Приговор по ст. 264 ч. 4 УК РФ от 05.12.11 г.



Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                05 декабря        2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Хайруллина Д.И.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также законного представителя потерпевшей Е.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Хайруллина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> ТАССР, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> Высокогорского района РТ, работающего ООО «<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05:30 часов на <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, напротив домов и а, водитель Хайруллин Д.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., действуя с преступным легкомыслием, управляя автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком 116 РУС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая своими действиями требования пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», в темное время суток, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности мокрый асфальт и осадки в виде дождя, не выбрал безопасную скорость движения, нарушая своими действиями требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не справился с рулевым управлением и выехал на полосу встречного движения, нарушая тем самым требования пункта 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», совершил наезд на пешехода Е.П.И., создав опасность для движения и причинив вред, нарушив своими действиями требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которых «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Е.П.И. получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: - закрытой травмы головы и шейного отдела позвоночника: лоскутной скальпированной ушибленной раны теменной области слева (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ссадин правой и левой половины лица, области носа и носогубного треугольника, подбородочной области слева (множественные); кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, очаговых кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки височной доли слева, теменной доли справа, лобной доли слева, правого и левого полушария мозжечка; кровоизлияний в желудочке головного мозга, множественных мелкоочаговых внутримозговых кровоизлияний; фрагментарно-оскольчатого перелома основания черепа; полного разрыва межпозвонкового диска между 6-ым и 7-ым шейными позвонками, с разрывом межпозвонковых связок по передней и боковым поверхностям с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой спинного мозга; закрытой травмы грудной клетки: ссадин задней поверхности грудной клетки справа (1), задней поверхности грудной клетки слева (1), полных косопоперечных переломов 2-10 ребер слева по лопаточной линии (3-9 ребер с повреждением пристеночной плевры и повреждением ткани левого легкого); полного косопоперечного переломов 1-5 ребер слева по задней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; фрагментарно- оскольчатого переломов тела левой лопатки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; - закрытой травмы правой нижней конечности: ушибленной раны правой голени (1); ссадин в проекции правого коленного сустава (1), правой голени с переходом на внутреннюю поверхность проекции правого коленного сустава и внутреннюю поверхность правого бедра (1), тыльной поверхности правой стопы (3), кровоподтека в проекции наружной лодыжки правого голеностопного сустава (1); разрыва наружных, внутренних и крестообразных связок правого коленного сустава с обширным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разрыва суставной сумки коленного сустава; - ушибленных ран: в проекции правого локтевого сустава (1), в проекции межфалангового сустава основной и среднее фаланги 2-го пальца правой кисти (1); - ссадин: в проекции левого плечевого сустава (1), в проекции внутренней лодыжки левого голеностопного сустава (2), в проекции правого лучезапястного сустава (3), правой кисти (4), в проекции левого коленного сустава (1), -кровоподтека левой кисти (1), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных во время дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений в виде тупой сочетанной травмы тела, Е.П.И. скончался на месте происшествия.

Между нарушением Хайруллиным Д.И. требований пунктов 1.5, 1.4, 2.7, 10.1, Правил дорожного движения Российской Федерации, и наступившими последствиями в виде смерти Е.П.И. имеется причинно-следственная связь.

Подсудимый Хайруллин Д.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Хайруллин Д.И. и его адвокат Новожилов И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Хайруллин Д.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Е.М.А. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.264 ч.4 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Хайруллина Д.И., в совершении вмененного деяния, доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Хайруллина Д.И. квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ, поскольку он, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Хайруллину Д.И. суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Хайруллин Д.И. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, добровольное частичное возмещение материального и морального вреда, ранее не судимый.

С учетом изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Хайруллину Д.И. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен и перевоспитан без отбытия наказания. С учетом того, что преступление Хайруллиным Д.И. совершено в состоянии алкогольного опьянения, управление транспортным средством не связано с его профессиональной деятельностью и не является единственным источником к существованию, следует также применить положение о лишении специального права на управление автомобилем.

Гражданский иск Е.М.А. о взыскании с Хайруллина Д.И. в счет компенсации морального вреда 1 000 000 рублей, подлежит удовлетворению частично.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Согласно ст.ст. 151,1101 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица которому причинен вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд принимает во внимание то, что потерпевшая Е.М.А. потеряла единственного сына, в настоящее время Е.М.А. пенсионерка и рассчитывала на помощь сына в старости. Вместе с тем суд учитывает и тот факт, что преступление Хайруллиным Д.И. совершено по неосторожности, материальное положение Хайруллина Д.И. В ходе предварительного следствия Хайруллин Д.И. добровольно выплатил в счет компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба на похороны и ритуальные услуги 100 000 рублей.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд определяет размер морального вреда, подлежащего компенсации Е.М.А. в сумме 300 000 рублей, и признает требования о компенсации в 1 000 000 рублей, завышенными.

Руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хайруллина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, Хайруллину Д.И.. считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на Хайруллина Д.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Хайруллина Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хайруллина Д.И. в пользу Е.М.А. в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-138/2011 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                А.И. Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу «16 » декабря 2011 года.

Судья:                                А.И. Рассохин

Секретарь суда: