Приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ от 28.12.11 г.



Дело № 1-141/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                       28 декабря     2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимой Минаевой Г.Р.,

защитника Кайновой Г.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Минаевой Г.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Высокогорского района РТ, имеющей регистрацию: <адрес>, проживающей: <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающей в <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3УК РФ

у с т а н о в и л:

Минаева Г.Р., являясь консультантом отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты в Высокогорском муниципальном районе Республики Татарстан, зная по роду своей деятельности о том, что молодым семьям и специалистам, проживающим и работающим в сельской местности по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» и Республиканской целевой программе «Развития сельского хозяйства Республики Татарстан на ДД.ММ.ГГГГ года» предоставляется субсидия на строительство либо приобретение жилья, заведомо зная, что ни она, ни члены ее семьи, не подпадают под категорию граждан, указанных в приведенных выше целевых программах, задумала совершить хищение бюджетных средств, в виде субсидий путем мошенничества в крупном размере.

В целях реализации задуманного, Минаева Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 8 до 17 часов, обратилась в исполнительный комитет Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, расположенный по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес> с заявлением включить ее в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», с целью получения субсидии на строительство индивидуального жилого дома общей площадью жилого помещения 220 квадратных метров на земельном участке общей площадью 1009 квадратных метров, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес> - кадастровый номер . При подаче Минаевой Г.Р. заявления, главным специалистом исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан С.Д.Д. ей были разъяснены условия предоставления указанной субсидии и разъяснено о необходимости предоставить информацию, обо всех, имеющихся в собственности, получателях субсидий жилых помещений.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно с 8 до 17 часов, Минаева Г.Р., заведомо и достоверно зная, что она не подпадает в категорию граждан, указанных в Постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил предоставления из бюджета Республики Татарстан для финансирования строительства (приобретения) жилья для молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности» и имеющих право получить субсидию по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, для получения субсидии по вышеуказанной федеральной целевой программе, введя в заблуждение главного специалиста исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан С.Д.Д., предоставила последней комплект документов, определенных Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ , в том числе, не соответствующую действительности, выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, в которой не были отражены все объекты недвижимости, находящиеся в собственности ее супруга - М.С.В. При этом, Минаева Г.Р., заведомо зная о наличии в собственности М.С.В. однокомнатной квартиры расположенной по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес>, данный факт от уполномоченного должностного лица исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ С.Д.Д. скрыла, тем самым, обманув ее, с целью получения указанной субсидии.

На основании предоставленных документов, в которых отсутствовали сведения о наличии у ее супруга М.С.В. на праве собственности <адрес> Высокогорского <адрес> РТ, Минаева Г.Р. была необоснованно поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, включена в программу, после чего на лицевой счет, открытый на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ в ДО ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> Высокогорского района РТ, открытый на имя Минаевой Г.Р., в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», были перечислены безвозвратно и безвозмездно денежные средства в виде субсидий 349 272 рублей из средств федерального бюджета, 482 328 рублей из средств местного бюджета, а всего на общую сумму 831 600 рублей, которые Минаева Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ сняла со счета в ДО ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: ст. <адрес> Высокогорского района РТ и распорядилась ими по своему усмотрению.

Преступными действиями Минаевой Г.Р. причинен материальный ущерб бюджету Российской Федерации в размере 349 272 рублей и бюджету Республики Татарстан в размере 482 328 рублей, а всего на общую сумму 831 600 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Минаева Г.Р. вину в совершении вмененного ей деяния не признала и показала, что действительно в 2009 году обратилась за получением субсидии на приобретение жилья по федеральной и республиканской программе, оформила документы на себя, при этом по незнанию не включила в них сведения по <адрес>, и по которым в последующем ею были получены деньги в виде субсидии в сумме 831600 рублей.

Совершение подсудимой Минаевой Г.Р. вышеуказанных действий, несмотря на не признание вины, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола допроса свидетеля С.Д.Д., работающей в должности главного специалиста Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ, что в ее должностные обязанности входит, прием первичных документов по федерально-целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года и по программе социальное ипотека». ДД.ММ.ГГГГ году к ней обратилась Минаева Г.Р, житель <адрес> с собранными документами для постановки на учет по программе ФУП «Социальное развитие села до 2012 года». При подаче документов Минаевой Г.Р., все документы были в порядке, т.е. нарушения или недостающих документов не было. После этого Минаева Г.Р. написала заявление и оставила пакет документов в месте с заявлением на рассмотрение жилищной комиссии. Минаева Г.Р. была поставлена на учет как нуждающаяся. После чего Минаева Г.Р. узнала, что она с семьей прошла комиссию и нужно указать счет, куда должна быть перечислена денежная сумма по субсидии. В декабре 2010 года на расчетный счет Минаевой Г.Р. была перечислена сумма в размере 831 600 рублей. Через несколько месяцев Минаева Г.Р. принесла фотографии по факту строительства дома. Среди поданных документов Минаевой Г.Р. жилая площадь была менее по нормативу на каждого члена семьи, т.е. меньше 18 кв.м и семья нуждалась в улучшении жилищных условий.(том л.д.66-69)

Из протокола допроса свидетеля С.И.А., работающего в должности заместителя начальника отдела организационной работы и социального развития села с 2007 года, видно, что в его должностные обязанности входит: прием сводных списков от муниципальных районов претендентов на получение субсидий по ФУП и социальное развитие села до 2010 (2012) года. В ДД.ММ.ГГГГ году житель Высокогорского района РТ, Минаева Г.Р получила субсидию в размере 831 600 рублей. В соответствии с правилами и порядком получения субсидии по этой ФЦП в любой категории «гражданам, молодая семья или молодым специалистам», обращающиеся должны указать в подаваемых документах все имеющее в собственности жилье, где претендент и члены его семьи планируют проживать и получить субсидию. Получатель Минаева Г.Р обязана была указать все имеющиеся у ее членов семьи жилые помещения, находящиеся в собственности или в договоре социального найма, так как площади в соответствии с жилищным кодексом, находящиеся в одном муниципальном районе складываются и это определяет нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий, согласно установленных норм. (том л.д.44-46)

Из протокола допроса свидетеля Б.С.Ю., работающей ведущим специалистом отдела учета и отчетности Исполкома Высокогорского муниципального района РТ, видно, что согласно соглашению от ДД.ММ.ГГГГ о порядке и условиях предоставления субсидий из федерального бюджета и бюджета РТ по ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» на 2010 год и договора от ДД.ММ.ГГГГ о совместном инвестировании строительства жилых домов для участников мероприятий по улучшению жилищных условий по ФУП «Социальное развитие села до 2012 года» для категорий молодых семей и молодых специалистов, Минаевой Г.Р. было перечислено из Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ в ГЖФ при президенте РТ 349 272 рублей из Федерального бюджета и 482 328 рублей из бюджета РТ. Данное перечисление было произведено платежным поручением на общую сумму 1 741 720 рублей, которая предназначалась нескольким лицам, в том числе и Минаевой Г.Р.(том л.д.17-20)

Из протокола допроса свидетеля И.Э.Р., видно, что в ее должностные обязанности входит исполнение бюджетов в части кассовых расходов. Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ от ТУ МОКС при администрации Высокогорского района с ЛЗ МОКС на лицевой счет Минаевой Г.Р как участник ФУЦ социального развития села до 2012 года было перечислено в дополнительный офис ОАО <данные изъяты>» 831 600 рублей (том л.д.29-31)

Из протокола допроса свидетеля Н.Р.Р., работающей в должности заместителя главы сельского поселения, видно, что согласно похозяйственной книге семья Минаевых, состоящая из 3-х человек: Минаевой Г.Р., М.С.В., М.А.С. проживает по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес>, данная квартира принадлежит М.С.В. на основании договора купли - продажи от 24.08.2004 года. Семья Минаевых стала проживать в данной квартире с августа месяца ДД.ММ.ГГГГ года. По адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес> прописан 1 человек М.С.В. Собственниками данной квартиры является М.С.В. и М.К.В. В данной квартире никто не проживает. (том л.д.21-24)

Свидетель Б.Е.А., работающая техником архива и статистики Высокогорского участка РГУП БТИ, показала, что в архиве БТИ Высокогорского участка имеется уведомление Государственной регистрационной палаты об имеющейся собственности объектов недвижимости семьи Минаевых, а именно квартир по адресам: 1) <адрес>, собственниками которой являются: Минаева Г.Р, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 1/3 доля квартиры общей площадью 41,9 кв.м.; В.А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р., 1/3 доля квартиры общей площадью 41,9 кв.м.; М.А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., 1/3 доля квартиры общей площадью 41,9 кв.м. 2) <адрес> находится в собственности с ДД.ММ.ГГГГ у М.С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., общей площадью 28 кв.м. Так же за ним имеется в собственности 1/4 доля квартиры по адресу <адрес>, общей площадью 8,1 кв.м.

Свидетель Т.М.А., работающая в Исполнительном комитете Бирюлинского сельского поселения, Высокогорского муниципального района РТ, показала, что согласно домовой книги Бирюлинского сельского поселения Высокогорского района РТ по адресу: <адрес> зарегистрировано 3 человека: В.А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (глава хозяйства); Минаева Г.Р, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; М.А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Квартира находится у указанных лиц в общей долевой собственности на каждого по 1/3, что подтверждается свидетельством от ДД.ММ.ГГГГ о ГРП.

Из протокола допроса свидетеля Н.Ф.Х., работающего начальником Высокогорского отдела Управления Росреестра по РТ, первая регистрация квартиры, которая находится в собственности М.С.В., расположенная по адресу: Высокогорский район <адрес> прошла регистрацию ДД.ММ.ГГГГ, где сделана запись регистрации .4, кадастровый номер . Вторая квартира, которая находится в собственности М.С.В. по адресу: Высокогорский район <адрес> прошла регистрацию ДД.ММ.ГГГГ, где сделана запись регистрации , кадастровый номер . По данным кадастровым номерам можно определить принадлежность владельца, по базе АИС ЕГРП. М.С.В. предоставил для субсидий выписку от ДД.ММ.ГГГГ за , где виден только один объект недвижимости (квартира по адресу Высокогорский район <адрес> кадастровый ), а должно быть два объекта.(том л.д.47-49)

Из протокола допроса свидетеля С.Г.Ф., работающей в должности нотариуса, следует, что в ее должностные обязанности входит ведение нотариальных действий. Нотариус работает с заявительным характером. Граждане, обратившиеся к нотариусу, предъявляют документы, удостоверяющие их личность, в данном случае паспорт. Согласно паспорту устанавливается личность гражданина, согласно устному заявлению составляется проект документов, в данном случае согласие на совершение сделки. В данном случае, ознакомившись с содержание текста о согласии, Минаева Г.Р дала согласие (подписала) мужу М.С.В. на приобретение недвижимости, расположенного по адресу: Высокогорский район, <адрес> где подписывается собственноручно заявителем, после чего нотариус заверяет подлинность подписи заявителя. Так же в реестровом журнале нотариуса остается запись об совершенной сделки, где так же подписывается заявитель, которая хранится в архиве 75 лет.(том л.д.54-56)

Из показаний свидетеля Г.Р.И., видно, что проживает по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес> По соседству в <адрес> проживает семья Минаевых состоящая из трех членов семьи: муж М.С.В., жена Минаева Г.Р., их ребенок М.А.С. По данному адресу семья Минаевых проживает более 5 лет. Когда семья Минаевых переехали по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес> то сделали пристрой к дому, тем самым увеличили площадь жилья.(том л.д.25-28)

Из показаний свидетеля В.Д.В. видно, что с соседями по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес> он знаком с детства. По данному адресу проживает: М.С.В. с супругой Г. и сыном А., проживают около 5 лет. Кроме семьи Минаевых по данному адресу никто не проживает.(том л.д.41-43)

Вина Минаевой Г.Р. в совершении вмененного ей деяния, также подтверждается: протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ реестрового журнала нотариальных действий от ДД.ММ.ГГГГ , а также протоколами его осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств, из которых следует, что Минаева Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу и дала согласие на покупку ее мужем М.С.В. в собственность <адрес> (том л.д. 243-251

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подпись от имени Минаевой Г.Р. в реестровом журнале нотариуса, номер нотариального действия 3344, вероятно выполнена Минаевой Г.Р.(том л.д. 4-6)

Вина Минаевой Г.Р. в совершении вмененного ей деяния, также подтверждается: протоколами осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ходе выемки из Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ, связанных с оформлением и выдачей субсидии, постановки на учет по улучшению жилищных условий Минаевой Г., в которых отсутствуют указания Минаевой Г.Р. на сведения о наличии в собственности у ее члена семьи, мужа М.С.В., <адрес> <адрес>.(том л.д. 86-97); протоколами осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ходе выемки из Государственной регистрационной палаты при Министерстве юстиции РТ в виде регистрационного дело на объект недвижимого имущества с кадастровым номером , расположенный по адресу: РТ, Высокогорский муниципальный район, ст.<адрес>, из которого следует что указанный объект принадлежит на праве собственности М.С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том л.д. 104-111); протоколами осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ходе выемки из Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ; из ОАО «<данные изъяты>» Высокогорского дополнительного офиса, в числе которых справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего РТ Минаевой Г.Р. в отношении ее супруга М.С.В., в которой Минаева Г. указывает, что М.С.В. имеет в собственности <адрес> ( л.д. 117-126/)

Доводы подсудимой Минаевой Г.Р. в той части, что она не знала, что <адрес> принадлежит ее мужу М.С.В. на праве собственности, полагала при оформлении субсидии, что данная квартира принадлежит брату мужа М.К.В., суд находит не нашедшими своего подтверждения, являются способом защиты и опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе нотариально заверенным согласием на приобретение супругом квартиры, а также указанием данной квартиры как собственности супруга в своей декларации государственного служащего, поданной за ДД.ММ.ГГГГ год. Показания свидетелей М.С.В., М.К.В., Г.Л.Е. в той части, что <адрес> была куплена фактически на деньги М.К.В. и принадлежит последнему, суд находит не соответствующими действительности, даны ими с целью помочь избежать ответственности близкому им человеку за содеянное и опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе документами из дела правоустанавливающих документов по купле-продаже квартиры, из которых следует, что квартира куплена М.С.В.

Доводы адвоката Кайновой Г.Б. о том, что в действиях Минаевой Г.Р. отсутствует состав преступления, не нашли своего подтверждения по указанным выше основаниям.

Таким образом, вина Минаевой Г.Р. в совершении хищения денежных средств в виде субсидии в сумме 831 600 рублей, полностью доказана исследованными в суде доказательствами.

Суд действия Минаевой Г.Р. квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, - то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Минаевой Г.Р. суд учитывает характер совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Как смягчающие ответственность обстоятельства, суд признает то, что Минаева Г.Р. имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется исключительно положительно, ранее не судимая, полное возмещение причиненного ущерба.

Исходя из изложенного, а также с учетом имущественного положения и интересов семьи, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Минаевой Г.Р. в виде штрафа.

При этом суд достаточных оснований для изменения категории тяжести совершенного Минаевой Г.Р. преступления, не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Минаеву Г.Р признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Минаевой Г.Р. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: личное дело на получение субсидии (в виде двух папок), дело правоустанавливающих документов, хранить при уголовном деле; справки о доходах Минаевой Г.Р. вернуть в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела №1-141/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ

Судья                                  (Рассохин А.И.)

Справка: приговор вступил в законную силу «_11_» _января_2012 года

Судья:                                  Рассохин А.И.

Секретарь суда: