Приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ от 27.12.11 г.



Дело №1-121/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                              27 декабря 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Должикова В.В.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,      

при секретаре Загидуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Должикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Должиков В.В. в период времени с 08:00 часов по 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь на участке по ул. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через окно, незаконно проник в жилой <адрес>, принадлежащий К.В.А., расположенный по <адрес> в п<адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, откуда тайно похитил электрокосу «SANGARDEN RCT 1000» стоимостью 3000 рублей, бензокосу «Husquarna 128R» стоимостью 5000 рублей, электролобзик «Makita 4324» стоимостью 2200 рублей, бензопилу «PARTNER 350» стоимостью 5000 рублей, шуруповерт «CMIJDA-180КА» стоимостью 1000 рублей.

Завладев похищенным, Должиков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 16200 рублей.

Подсудимый Должиков В.В. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Должиков В.В. и адвокат Казеев В.Э. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Должиков В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаймарданов Р.Н. также согласился с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Должикова В.В. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Должикова В.В. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Должикову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких, принимается во внимание данные, характеризующие личность подсудимого.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает признание вины и раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему, принимает во внимание характеристику с места жительства.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Должикову В.В., суд признает рецидив преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ Должиков В.В. осужден Ставропольским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к трем годам лишения свободы в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Должиков В.В. совершил преступление по данному делу до вынесения приговора Ставропольским районным судом Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание следует назначить по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Должикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Должиков В.В. 05.12.2011 осужден Ставропольским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к трем годам лишения свободы в ИК строгого режима. На основании ст.69 ч.5 УК РФ Должикову окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Должикова В.В. изменить, избрать в виде заключения под стражу в зале суда.

Срок наказания Должикову В.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Должикову В.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: подлинный приговор находится в материалах уголовного дела № 1-121/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                                                             Г.А.Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «11» января 2012 года.

Судья:                                                              Г.А. Сагъдиева

Секретарь суда: