Приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ от 10.10.11 г.



Дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.ж.д. ст. Высокая Гора                                        10 октября 2011 года

Высокогорский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственных обвинителей прокуроры Высокогорского района РТ Гайфуллина Ф.А., Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого: Широяна О.Х.,

защитника Рахимзянова Р.М., представившего удостоверение ордер ,

потерпевшей В.Е.В.,

адвоката потерпевшего Новожилова Д.И., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Широяна О.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца село <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего Республика Татарстан, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Широян О.Х. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без разрешения, против воли и желания В.Е.В., осознавая, что нарушает ее конституционное право на неприкосновенность жилища, закрепленное ст. 25 Конституции Российской Федерации и желая этого, дернув входную дверь квартиры в свою сторону, тем самым, не давая В.Е.В. закрыть данную дверь, незаконно проник в <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, принадлежащую В.Е.В.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут, сразу после совершения незаконного проникновения в жилище, Широян О.Х., находясь в квартире В.Е.В., расположенной по адресу: РТ, Высокогорский муниципальный район, пос. ж/д. рзд. Куркачи, <адрес>, действуя умышлено, из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти В.Е.В. осознавая, что совершает общественно опасные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, понимая неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая их наступления, используя принесенный с собой нож, высказывая угрозу убийством, нанес этим ножом В.Е.В. множественные удары по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов: грудной клетки - не менее одного удара, в голову - один проникающий удар ножом в левую щечную область, верхних и нижних конечностей - не менее тринадцати ударов и левой паховой области - не менее двух ударов, а также кулаком нанес не менее двенадцати ударов по различным частям тела. Однако Широян О.Х. не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство В.Е.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, по причине оказания активного сопротивления потерпевшей, а также появлением на пороге квартиры с призывами о помощи Ш.М.З. Кроме того, В.Е.В. своевременно была оказана медицинская помощь.

В результате вышеуказанных преступных действий Широяна О.Х., потерпевшей В.Е.В. причинены телесные повреждения в виде ран: грудной клетки, языка, нижней губы, щеки, верхних и нижних конечностей, левой паховой области без повреждения внутренних органов, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель; кровоподтеки левой молочной железы, верхних и нижних конечностей и ссадина левой голени, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Широян О.Х. вину признал частично и показал, что с 2009 года у него с В.Е.В. были интимные отношения, и они жили практически как супруги. О его связи с В.Е.В. знали его жена и сын, он им рассказал об этом, а также об этом знали родственники В.Е.В. После ДД.ММ.ГГГГ отношения между ним и В.Е.В. почему-то изменились, она сказала, что они расстаются, причины расставания она ему не объясняла. Между ними произошел разговор о расставании в период времени между 09 марта и 15 марта, в этот же промежуток времени он забрал свои личные вещи, но все равно там оставались его инструменты - гаечные ключи, набор шампуров и специи для приготовления шашлыка. В период времени с 08 марта по ДД.ММ.ГГГГ он звонил на домашний телефон к В.Е.В., при этом никаких угроз не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома, употреблял спиртные напитки. В тот же день вечером около 21 часов, он направился к В.Е.В. к ней в квартиру. Ехал на попутном транспорте, ехал с мыслями, остаться ночевать. Приехал к дому В.Е.В. где-то в промежуток времени между 21 и 22 часами. Он поднялся на второй этаж дома, где расположена квартира В.Е.В., постучался в дверь, которую открыла В.Е.В., при этом она дверь не держала, отошла, и он свободно прошел в квартиру. Дверь за собой только прикрыл, на замок не закрывал. Он хотел ее обнять, находясь в прихожей, обувь не снимал, обнять ее у него не получилось, В.Е.В. набросилась на него и начала руками царапать его лицо, было ли что-то у нее в руках, и что при этом она говорила, он не помнит, он ей тоже ничего не говорил. Угрозы он ей не высказывал. Убить он В.Е.В. не пытался. Когда он отбивался от В.Е.В., оказался на кухне, на кухне он взял то, что попало под руку, возможно - это был нож. Затем данным предметом он начал размахивать в разные стороны, специальных движений в сторону В.Е.В. он не делал, что при этом говорил, не помнит, что именно говорила В.Е.В., также не помнит. По каким частям тела попадал В.Е.В., не помнит. Что происходило дальше, он не помнит, помнит, что оказался на трассе, где остановил попутную машину, на которой доехал до дома. Когда он находился у себя дома, к нему приехали сотрудники полиции. Отношения к В.Е.В. у него до сих пор доброжелательные. Во что именно он был одет, не помнит. Нож, который у него был в руках, описать не может. Ссор с В.Е.В. до данного момента никогда не было. Был ли в квартире сын В.Е.В., он не помнит. Дополняет, что ранее у них были случаи, когда В.Е.В. говорила, чтобы он не приезжал, но когда он приезжал к ней, то она радовалась. Он думал, что она испытывает их отношения, и ДД.ММ.ГГГГ поехал к ней, думал, что она обрадуется его приезду. При этом не отрицал, что ножевые ранения нанес он, однако утверждает, что умысла на убийство у него не было.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанных деяний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая В.Е.В., показала, что проживает вместе с сыном В.А.Р. С Широян О.Х. она знакома примерно с 2004 года. С Широян О.Х. с 2009 года они начали встречаться. Их отношения продолжались до марта 2011 года. Во время того, когда они встречались, Широян О.Х. оставался ночевать у нее. Она знала, что Широян О.Х. был женат и у него есть сын, в связи с этим она не хотела разрушать его семью. ДД.ММ.ГГГГ она предложила Широян О.Х. расстаться, он, немного подумав, согласился. Но уже на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Широян О.Х. стал постоянно названивать на ее сотовый телефон и требовать, чтобы она снова начала с ним встречаться, но она постоянно говорила, что больше не хочет с ним встречаться. С 10 или ДД.ММ.ГГГГ Широян О.Х. начал звонить ей с угрозами о том, что если они снова не начнут встречаться, то он опозорит ее, и угрожал убийством. Не выдержав постоянных угроз по телефону, она сменила номер телефона. После чего Широян О.Х. начал звонить ей на домашний телефон, продолжая высказывать угрозы убийством. Широян О.Х. продолжал ей звонить до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Широян О.Х. снова позвонил ей на домашний телефон и произнес фразу: «Ты умрешь, как собака», после чего она повесила трубку. В тот же день, около 21 часа 15 минут во входную дверь квартиры постучали, входная дверь была закрыта на замок, она открыла дверь и увидела, что стоит Широян О.Х., он был в алкогольном опьянении, это она определила по запаху алкоголя изо-рта и то, что он шатался. Она сразу же попыталась закрыть входную дверь, но Широян О.Х. схватил за ручку и дернул дверь в свою сторону, не дав ей закрыть дверь. Затем, зайдя за порог, он сразу же схватил ее за шею левой рукой и припер ее к стене, держа ее одной рукой за шею, другой рукой закрыл входную дверь, на два оборота ключа и защелку. Широян О.Х. правой рукой из внутреннего кармана куртки достал нож, расстояние между ними было на вытянутую руку, при этом Широян О.Х., замахиваясь ножом на нее, произнес, что убьет, в этот момент она приподняла ногу, согнув в колене, удар ножом пришелся ей в голень, нож проткнул ее ногу насквозь. Затем Широян О.Х. отошел к противоположной стене, а она сползла по стене на пол и завалилась на правый бок. Затем она стала кричать своему сыну А., который находился в зале, чтобы он звонил бабушке и в милицию. В это же время она ногами отбивалась от Широян О.Х., чтобы он не подходил к ней, в это время она услышала, что за дверью стоят соседи, которые стучат во входную дверь, в этот момент Широян О.Х. отвлекся на ее сына, который в это время находился в зале, воспользовавшись моментом, она успела открыть один оборот замка, после чего Широян О.Х. три раза ударил ее ножом в область левого бедра, после этого она продолжала кричать, звать на помощь. Затем Широян О.Х. хотел нанести удар ножом в область сердца, но она успела схватить левой рукой лезвие ножа, из-за того, что она удерживала нож и оказала сопротивление, удары ножа пришлись под горло и в область правого плеча. Все это сопровождалось выкрикиваниями на его родном языке, которые она не понимала. После этого она разжала руку, Широян О.Х. вновь замахнулся, в область груди, но она успела подставить левую руку и два удара ножом пришлись ей в левую руку, оба удара были проникающими, а один из ударов насквозь проткнул ее руку. После этого она снова начала кричать сыну, чтобы он снова звонил в милицию и бабушке, в этот момент ее сын подошел к домашнему телефону, который висел на стене в прихожей, ее сын А. снял трубку и в этот момент Широян О.Х. с ножом направился в сторону ее сына, Широян О.Х. отнял трубку у сына и ножом пытался перерезать провод, который вел от трубки к телефону, но сразу он это сделать не смог, так как нож запутался в проводе, в этот момент она потянулась к замку входной двери для того, чтобы до конца открыть дверь, сделав это, она поползла к выходу из квартиры, соседи открыли дверь, стали кричать на Широяна О.Х., в этот момент, Широян О.Х. кинулся в ее сторону и ножом нанес ей удар в левую щеку, лезвие ножа проткнуло щеку и язык. Затем она увидела открытую входную дверь у соседей, и хозяйка данной квартиры помогла ей доползти до соседней квартиры. Широян О.Х. оставался в ее квартире, что происходило дальше в ее квартире, она не знает. После этого соседи оказали ей первую медицинскую помощь. Широян О.Х. до этого приходил к ней один-два раза в неделю, его личных вещей в ее квартире не было.

<данные изъяты>

Свидетель Ш.М.З. показала, что В.Е.В. является ее соседкой, В.Е.В. проживает в <адрес>, напротив ее квартиры. В.Е.В. встречалась с Широян О.Х., который несколько раз приезжал к В.Е.В. домой. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут находясь в квартире, услышала крики из соседней квартиры, выйдя в подъезд, поняла, что крики доносятся из квартиры В.Е.В., голос был женский, она поняла, что кричит В.Е.В., она кричала: «Помогите». Затем она начала двумя руками стучать в квартиру к В.Е.В. по входной двери. Она стучала в дверь и кричала: «Вызывайте милицию». В это время вышли и другие соседи. Через некоторое время дверь в квартиру открылась. Она увидела, что В.Е.В. сидит рядом с дверью в лужи крови, в это время Широян О.Х. стоял над ней и наносил удары ножом. Она боялась подходить к В.Е.В., думала, что Широян О.Х. и ей нанесет удары ножом, она стала кричать Широяну О.Х.: «Ты что делаешь?» и «Вызывайте милицию». В один момент она схватила В.Е.В. и потащила в свою сторону, в это время, когда она тащила ее Широян О.Х. продолжал наносить В.Е.В. удары ножом, удары ножом он наносил по разным частям тела, удары также были проникающие. Когда он наносил удары по В.Е.В., ничего не говорил. В это время сын В.Е.В. - А., стоял в другой стороне прихожей. Нож в руках у Широян О.Х. был большой, с рукояткой коричневого цвета. В этот момент она с соседями занесла В.Е.В. к ней в квартиру, после чего Широян О.Х. захлопнул дверь квартиры В. и закрыл замки на двери. После того, как завели В.Е.В. к ней в квартиру, она снова пошла к двери и начала стучать в дверь и кричать. Затем Широян О.Х. открыл дверь и ушел из подъезда. Когда Широян О.Х. вышел из двери, он сказал: «Сука, я тебя все равно убью». Затем на кухне у В.Е.В. она увидела нож, которым Широян О.Х. наносил удары В.Е.В., нож был с коричневой рукояткой, длиной примерно 30 см, этого ножа раньше у В.Е.В. она не видела. Затем начали оказывать помощь В.Е.В.

Свидетеля Д.Р.Я., показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ей на домашний телефон позвонили и сказали ей, что порезали В.Е.В.. После чего она пошла к ним в дом, расстояние между домов она не знает, но времени это заняло примерно 15 минут. Подойдя к квартире, она увидела, что входная дверь в квартиру А. открыта нараспашку, также на распашку была открыта входная дверь в квартиру, расположенную напротив квартиры В.Е.В., номер квартиры она не знает, знает, что в данной квартире проживает Ш.М.. При этом из квартиры В.Е.В. шел кровавый след в виде сплошной полосы, который вел в квартиру Ш.М.З. Зайдя в квартиру Ш.М.З., она увидела, что в прихожей возле входной двери, прислонившись спиной к стене на полу сидела В.Е.В., одежда, лицо и тело В.Е.В. было обильно испачкано кровью, а возле В.Е.В. бегали люди, которые оказывали ей первую медицинскую помощь. В.Е.В. находилась в сознании, но говорить не могла, так как у нее было сильно порезано лицо. Измерила артериальное давление, которое было низкое. После этого она сделала обезболивающее, кровоостанавливающее и повышающее давление уколы, обработала раны и сделала перевязку, в это время подъехали врачи скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. На вопрос одного из сотрудников милиции, кто это сделал В.Е.В., произнесла мужское имя, какое именно, не помнит, но имя было не русское. После чего она ушла, что произошло с В.Е.В., она точно не знает.

Свидетель П.Э.Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут находилась у себя в квартире, собиралась ложиться спать, в этот момент услышала крики в квартире у В.Е.В., затем услышала крики в подъезде, после чего вышла в подъезд. В подъезде увидела, что дверь в квартиру к Ш.М.З. открыта, в дверях лежала В.Е.В., которая была вся в крови, затем начала оказывать помощь В.Е.В., у нее была сильно порезана левая щека. Затем вызвали местного фельдшера. Затем приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. После происшествия на лице у В.Е.В. остался шрам, который портит ее лицо.

Свидетели Б.Ф.Р. и Ф.З.А. дали показания аналогичные показаниям свидетеля П.Э.Р.

Свидетель Ф.А.Н., показала, что В.Е.В. является ее дочерью. В марте 2011 года В.Е.В. рассталась с Широяном О.Х., который стал звонить по телефону В.Е.В. и угрожать убийством. Все это известно со слов самой В.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время сказать не может, примерно около 21 часа она находилась у себя дома, занималась бытовыми делами, в указанное время ей на домашний телефон позвонил ее внук В.А. и сообщил, ей, что, пришел Ю. в руках у него нож, чтобы она приходила быстрее. Она тут же собралась и пошла к дому своей дочери и внуку. От ее дома до дома В. примерно 300 метров, с момента телефонного звонка и до ее прихода к В. прошло примерно 10 минут. Подойдя к квартире, она увидела, что входная дверь в квартиру В.Е.В. открыта нараспашку, также нараспашку была открыта входная дверь в квартиру, расположенную напротив квартиры В.Е.В., в которой проживает Шакирова М.. При этом из квартиры В.Е.В. шел кровавый след в виде сплошной полосы, который вел в квартиру Ш.М.З. Зайдя в квартиру Ш.М.З. она увидела, что в прихожей возле входной двери, прислонившись спиной к стене на полу сидела В.Е.В., одежда, лицо и тело В.Е.В. было обильно испачкано кровью, а возле В.Е.В. бегали люди, которые оказывали В.Е.В. первую медицинскую помощь. В.Е.В. находилась в сознании, но говорить не могла, так как у нее было сильно порезано лицо. Также там находилась фельдшер, которая оказывала первую медицинскую помощь, в это время подъехали врачи скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. Также Ф.А.Н., показала, что в квартире В.Е.В., имелось два маленьких кухонных ножа. Нож с коричневой рукояткой, длиной примерно 30 см, видит впервые, в хозяйстве В.Е.В. данного ножа не было. Нож изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, она не знает.

Свидетель Ш.К.А. показала, что она приходится женой Широяну О.Х. Примерно 1,5-2 года назад ее муж стал ухаживать за женщиной по имени В.Е.В. Она мужу не запрещала ухаживать за Л.. Муж периодически ночевал у Л.. Широян О.Х. по желанию употребляет спиртные напитки. Во время проживания с О., иногда бывали семейные конфликты, из-за которых они ругались, были случаи, что Широян О.Х. поднимал на нее руку, ударял. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время она сказать не может, Широян О.Х. домой пришел в состоянии алкогольного опьянения и рассказал ей, что он поссорился с Леной, на его руках была кровь. Через некоторое время приехали сотрудники ОВД и забрали Широяна О.Х. Охарактеризовать О. может, как доброго и хорошего.

Из показаний свидетеля Ш.К.А., видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время она сказать не может, Широян О.Х. домой пришел в состоянии алкогольного опьянения и рассказал ей, что он ударил ножом Лену, она сначала не поверила, но потом увидела на его руках кровь /т.1 л.д. 194-196/.

Свидетель Ш.Х.О. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.К.А., данных ею в ходе судебного заседания.

Свидетель С.Д.И. показал, что он состоит на должности участкового уполномоченного полиции с 2007 года. Обслуживает закрепленные за ним административные участки, ст. <адрес> входит в закрепленный за ним административный участок. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного было получено сообщение о том, что по адресу: РТ, Высокогорский район, ст. <адрес> В.Е.В., нанесли ножевые ранения. Получив данное сообщение, направился по вышеуказанному адресу. По прибытию, он обнаружил на лестничной площадке между квартирами 6 и 7, кровь. Входная дверь в квартиру В.Е.В. была открыта, также была открыта входная дверь в <адрес>. Заглянув в <адрес>, увидел на полу В.Е.В., она сидела на полу, была вся в крови. В это время фельдшер оказывал помощь В.Е.В. Время было около 22 часов. Зашел в квартиру В.Е.В., в прихожей рядом с входной дверью, на полу и на стенах, была кровь. Затем он прошел на кухню, на кухне на полу обнаружил нож, который был в крови, данный нож он не трогал. На кухни крови не было. Затем спросил у В.Е.В., кто это сделал. В.Е.В. разговаривала с трудом, у нее было сильно порезано лицо, из-за большого количества крови, остальных телесных повреждений у В.Е.В. не было видно. В.Е.В. ответила, что ее порезал Широян О.Х. житель <адрес> РТ.

Из показаний свидетеля Шайхутдинова Р.Р., видно, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в Высокогорской ЦРБ. Около 23 часов 50 минут в Высокогорскую ЦРБ доставили гражданина Широяна О.Х., у которого было повреждение правой кисти, в виде резанной раны. Была попытка оказания медицинской помощи Широян О.Х., но Широян О.Х. от оказания медицинской помощи категорически отказался. Широян О.Х. находился с признаками алкогольного опьянения, но от медицинского освидетельствования отказался. Рана у Широян О.Х. не носила угрожающего для жизни характера, массивного кровотечения не наблюдалось. При согласии Широян О.Х. мог обратиться за медицинской помощью в любое медицинское учреждение, о чем было доведено до его сведения.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что объектом осмотра является <адрес> ст. <адрес> Высокогорского района РТ, в ходе которого с места происшествия изъяты: нож, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, платок, куртка /т.1 л.д. 54-58/.

Из протокола предъявления предмета для опознания потерпевшей В.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что В.Е.В. опознала среди представленных ножей нож, которым Широян О.Х. наносил ей удары /т.1 л.д. 204-209/.         

Из протокола предъявления предмета для опознания свидетелю Ш.М.З. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Ш.М.З. опознала среди представленных ножей нож, которым Широян О.Х. наносил удары В.Е.В. /т.1 л.д. 223-227/.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела кухонный нож /т.1 л.д. 112-114/.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела марлевый тампон /т.1 л.д. 115-117/.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела куртка коричневого цвета. /т.1 л.д. 118-120/.                

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела носовой платок /т.1 л.д. 121-123/.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что кровь потерпевшей В.Е.В. относится к 0

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по В.Е.В. за от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что обширный рубец в подбородочной области слева с переходом на нижнечелюстную и щечную область слева, как следствие заживления раны, стягивает кожу, требует проведения хирургических методов лечения и по этому признаку следует считать неизгладимым. Рубец на нижней губе, как следствие заживления раны, мимику не нарушает, кожу не стягивает, лицо не деформирует, со временем станет менее заметным, не требует обязательного проведения хирургических методов лечения и по этому признаку следует считать изгладимым. У В.Е.В. обнаружены телесные повреждения в виде ран: левой щечной области, проникающая в ротовую полость с повреждением языка; нижней губы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, грудной клетки и левой паховой области, без повреждений внутренних органов, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, на момент осмотра экспертом зажившие рубцом, данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель. Наличие ран на коже и раневых каналов не исключает возможности образования повреждений от действия предмета (предметов), имевшего (имеющих) в своем составе удлиненную форму и острый конец. Кровоподтеки левой молочной железы, верхних и нижних конечностей и ссадин левой голени, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм образования - удар (удары), сдавление, трение. Данные медицинской документации и морфологические особенности повреждений не исключают возможности их образования в срок, указанный в постановлении /т.1 л.д. 92-93/.

Вина Широян О.Х. в совершении вышеуказанных деяний также подтверждается: протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей В.Е.В. и подозреваемым Широян О.Х./т.1 л.д. 210-214/., протоколом очной ставки между свидетелем Ш.М.З. и подозреваемым Широян О.Х. /т.1 л.д. 228-231/, вещественными доказательствами: нож, куртка, марлевый томпон.

Как видно из заключения психолого - психиатрической экспертизы по Широян О.Х. за от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Широян О.Х. выявляется органическое расстройство личности. Он переносил ЧМТ, страдает мочекаменной болезнью. Настоящим исследованием на фоне рассеянной микроорганической симптоматики ЦНС выявляются черты демонстративности, легковесность и эгоцентризм суждений, мышление с элементами обстоятельности, эмоциональная лабильность. Однако степень указанных расстройств выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Широян О.Х. в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, существенно влияющего на сознание и деятельность не находился, об этом свидетельствует отсутствие соответствующих феноменологических признаков (субъективных и объективных) и трехфазовой динамики протекания аффективных реакций и состояний /т.1 л.д. 108-109/.

Суд согласен с выводами данной экспертизы. Сомневаться во вменяемости подсудимого у суда оснований не имеется. Суд приходит к выводу, что в момент нанесения ударов ножом потерпевшей, Широян О.Х. понимал что происходит, отдавал отчет своим действиям, это также подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и осознанным, целенаправленным поведением в судебном заседании самого подсудимого. В содеянном его следует признать вменяемым.

Таким образом, вина подсудимого Широян О.Х. в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также в покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Как установлено, Широян О.Х. действовал целенаправленно, с умыслом на убийство потерпевшей, когда незаконно проник в квартиру потерпевший, совершенное против ее воли, что подтверждается показаниями самой потерпевшей, а также ее несовершеннолетнего сына, который показал, что Широян О.Х. вошел квартиру толкнув маму, используя принесенный с собой нож, нанес В.Е.В. множественные удары по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов: грудной клетки - не менее одного удара, в голову - один проникающий удар ножом в левую щечную область. Однако Широян О.Х. не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство В.Е.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, по причине оказания активного сопротивления потерпевшей, а также появлением на пороге квартиры с призывами о помощи Ш.М.З. Кроме того, В.Е.В. своевременно была оказана медицинская помощь.

Утверждения Широяна О.Х. о том, что нож он не приносил, а взял этот нож на кухне, когда отбивался от В.Е.В., которая царапала ему лицо, опровергается показаниями потерпевшей В.Е.В., которая пояснила, что нож подсудимый достал из куртки, данного ножа у нее в квартире не было, а также показаниями свидетелей Ф.А.Н., Ш.М.З., которые также показали, что ножа, которым наносил удары Широян О.Х., в квартире у потерпевшей не было. Телесных повреждений у Широяна О.Х. в виде царапин на лице не имеется и не зафиксированы. Из показаний свидетеля Ш.Р.Р., видно, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в Высокогорскую ЦРБ доставили гражданина Широяна О.Х., у которого было повреждение лишь правой кисти, в виде резанной раны.

Такие обстоятельства опровергают доводы подсудимого и стороны защиты об отсутствии у подсудимого умысла на убийство потерпевшей. Обстоятельства при которых были причинены телесные повреждения, локализация причинённых телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей, а так же используемое орудие преступления - кухонный нож, так же свидетельствуют о направленности умысла Широяна О.Х. на причинение смерти потерпевшей. Смерть потерпевшей не наступила вследствие оказанного активного сопротивления с ее стороны, а также появлением на пороге квартиры с призывами о помощи Ш.М.З. и своевременно оказанной медицинской помощи.

Допрошенные в ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты свидетели Х.С.С., Д.Г.Г. и С.Ф.А. каких-либо пояснений по поводу случившегося ДД.ММ.ГГГГ не давали.

Подсудимому Широяну О.Х. также предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд исключает, как ошибочно вмененный подсудимому, поскольку им совершено покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, угроза убийством высказывались Широяным О.Х. при совершении данного деяния, соответственно не могут квалифицироваться по отдельной статье. Ножевое ранение, нанесенное Широяным О.Х. в голову потерпевшей, которое повлекло неизгладимое обезображивание лица, также не могут квалифицироваться по отдельной статье, поскольку данное ножевое ранение в голову, то есть в область расположения жизненно важного органа, в совокупности с другими ножевыми ранениями Широяным О.Х. нанесены с целью убийства, а не для обезображивания лица.

Суд деяния Широяна О.Х. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он покушался на убийство, то есть на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления. Широян О.Х. покушался на совершение умышленного особо тяжкого преступления против жизни, личности, а потому представляющего повышенную общественную опасность. Суд, кроме того, принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, что он является инвалидом второй группы.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает частичное признание вины, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из изложенного в совокупности, учитывая мнение потерпевшей, судья приходит к выводу, что Широяну О.Х. следует назначить наказание в виде лишения свободы, только такое наказание может привести к его исправлению.

Исходя из изложенного в совокупности в соответствии со ст. 1101 ГК РФ гражданский иск о взыскании с Широяна О.Х. в пользу В.Е.В. морального вреда следует удовлетворить в сумме 80000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда суд исходит от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий с учетом разумности и справедливости и фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. Суд принимает во внимание, что у потерпевшей из-за преступных действий Широяна О.Х. на лице образовался обширный рубец, который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по В.Е.В. за от ДД.ММ.ГГГГ является неизгладимым, а также материальное положение Широяна О.Х., который не работает и является инвалидом второй группы. Также следует взыскать с Широяна О.Х. в пользу В.Е.В. расходы за участие представителя в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания в сумме 24 000 рублей, что подтверждается приходными ордерами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Широяна О.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ст. 69 ч.3, 71 УК РФ окончательное наказание Широяну О.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в том числе из расчета 3 дня исправительных работ к 1 дню лишению свободы, определить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 1 (один) месяц в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Широяна О.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Широяна О.Х. в пользу В.Е.В. компенсацию морального вреда в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей, расходы на представителя в размере 24 000 (двадцать четыре тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: нож, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, платок - уничтожить, куртку - вернуть по принадлежности Широяну О.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд Республики Татарстан. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-100/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                                                          Тазиев Н.Д.

Справка: приговор вступил в законную силу «_23_»_декабря_ 2011 года.

Судья:                                                         Тазиев Н.Д.

Справка.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 23 декабря 2011 года приговор Высокогорского районного суда РТ от 10 октября 2011 года в отношении Широяна О.Х. изменить, исключив из него назначение наказания по части 1 статьи 139 УК РФ и назначение наказания с применением статьи 69 УК РФ.

В остальном приговор оставить без изменения.

Кассационные жалобы осужденного Широяна О.Х и адвоката Рахимзянова Р.М. удовлетворить частично.

Судья:                                             Тазиев Н.Д.