Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ от 16.12.11 г.



Дело № 1-139/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                     16 декабря      2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Сабирзянова И.И.,

защитника Шамгунова И.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

с участием потерпевшего Г.Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Сабирзянова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> Высокогорского района РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Сабирзянов И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с домом по <адрес> Высокогорского района РТ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, в ходе ссоры, возникшей из-за того, что Г.Ф.Г. рассказал матери Сабирзянова И.И. о месте нахождения последнего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, достав из правою кармана трико нож, нанес им один удар в область живота Г.Ф.Г., причинив при этом телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением правой доли печени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сабирзянов И.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Сабирзянов И.И. и его адвокат Шамгунов И.З. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сабирзянов И.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Г.Ф.Г. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Сабирзянова И.И. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Сабирзянова И.И. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Сабирзянову И.И. суд учитывает характер совершенного деяния, а также данные о личности - преступление совершено в нетрезвом состоянии.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Сабирзянов И.И. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Исходя из изложенного, а такж, учитывая мнение потерпевшего, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Сабирзянову И.И. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая, что еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без отбытия наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г.Ф.Г. о возмещении морального вреда в сумме 100 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.ст.151, 1101 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд принимает во внимание то, что потерпевший Г.Ф.Г. получил телесные повреждения, которые причинили физический вред и психологическую травму, перенес операцию, последствия ранения окончательно не устранены по настоящее время. Учитывает суд и материальное положение Сабирзянова И.И.,- а также мнение самого Сабирзянова И.И.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сабирзянова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на Сабирзянова И.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган для отчета о своем поведении раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Сабирзянова И.И.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Сабирзянова И.И. в пользу Г.Ф.Г. в счет возмещения морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Высокогорский»: нож уничтожить, футболку красного цвета уничтожить как не представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела №1-139/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_27__»_декабря_2011 года.

Судья:           (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: