Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ от 06.10.11 г.



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                      06 октября 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Кузнецова Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р. Р.,

подсудимого Морозова А. В.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ,     

при секретаре Биктимировой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Морозова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, судимого: <данные изъяты>, судимости не погашены,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Морозов А. В. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий С.Н.М., расположенный по <адрес> Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил икону стоимостью 50 000 рублей, икону стоимостью 25 000 рублей, 2 металлических крестика стоимостью 2 500 рублей каждый, на общую сумму 5 000 рублей, принадлежащие С.Н.М.. Завладев похищенным, Морозов А. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причиинив тем самым С.Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.

Подсудимый Морозов А. В. вину в вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Морозовым А. В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Морозов А. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гусамов Р. Р. на особый порядок судебного разбирательства согласился.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в совершении которого обвиняется Морозов А. В., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Морозова А. В. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Морозову А. В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, законом отнесенного к категории тяжких преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает - признание вины и раскаяние, чистосердечное признание, характеризуется удовлетворительно.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд признает рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить наказание Морозову А.В. в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, а также с целью предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Суд также считает необходимым назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание Морозову А. В. с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной треть максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Морозова А. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан, осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав такое ходатайство в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-89/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                           Л.В. Кузнецова

Справка: Приговор вступил в законную силу _22 ноября _2011 года

Судья:                                            Л.В. Кузнецова

Секретарь суда: