Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ от 15.12.11 г.



Дело № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                                         пос. ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Зыкова В.Р.,      

защитника Горгиладзе Г.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Зыкова В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зыков В.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30 часов до 18.30 часов, точное время не установлено, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий П.А.Н., расположенный по <адрес> в <адрес> Республики Татарстан, откуда тайно похитил электрический рубанок «Калибр РЭ-1000 стоимостью 2500 рублей, принадлежащий П.А.Н.

Завладев похищенным, Зыков В.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями гражданину П.А.Н. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Подсудимый Зыков В.Р. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ обвиняемый Зыков В.Р. и его защитник Горгиладзе Г.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зыков В.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горгиладзе Г.С. подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Зыковым В.Р. добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шаймарданов Р.Н. на особый порядок судебного разбирательства согласился.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в совершении которого обвиняется Зыков В.Р., подпадает под категорию дел, по которому возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Зыкова В.Р. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Зыкову В.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжких.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние, отсутствие ущерба потерпевшему, положительные характеристики по месту проживания.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Зыкову В.Р. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства: электрорубанок «Калибр РЭ-1000» возвращен в ходе следствия потерпевшему П.А.Н., торцовый ключ следует вернуть потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зыкова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Зыкову В.Р. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложив на Зыкова В.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации. Без согласия указанного специализированного государственного органа не выезжать за пределы территории Республики Татарстан.

Меру пресечения в отношении Зыкова В.Р. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: торцовый ключ вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела № 1-140/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                               Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «27 » декабря 2011 года.

Судья:                         Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: