Приговор по ст.ст. 228.1 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ от 12.12.2011 г.



Дело № 1-122/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года                                           пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И. Р.,

подсудимой Габдуллазяновой Л.Р.,

защитника Шамгунова И.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Габдуллазяновой Л.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Габдуллазянова Л.Р., примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, на территории Высокогорского района РТ, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, предложила Х.С.М. приобрести безвозмездно наркотическое средство каннабис (марихуана), и реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в лесопосадке рядом с гостиничным комплексом «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, сбыла Х.С.М. каннабис (марихуану) общим массой 0,7 грамма.

Она же, Габдуллазянова Л.Р., в июне 2010 года, точная дата не установлена, будучи потребителем наркотических средств, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела наркотикосодержащее растение коноплю, которое высушила и измельчила, тем самым изготовила наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой на менее 22.7 грамма и хранила при себе в сумочке для личного потребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов, в здании Высокогорского отдела внутренних дел, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, пос. ж.д. <адрес>, при личном досмотре сотрудниками Высокогорского ОВД, в сумочке Габдуллазяновой Л.Р. обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 22 грамма, которое Габдуллазянова Л.Р. незаконно приобрела и хранила для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимая Габдуллазянова Л.Р. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 часов, когда находилась на автодороге <адрес> рядом с кафе «<данные изъяты>», к ней подъехали сотрудники Высокогорского ОВД и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Так как никаких документов с собой не было - паспорт утеряла в 2007 году, сотрудники милиции попросили назвать свои данные. Она назвала свои данные, после чего ей сказали, что от нее пахнет спиртным. В то время у нее в руках была банка напитка «Джин-Тоник», который перед этим пила. Затем ее доставили в Высокогорский ОВД для выяснения личности, где сотрудники милиции спросили, что находится в ее сумке. Она ответила, что в сумке в пакете находится нижнее белье. После этого спросили, имеются ли у нее с собой запрещенные предметы, оружие, наркотики, на что она ответила, что с собой ничего запрещенного нет. Затем пригласили сотрудницу милиции и понятых, тоже женщин. При понятых повторно спросили, имеются ли с собой запрещенные предметы, на что она ответила, что нет. При осмотре ее сумочки, в ней нашли пакет, в котором лежал сверток с марихуаной. Данную траву собрала летом 2010 года на повороте в <адрес>, рядом с <адрес>, для личного пользования, хотела с ее помощью отказаться от употребления героина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, когда находилась на автодороге <адрес> рядом с отелем «<данные изъяты>», встретила девушку по имени С., которая попросила у нее сигареты. У нее сигарет не было и она предложила С. марихуану, которая была с собойС. сказала, что у нее есть только марихуана, и отошли от дороги в сторону лесопосадки. Там С. показала марихуану, насыпала ей в полиэтиленовый пакет. Курила С. марихуану, или нет, не видела, так как сразу же разошлись.

Совершение подсудимой указанных выше деяний, вмененных ей в вину, кроме ее признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С.Г.Ф. суду показала, что она работает в должности психолога в Высокогорском ОВД. ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе. Примерно в 15.30 час. оперуполномоченный Высокогорского ОВД Ш.И.В. попросил произвести личный досмотр гр. Габдуллазяновой Л.Р., доставленной за совершение административного правонарушения, и вещей находящихся при ней. Перед началом личного досмотра, гр.Габдуллазяновой Л.Р. были разъяснены ее права и обязанности, а также было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические и психотропные вещества, ядохимикаты. Габдуллазянова пояснила, что при ней, в том числе в ее сумке таковых не имеется. В ходе досмотра дамской сумочки, находящейся при Габдуллазяновой Л.Р., внутри был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с ручкой, в котором находилось женское нижнее белье. Среди белья был обнаружен небольшой прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось растительное вещество, похожее на марихуану. На вопрос, что это такое, Габдуллазянова Л.Р. подтвердила, что это действительно марихуана. После этого пакет с растительным веществом был изъят и упакован.

Из показаний свидетеля Х.С.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась рядом с «<данные изъяты>» на <адрес> Высокогорского района РТ. Примерно в 15.00 часов к ней подошла знакомая девушка по имени Л.. У нее она попросила сигареты, на что Л. ответила, что сигарет у неё нет, но она может дать ей покурить. Затем Л. позвала ее в лесопосадку, где из сумки вытащила полиэтиленовый пакет, в котором находилось какое-то вещество зеленого цвета, явно не табак. Л. спросила, куда ей насыпать. Она протянула Л. пустой пакетик от пачки сигарет, куда Л. ей насыпала немного этой травы. Затем Л. сказала, что это высушенная конопля, то есть наркотик, попросила никому его не показывать и никому об этом не говорить. Л. хотела вернуть данный наркотик, но она уже собиралась уходить, куда-то спешила. Она положила пачку с «травой» в сумку, решив, что сдаст ее сотрудникам милиции. Сама данный наркотик не употребляла. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, когда находилась рядом с «<данные изъяты>», к ней подъехали сотрудники милиции, попросили предъявить документы, однако никаких документов с собой не было. После этого сотрудники милиции спросили, есть ли у нее с собой какие- либо запрещенные предметы, оружие, наркотики. На это она спросила, что ей будет, если она добровольно выдаст им наркотики. Сотрудники полиции сказали, что лицо, добровольно сдавшее наркотики, освобождается от уголовной ответственности, после чего она добровольно выдала им марихуану, которую ей дала Л. ДД.ММ.ГГГГ года, объяснила, откуда у нее она появился/ л.д. л.д. 29-30/.

Из показаний свидетеля З.Л.И. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов, к ним на работу пришли сотрудники Высокогорского ОВД, которые попросили присутствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Она вместе с еще одной работницей по имени Р., пришли в здание ОВД, где завели в один из кабинетов. В кабинете находилась девушка, которую хотели досмотреть и сотрудница милиции. При них сотрудница милиции предложила выдать девушке оружие, наркотики и запрещенные в обороте предметы, на что девушка ответила, что при ней ничего такого нет. Тогда сотрудница милиции предложила ей открыть сумку, которая находилась при девушке. Девушка открыла сумку, в ней сверху находился черный пакет, в котором что-то находилось. У девушки спросили, что находится в этом пакете. Девушка ответила, что в пакете находится её нижнее белье. Затем данный пакет развернули, в нем оказался еще один прозрачный пакет, в котором находилось какое-то вещество зеленого цвета. У девушки еще раз спросили, что это за вещество, на что она ответила, что это «трава», то есть марихуана, которую она сама нарвала. После этого она и Р. расписались в протоколе личного досмотра и ушли на работу/ л.д. 27-28/.

Согласно протоколу личного досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из сумки гр. Габдуллазяновой Л.Р. изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета /л.д. 10-11/.

Из Акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что гр. Х.С.М. 1988 г.р., добровольно выдала полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета / л.д. 5 /.

Согласно Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества из обеих упаковок, представленные на исследование, являются наркотическим средством-каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны, упакованной в полиэтиленовый первый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета. Концы нити скреплены бумажной биркой, на которой имеются: оттиск штампа ЭКЦ МВД по РТ и рукописная надпись: «772 В-Гора марихуана 0.6 г., (подпись)» после высушивания ее до постоянной массы составляет 0.6 <адрес> марихуаны, упакованной в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета. Концы нити скреплены бумажной биркой, на которой имеются: оттиск штампа ЭКЦ МВД по РТ и рукописная надпись: «773 В-Гора марихуана 21.9 г., (подпись)» после высушивания ее до постоянной массы составляет 21.9 <адрес> масса марихуаны, представленной на исследование, после высушивания ее до постоянной массы составляет 22.5 г. В процессе исследования израсходовано по 0.1 г. веществ из каждой упаковки. Для производства ботанической экспертизы отобраны навески веществ массой по 0.2 г. веществ из каждой упаковки / л.д. 33-34/.

Согласно Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество «... добровольно выдано Х.С.М...» и вещество «... находившейся рядом с Х.С.М.- Габдуллазяновой JI.P...», представляют собой измельченные части растений конопли сорной /л.д. 39/.

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-наркологической экспертизы усматривается, что у гр. Габдуллазяновой Л.Р. обнаруживается: «Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия. Активная фаза»; Пагубное (с вредными последствиями) сочетанное употребление нескольких наркотических веществ: каннабиноидов и других психоактивных веществ (мегилендиоксипировалерон). Гражданка Габдуллазянова Л.Р. нуждается в лечении от наркомании, с последующим диспансерным наблюдением у врача психиатра по месту регистрации /л.д. 91-95/.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 06 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля 3, 30 июня и 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - каннабис (марихуана).

Действия Габдуллазяновой Л. Р. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку она незаконно сбыла наркотическое средство.

На основании Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями от 4 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля 2010 года) п.2 примечаний к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 22 грамма образует крупный размер наркотического средства.

Суд действия Габдуллазяновой Л. Р. по второму эпизоду квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Габдуллазяновой Л. Р. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных ей деяний, отрицательную характеристику УУ ОП «Восход» УМВД России по г. Казани.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает признание вины, совершение преступлений впервые, положительную характеристику соседей по месту проживания.

Суд, исходя из вышеизложенных обстоятельств, считает необходимым назначить наказание Габдуллазяновой Л. Р. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания, поскольку.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис весом 0, 6 гр. и весом 21, 9 гр., упакованные в полиэтиленовые пакеты, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Высокогорского ОВД, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Габдуллазянову Л.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по статье 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по статье 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы путем частичного сложения наказаний на срок 4 (четыре) года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Габдуллазянову Л.Р. исполнение определенных обязанностей: периодически, в сроки, установленные специализированным органом, являться на регистрацию два раза в месяц в этот орган, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, с последующим диспансерным наблюдением у врача психиатра по месту регистрации, трудиться (трудоустроиться), ежедневно с 22 часов до 06 часов утра находиться по месту проживания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис весом 0, 6 гр. и весом 21, 9 гр., упакованные в полиэтиленовые пакеты, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Высокогорского ОВД, уничтожить.

Меру пресечения в отношении Габдуллазяновой Л. Р. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-122/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                        Валиуллов Х.Х.

Справка: Приговор вступил в законную силу «23» декабря 2011 года.

Судья:                                        Валиуллов Х.Х.

Секретарь суда: