опьянения. В руках А. находилась черная сумка из кожи. После чего результаты алкотестора были внесены А.И.И. в протокол, один из понятых расписался в протоколах и ушел, во время, когда стал расписываться второй понятой, он увидел, что А. полез к себе в сумку и что-то невнятно сказал и вытащил из сумки пистолет черного цвета, который держал в правой руке, а левой рукой вздернул затвор, который сопровождался звуком в виде щелчка, в этот момент дуло пистолета было направлено в сторону правой ноги сотрудника А.И.И. Увидев это он вскрикнул: «Осторожно у него в руках пистолет», и схватил А. сзади за плечи, в этот момент сотрудник А.И.И. схватил А. за руки, тот засунул пистолет в сумку. А.И.И. выхватил данную сумку из рук А. и отбросил на заднее сидение, в его сторону. После чего А.И.И. по мобильному телефону сообщил в дежурную часть Высокогорского ОВД о случившемся. Через некоторое время к ним приехала дежурная автомашина со следственно-оперативной группой.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является патрульный автомобиль ДПС марки <данные изъяты> светло-серебристого цвета, где на задней полке обнаружена сумка черного цвета, кожаная, из которой извлечен пневматический пистолет марки PRO 77 /л.д. л.д. 19-24/.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен пневматический пистолет марки PRO 77 /л.д. л.д.46-47 /.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу пневматический пистолет марки PRO 77 D00636BBCAL (4,5 мм) /л.д. 48/.

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего А.И.И. видно, что в салоне автомобиля именно Курмышев А.И. направил на него пистолет /л.д. л.д. 30-35/.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что старший лейтенант А.И.И. назначен на должность инспектора группы дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Высокогорский» с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 36/

Согласно предоставленной суду справки, в Инструкции к пневматическому пистолету марки PRO 77 D00636BBCAL имеется запись о предупреждении, что им можно причинить серьезное ранение или смерть, он опасен на расстоянии 183 метров ( л.д. ).

При обозрении в судебном заседании пневматического пистолета марки PRO 77 D00636BBCAL подсудимый пояснил, что у него в руке, когда находился рядом с сотрудником ОГИБДД в салоне автомобиля, был этот пистолет.

Суд, оценив показания потерпевшего и свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности, признает их достоверными и находит, что они последовательны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, и в совокупности объективно отражают фактические обстоятельства, при которых осужденный совершил преступление.

Суд находит, что подсудимый, демонстрируя потерпевшему пистолет, уже создал угрозу применения насилия, поскольку угроза может выражаться как словесно, так и лишь демонстрацией оружия или угрозой заведомо негодным или незаряженным оружием, либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, и эти действия могут содержать состав уголовно-наказуемого деяния, как это усматривается из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 29 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое".

У потерпевшего в данной ситуации имелись реальные основания опасаться угрозы применения насилия, поскольку подсудимый со словами - сейчас я тебя кончу - дуло пистолета направил в сторону его ноги, передернув при этом затвор пистолета. Эти действия, связанные с пистолетом, подтверждает и подсудимый.

Таким образом, Курмышев А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Курмышеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает то, что Курмышев А.И. вину фактически признал, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Курмышеву А.И. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство: пневматический пистолет марки PRO 77 D00636BBCAL (4,5 мм) следует передать в органы МВД РТ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Курмышева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два).

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 1(один) год.

Возложить на Курмышева А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в сроки, установленные специализированным органом, являться на регистрацию два раза в месяц в этот орган.

Вещественное доказательство: пневматический пистолет марки PRO 77 D00636BBCAL (4,5 мм) передать в органы МВД РТ.

Меру пресечения в отношении Курмышева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                            Валиуллов Х.Х.

Справка: Приговор вступил в законную силу «13»декабря 2011 года.

Судья:                           Валиуллов Х.Х.

Секретарь суда: