Приговор по ст. 264 ч. 4 УК РФ от 28.11.11 г.



Дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                               28 ноября       2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Новикова А.М.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также законного представителя потерпевшей Н.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Новикова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> ТАССР, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> РТ, работающего ООО «<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ

      у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 час. 20 мин. на <адрес>, на территории Высокогорского района Республики Татарстан, Новиков А.С. действуя с преступным легкомыслием, управляя легковым автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком 116 РУС, двигаясь в направлении населенного пункта <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая своими действиями требования пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», в нарушение требований пункта 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями» перевозил пассажира Н.Н.П., не проконтролировав пристегивание последней ремня безопасности, проигнорировав дорожные знаки 1.11.1 «Опасные повороты» и 3.20. «Обгон запрещен», начал совершать обгон впереди движущегося автомобиля, нарушая своими действиями требования пункта 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна па достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения» и требования пункта 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «обгон запрещен.. . на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью», выехал на полосу встречного движения, нарушая тем самым требования пункта 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», и пункта 9.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «Вне населенных пунктов,.. ., водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части», совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком РУС под управлением А.С.С., двигавшимся во встречном направлении, создав опасность для движения и причинив вред, нарушив своими действиями требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком 116 РУС Н.Н.П. получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: - травмы головы: множественных ссадин лица по всем поверхностям справа и слева с захватом правой заушной области; множественных ушибленных ран верхнего века левого глаза с распространением на область переносья, спинки носа, верхнего века правого глаза и захватом височно-бровно-скуловой области справа с кровоизлияниями в мягкие ткани; ушибленной раны теменной области слева; множественных диффузно-очаговых кровоизлияний в мягкие ткани головы по всем поверхностям; множественных разрывов твердой мозговой оболочки по всем поверхностям; множественных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в вещество обоих полушарий головного мозга по всем поверхностям; кровоизлияний в желудочке головного мозга; множественных фрагментарно-оскольчатых переломов костей свода и основания черепа, а так же костей лицевого скелета; - травмы груди: множественных ссадин передней и задней поверхностей трудной клетки справа; кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа множественные, задней поверхности грудной клетки справа и слева множественные, проекции левой ключицы; кровоизлияний в мягкие ткани передне-боковой поверхности грудной клетки справа а также задней поверхности грудной клетки справа и слева на всем протяжении с захватом поясничной области; множественных кровоизлияний и разрывов тканей всех долей обоих легких по всем поверхностям; кровоизлияний в околоаортальную клетчатку; полного поперечного перелома тела грудины в проекции между 2-м и 3-м ребрами; полных поперечных переломов ребер: справа- по средне -ключичной линии 2-5, по передне-подмышечной 3,4, по средне-подмышечной 1-7, по лопаточной 1-11, по окологрудигшой 3,6; слева - по передне-подмышечной линии 1-4, по переднее подмышечной 2-5, 7-9, по средне-ключичной 2-5, по лопаточной 5; из них с повреждением пристеночной плевры: справа- по средне ключичной линии 2-4, по средне-подмышечной- 2-6, по лопаточной 3-6, 8-10; слева - по средне-подмышечной линии 1-4, по средней ключичной 2-5, по лопаточной 5; с кровоизлияниями в пристеночную плевру; - травмы живота и органов забрюшинного пространства, а так же таза: ссадины правой ягодицы;, кровоподтеков поясничной области слева множественные, проекции гребня правой подвздошной кости, боковой поверхности живота множественные; кровоизлияний в околопочечной клетчатки обеих почек; множественных разрывов тканей диагфрагмальных и висцеральных поверхностей селезенки и всех долей печени; - травмы позвоночника: полного поперечного перелома тела, 6-го грудного позвонка с кровоизлиянием в мягкие ткани и полным поперечным разрывом спинного мозга, а так же с кровоизлияниями в вещество и по его оболочки; - травмы конечностей: ссадин левого надплечья, правого плеча множественные, правого бедра с захватом проекции коленного сустава и распространением на голень и стопу множественные, левой голени с захватом проекции коленного сустава и распространением на голень множественные; кровоподтеков обоих бедер с распространением на голени и стопы множественные, правого плеча с распространением на предплечье множественные, левого плеча множественные; множественных ушиблено-рванных ран левой голени; ушибленной раны правой голени; полных поперечных переломов правых малоберцовой и большеберцовой костей; полного косо-поперечного перелома левой бедренной кости со смещением; полного косо-поперечного перелома правой плечевой кости со смещением.

От полученных во время дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений в виде тупой сочетанной травмы тела, сопровождающейся внутренним кровотечением (около 2100 мл), причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни Н.Н.П. скончалась на месте происшествия.

Между нарушением Новиковым A.M. требований пунктов 2.7, 2.1. 2, 11.1, 11.4, 1.4, 9.4, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, и наступившими последствиями в виде смерти Н.Н.П., имеется причинно - следственная связь.

Подсудимый Новиков А.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Новиков А.М. и его адвокат Новожилова Н.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Новиков А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Н.С.А., согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.264 ч.4 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Новикова А.М. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Новикова А.М. квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ, поскольку он, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Новикову А.М. суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: характеризуется должностным лицом органа полиции отрицательно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Новиков А.М. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается воспитанием двоих несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Новикову А.М. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен и перевоспитан без отбытия наказания. С учетом того, что преступление Новиковым А.М. совершено в состоянии алкогольного опьянения, управление транспортным средством не связано с его профессиональной деятельностью и не является единственным источником к существованию, следует также применить положение о лишении специального права на управление автомобилем.

Руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новикова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, Новикову А.М. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на Новикова А.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Новикова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-136/2011 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                             Рассохин А.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу «09» декабря 2011 года.

Судья:                             Рассохин А.И.

Секретарь суда: