Приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. п. `а,б` от 11.01.12 г.



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                               11 января 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя     помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимых Усова М.С., Кашапова М.Ш., Артамонова В.Ю.,

защитников Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер , Шамгунова И.З., представившего удостоверение и ордер ; Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Усова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст.161 ч.2 п. «В,Г», ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.2 п. «Б», ст.69 ч.2,69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года; Освобожден постановлением Пестречинского районного суда РТ от 31.07.2007 года на основании ст.79 условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 16 дней. 3) ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст.161 ч.1,70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Кашапова М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> проживающего <адрес> юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

Артамонова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата не установлены, Усов М.С. и Кашапов М.Ш., предварительно вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>», заранее распределив между собой роли при совершении преступления, при которых Усов непосредственно проникает в помещение склада, Кашапов остается на улице и обеспечивает безопасность кражи, помогает вынести похищенное, прибыли по адресу Республика Татарстан, Высокогорский район, пос. <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Усов М.С., действуя согласованно с Кашаповым М.Ш., оставшимся на улице возле склада для наблюдения за окружающей обстановкой и при необходимости предупреждения о возможной опасности быть застигнутым во время совершения преступления, взломал запорное устройство задних ворот и незаконно проник в холодильный скла<адрес>, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» и арендуемый ООО «<данные изъяты>» и тайно похитил следующую мясную продукцию: 1 штуку свинины полутушкой весом 45,5 кг., стоимостью 5915 рублей, 2 упаковки кур производства Республики Марий Эл весом по 15 кг. и стоимостью по 1179 рублей каждая упаковка, на общую сумму 2358 рублей; 1 упаковку с говядиной оковалок, весом 24 кг., стоимостью 4968 рублей; 2 упаковки корейки без хребта весом по 25 кг. и стоимостью по 4862 рубля 50 копеек каждая упаковка, на общую сумму 9725 рублей; 1 упаковку с языком говяжьим, весом 14,9 кг., стоимостью 3546 рублей, всего на общую сумму 26512 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего Усов М.С. и Кашапов М.Ш. вместе с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными и согласованными преступными действиями Усов М.С. и Кашапов М.Ш. причинили ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 26512 рублей.

Кроме того, Усов М.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата не установлены, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома запорного устройства задних ворот незаконно проник в холодильный скла<адрес>, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, поселок <адрес>, откуда тайно похитил следующую мясную продукцию: 1 упаковку кур производства Республики Беларусь, весом 14 кг., стоимостью 1050 рублей; 1 упаковку с окороком свиным на костях, весом 31 кг., стоимостью 4479 рублей 50 копеек; 2 упаковки с окороком свиным без костей, весом по 25 кг. и стоимостью по 4612 рублей 50 копеек каждая упаковка, на общую сумму 9225 рублей, всего на общую сумму 14754 рубля 50 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>»

Завладев похищенным, Усов М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 14754 рубля 50 копеек.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата не установлены, Усов М.С. и Артамонов В.Ю.., предварительно вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>», заранее распределив между собой роли при совершении преступления, при которой Усов непосредственно проникает в помещение склада, Артамонов В. остается на улице и обеспечивает безопасность кражи, помогает вынести похищенное, прибыли по адресу Республика Татарстан, Высокогорский район, пос. <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Усов М.С., действуя согласованно с Артамоновым В.Ю., оставшимся на улице возле склада для наблюдения за окружающей обстановкой и при необходимости предупреждения о возможной опасности быть застигнутым со время совершения преступления, взломал запорное устройство задних ворот и незаконно проник в холодильный скла<адрес>, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» и арендуемый ООО «<данные изъяты>» и тайно похитил 3 упаковки кур производства Республики Беларусь, весом по 14 кг., стоимостью по 1050 рублей каждая упаковка, на общую сумму 3150 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего Усов М.С. и Артамонов В.Ю. вместе с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными и согласованными преступными действиями Усов М.С. Артамонов В.Ю. причинили ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Кроме того, Усов М.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов по 20.00 часов, находясь в <адрес> Республики Татарстан, принадлежащей Г.Р.Г., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «HP Pavilion dv6-3125er» стоимостью 24 990 рублей, компьютерную мышь «TECH OP-720» стоимостью 200 рублей, принадлежащие Г.Р.Г.

Завладев похищенным, Усов М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Г.Р.Г. значительный материальный ущерб на сумму 25 190 рублей.       

Подсудимый Усов М.С. вину в совершении вмененных ему деяний признал полностью и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ предложил Кашапову М. вместе украсть мясо из холодильного склада и продать, тот согласился. Когда пришли на место, то на склад он проник один, в это время Кашапов пошел на угол здания и наблюдал, чтобы не подошли люди, после того как похитил мясную продукцию, вместе с Кашаповым отнесли все похищенное на <адрес> и затем продали, деньги поделили пополам. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он таким же образом залез в тот же склад, где также похитил мясную продукцию, которую в последующем продал, деньги истратил. ДД.ММ.ГГГГ он вновь проник в тот же склад и похитил кур по предварительному сговору с Артамоновым, похищенное продали, деньги истратили на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное в квартире у Р., где в спальне увидел ноутбук и похитил его вместе с компьютерной мышью, которые затем продал за 1000 рублей К.В.М.

Подсудимый Кашапов М.Ш. вину в совершении вмененного ему деяния признал полностью и показал, что примерно в конце сентября 2011 года Усов М.С. предложил вместе украсть мясо из холодильного склада и продать, он согласился. Пока Усов проникал на склад он стоял за углом здания и наблюдал, чтобы не подошли люди, после того как похитили мясную продукцию, вместе отнесли все похищенное на <адрес> и затем продали, деньги поделили пополам.

Подсудимый Артамонов В.Ю. вину в совершении вмененного ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Усов М.С. предложил вместе украсть мясо из холодильного склада и продать, он согласился. Пока Усов проникал на склад он стоял за углом здания и наблюдал чтобы не подошли люди, после того как похитили мясную продукцию, вместе отнесли все похищенное на <адрес> и затем продали, деньги истратили на спиртное.

Совершение подсудимыми Усовым М.С., Кашаповым М.Ш.. Артамоновым В.Ю. указанных выше деяний, вмененных им в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Эпизоды краж со склада ООО «<данные изъяты>

Из показаний представителя потерпевшего З.А.В., работающего заведующим складом ООО «<данные изъяты>», расположенного на холодильном складе , принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> зверосовхоз, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в 06.30 часов, примерно в 7.00 часов к нему подошла кладовщица соседнего склада ЗАО «<данные изъяты>» ФИО54 и сказала, что при обходе их территории склада, она заметила пустую коробку из-под кур, то есть их мясной продукции. Она удивилась тому, как могла коробка из-под кур оказаться на их территории склада. Она также сообщила, что при обходе склада заметила, что запорный уголок задних ворот склада с внутренней стороны снят и прислонен к указанным воротам. После чего он стал пересчитывать продукцию, хранящуюся на складе, и обнаружил нехватку товара. После о случившемся сообщил генеральному директору Д.Л.А. и было принято решение о вызове сотрудников правоохранительных органов. Проведенной инвентаризацией товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ была выявлена недостача следующей мясной продукции: 4 коробки кур производства Республики Беларусь, в каждой коробке по 14 кг, стоимостью по 1050 рублей каждая коробка, на общую сумму 4200 рублей; 2 коробок кур производства Республики Марий Эл, в каждой коробке по 15 кг, стоимостью по 1179 рублей каждая коробка, на общую сумму 2358 рублей; 1 коробка с окороком свиным на кости, весом 31 кг., стоимостью 4479,5 рублей коробка; 2 коробки окорока свиного безкостного, в каждой коробке по 25 кг, стоимостью по 4612,5 рублей каждая коробка, на общую сумму 9225 рублей; 1 коробка с говядиной оковалок, весом 31 кг., стоимостью 4968 рублей коробка; 2 коробки корейки без хребта производства Бразилии, в каждой коробке по 25 кг, стоимостью по 4862,5 рублей каждая коробка, на общую сумму 9725 рублей, 1 штука свинины полутушная весом 45,5 кг. стоимостью по 130 рублей кг., общей стоимостью 5915 рублей; 1 коробка с языком говяжьим, весом 14,9 кг. в коробке, стоимостью 3546 рублей. Похищено всего мясной продукции на общую сумму 44416 рублей 50 копеек. Следов повреждений на замке и на воротах склада он не увидел. Последняя инвентаризация на складе была проведена ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой недостача товарно-материальных ценностей выявлено не было. Следовательно, хищение мясной продукции из склада было совершено в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Хищением мясной продукции ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 44416 рублей 50 копеек. (том л.д.77-79, том л.д. 136-137)

Из показаний свидетеля К.Е.В. видно, что в конце сентября 2011 года, точную дату не помнит, вечером примерно в 21.00 часов к нему домой пришли М. и М., они с собой принесли тушку свинины, весом около 40 кг и предложили ему купить за 500 рублей. Дома мяса не было, и он для себя купил эту тушку у них за 500 рублей. Это мясо он употребил в пищу.(том л.д.82-84).

Из показаний свидетеля Ш.З.Ф., работающей кладовщицей на холодильном складе ЗАО «<данные изъяты>», видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.30 часов, придя на работу, она у себя на складе между сеткой и воротами увидела пустую коробку из-под мясной продукции, тому, как могла оказаться эта коробка на их части склада, она очень удивилась. Об этом она сообщила заведующему складом ООО «<данные изъяты> З.А.В.. После он осмотрел и посчитал продукцию на своем складе и обнаружил нехватку продукции. Затем о случившемся он сообщил в полицию. (том л.д.157-159)

Свидетель К.Н.В., показала, что в сентябре 2011 года, точеную дату не помнит, к ней домой пришел парень худощавого телосложения и высокого роста, который предложил ей купить мясо кур в количестве 10 штук. За каждую курицу он просил 100 рублей. Она отказалась купить у него мясо, так как мясо кур стоит в магазине дешевле. Этим парнем был Усов М.С. находящийся в зале судебного заседания.

Из показаний свидетеля Т.В.К., видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 17.00 часов к ней домой пришел парень худощавого телосложения и высокого роста, который предложил ей купить куры. Она отказалась у него купить мясо, так как у нее не было денег. (том л.д.178-180)

Из показаний свидетеля Р.П.К., видно, что в сентябре 2011 года, точеную дату не помнит, к ней домой пришел парень худощавого телосложения и высокого роста, который предложил ей купить мясо кур. Она отказалась купить у него мясо.(том л.д.181-183)

Из показаний свидетеля К.Е.В., что ДД.ММ.ГГГГ Усов М. предложил продать мясо. С его слов он работал грузчиком на складе ЗАО «<данные изъяты>». Он подумал, что им выдали мясо с работы. После снова втроем подошли к воротам склада ЗАО <данные изъяты>». Он остался возле ворот, М. и В. пошли на территорию склада. Спустя около 30 минут, они вернулись с тремя упаковками свежей курицы. При этом, они ему ничего о том, откуда конкретно взяли мясо, не говорили, и он об этом у них не интересовался. После с мясом пошли на станцию к нему домой. Время было около 20.30 часов. Придя к дому, М. продал две курицы за 150 рублей его соседке Я.Н., проживающей в <адрес>. После он у соседа И., из <адрес> занял 500 рублей и купил за эти 500 рублей у М. 3 коробки курицы. Чуть больше одной коробки, продал за 300 рублей тому же И., оставшееся мясо оставил у себя в квартире. Данное мясо хотел употребить в пищу, но не успел, так как на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции и изъяли у него и у остальных соседей все 3 коробки кур. ( том л.д.82-84)

Из показания свидетеля М.Г.С. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 часов, когда она находилась у себя в квартире, в дверь постучались, на улице стоял незнакомый ей парень, который предложил ей купить свежую курицу. Ей нужно было мясо, и она согласилась у него купить мясо. Он продал ей 14 кур за 500 рублей. Он ей не говорил, откуда эти куры и она у него об этом не интересовалась. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники полиции и все купленные ею, ДД.ММ.ГГГГ, куры изъяли. От них она узнала, что куры были похищены. (том л.д.153-156)

Из показаний свидетеля Я.Н.Г., видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, когда она находилась у себя в квартире, к ним в дверь постучались. Она открыла дверь, на улице стоял незнакомый ей парень, высокого роста, худощавого телосложения. Он предложил ей купить две свежие куры за 150 рублей. Она купила у него эти куры за 150 рублей. (том л.д.175-177)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен холодильный склад №2 ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, п.<адрес> на момент осмотра в нем находились мясные изделия. (том л.д.12-16)

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из холодильного склада ЗАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, п<адрес> похищена принадлежащая ООО «<данные изъяты>» мясная продукция на общую сумму 44416 рублей 50 копеек.

(том л.д.68)

Как видно из Акта проверки наличия товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на складе ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РТ, Высокогорский район, п.<адрес> недостача товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» не выявлено.(том л.д.64-67)

Как видно из Акта проверки наличия товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на складе ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РТ, Высокогорский район, п.<адрес> выявлена недостача мясной продукции, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» в сумме 45451 рубль 40 копеек. (том л.д.58-61)

Вина подсудимых Усова, Кашапова, Артамонова в краже товара со склада ООО «<данные изъяты>» также подтверждается: Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Усова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого подозреваемый Усов М.С. добровольно, подробно и последовательно рассказал обстоятельства совершенного им преступления и показал, место проникновения и места хищения на складе ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, п.<адрес> (том л.д.111-118);протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ст.<адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, принадлежащей М.Г.С.,в ходе осмотра изъяты мясо кур в трех пакетах общим весом 40,6 кг (том л.д.17-21); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены мясо кур весом 40,6 кг (том л.д.23-24),распиской в получении З.А.В. от следователя кур в количестве 40,6 кг (л.д.22 том ); протоколом Чистосердечного признание Усова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он чистосердечно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Артамоновым В.А. из склада ЗАО «Бирюли» похитили 3 упаковки кур и продали Е. за 500 рублей. (том л.д.37); протоколом чистосердечного признания Артамонова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он чистосердечно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Усовым М.С. из склада ЗАО «<данные изъяты> похитили 3 упаковки кур и продали Е. за 500 рублей. (л.д.41 том ); протоколом проверки показаний подозреваемого Кашапова М.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кашапов М. подробно добровольно и последовательно показал обстоятельства кражи(л.д.114-120 том )

Эпизод кражи ноутбука у Г.Р.Г.

Из показаний потерпевшей Г.Р.Г., видно, что ДД.ММ.ГГГГ она купила в кредит ноутбук «HP Pavilion dv6-3125er» стоимостью 24 990 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов, ушла из дома к внуку, вернулась примерно в 20.00 часов и увидев, что входная дверь квартиры открыта, очень удивилась. Пройдя в квартиру, увидела в зале спящего сына Р.. Дверь спальни была открыта, зайдя в спальню, увидела пустой стол, ноутбука и компьютерной мыши там не было, остались только колонки. После она хотела разбудить сына, но он не проснулся. На следующий день по приезду сотрудников полиции сын Р. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов он пришел домой с Усовым М., они вдвоем распивали спиртные напитки, и после он уснул. В хищении ноутбука подозревает только Усова М., так как со слов Р., кроме него в этот день к ним в квартиру никто не заходил. Замки двери квартиры взломаны не были, окна квартиры были заперты и целы. Хищением ей причинен материальный ущерб на общую сумму 25 190 рублей, что является для нее значительной суммой, так как ее ежемесячный доход составляет 14 000 рублей, доход сына Р. - 7500 рублей, сын А. инвалид 2 группы. (том л.д.39-41)

Из показаний свидетеля Г.Р.Р. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к себе домой вместе с Усовым М., выпили пиво, после чего в зале он уснул. Проснулся только на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.00 часов. Проснувшись, мать стала его расспрашивать, где ноутбук. Действительно на столе в спальне, где он все время находился, ноутбука не было. Сам он ноутбук никому не отдавал, никому брать ноутбук не разрешал. В хищении ноутбука подозреваю только Усова М., так как кроме него в их квартире ДД.ММ.ГГГГ никого не было. (том л.д.47-48)

Свидетель К.В.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на улице встретил Усова М. У него с собой был ноутбук «НР» черного цвета. Усов предложил ему купить данный ноутбук за 1000 рублей. Усов сказал, что ноутбук принадлежит ему, что ему нужны деньги и поэтому решил продать. Он согласился и купил у Усова за 1000 рублей данный ноутбук с зарядным устройством и компьютерной мышью. Ноутбук принес себе домой и положил на стол. ДД.ММ.ГГГГ от матери узнал, что купленный им ноутбук оказался краденным и что сотрудники полиции ноутбук изъяли. Если бы заранее знал что ноутбук краденный, ни за что бы этот ноутбук не купил. (том л.д.61-63)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра квартиры <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, с поверхности аудиоколонок со стола в спальне изъяты след руки на липкую ленту размером 48х65 мм. и след руки на липкую ленту размером 48х60 мм.(том л.д.18-24)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки размерами 15х20 мм, откопированный на липкую ленту размерами 48х65 мм, пригоден для идентификации личности. След пальца руки размерами 15х20 мм, откопированный на липкую ленту размерами 48х65 мм, оставлен среднем пальцем руки Усова М.С., 1985 г.р.(том л.д. 77-81)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан были изъяты ноутбук «HP Pavilion dv6-3125er» с серийным номером: 00192-481-554-785 и компьютерная мышь «TECH OP-720».(том л.д.25-29)

Вина Усова М.С. в краже ноутбука также подтверждается: протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у потерпевшей Г.Р.Г. изъяты кассовый чек ООО «М.видео» от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек ООО «М.видео» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.50-52); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены ноутбук «HP Pavilion dv6-3125er» с серийным номером: 00192-481-554-785, компьютерная мышь «TECH OP-720», кассовый чек ООО «М.видео» от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек ООО «М.видео» от ДД.ММ.ГГГГ.(том л.д.64-66); распиской в получении Г.Р.Р. ноутбука и документов(л.д.69 том ); протоколом чистосердечно признания Усова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенной краже ноутбука. (л.д.32 том )

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время у Усова М.С., 1985 г.р., обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, осложненной хроническим алкоголизмом П стадии. Данное заключение основывается на анамнестических сведениях о слабости познавательных способностей в школе, обучение закончил со справкой, 7 классов. Привлекался к неквалифицированному труду, был склонен к девиантным формам поведения. Проходил обследование у психиатра, установлен диагноз, в связи с чем, не призывался в армию. Неоднократно проходил АСПЭ, где обнаруживал признаки легкой умственной отсталости, в последующем злоупотреблял спиртными напитками, с формированием зависимости и абстинентных состояний. В целом имеет достаточный адаптативный потенциал. При настоящем освидетельствовании выявляются: негрубая интеллектуально-мнестическая недостаточность, истощаемость внимания, конкретность мышления, эмоциональная лабильность, раздражительность, эгоцентризм, снижение критики к факту злоупотребления спиртными напитками при сохранности общих критических способностей. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно, и не сопровождаются грубым снижением интеллекта, памяти, эмоционально-волевой сферы, общих критических способностей и не лишают Усова М.С., 1985 г.р., способности в настоящее время, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения он обнаруживал те же отклонения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том л.д.98-99)

Суд с выводами данной экспертизы согласен, они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными выше.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в момент совершения краж Усов М.С. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В содеянном его следует признать вменяемым.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время у Артамонова В.Ю., 1987 г.р., обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, осложненной хроническим алкоголизмом П стадии. Данное заключение основывается на анамнестических сведениях, согласно которым подэкспертный с учебой в массовой школе не справлялся, выявлялись личностные изменения, склонность к алкоголизации с формированием зависимости и абстинентных состояний, дважды направлялся в психиатрический стационар, где выявлялись признаки легкой умственной отсталости, эмоционально-волевые нарушения. В целом имеет достаточно адаптативный потенциал. При настоящем освидетельствовании выявляются: негрубая интеллектуально-мнестическая недостаточность, некоторая истощаемость внимания, конкретность мышления, эмоциональная лабильность, эгоцентризм, снижение критики к факту злоупотребления спиртными напитками при сохранности общих критических способностей. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно, и не сопровождаются грубым снижением интеллекта, памяти, эмоционально-волевой сферы, общих критических способностей и не лишают Артамонова В.Ю., 1987 г.р., способности, в настоящее время, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения он обнаруживал те же отклонения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.(том л.д.108-109)

Суд с выводами данной экспертизы согласен, они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными выше.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в момент совершения кражи Артамонов В.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В содеянном его следует признать вменяемым.

Таким образом, вина Усова М.С., Кашапова М.Ш., Артамонова В.Ю. в совершение краж имущества ООО «<данные изъяты>», Г.Р.Г. полностью доказана.

Суд действия Усова М.С. по эпизодам краж имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 26512 рублей, 3150 рублей, Кашапова М.Ш. по эпизоду кражи имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 26 512 рублей, Артамонова В.Ю. по эпизоду кражи имущества ООО «<данные изъяты> на сумму 3150 рублей, каждое в отдельности, квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, поскольку они совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище.

Суд действия Усова М.С. по эпизоду кражи имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 14 754 рубля, квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Суд действия Усова М.С. по эпизоду кражи имущества Г.Р.Г. квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совер с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный Усовым кражей ущерб Г.Р.Г. суд признает значительным, при этом учитывает стоимость похищенного, материальное положение потерпевшей Г.Р.Р.

При назначении наказания Усову М.С. суд учитывает характер содеянного, данные о личности- характеризуется отрицательно, наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Усов М.С. вину признал, в содеянном раскаялся, явки с повинной в форме чистосердечных признаний, частичный возврат похищенного.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Усову М.С. в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Усову М.С. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

При назначении наказания Кашапову М.Ш. суд учитывает характер содеянного, данные о личности- характеризуется отрицательно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Кашапов М.Ш. вину признал, в содеянном раскаялся, работает.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Кашапову М.Ш. в виде исправительных работ.

При назначении наказания Артамонову В.Ю. суд учитывает характер содеянного, данные о личности - характеризуется отрицательно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Артамонов В.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, возврат похищенного.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Артамонову В.Ю. в виде исправительных работ.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» в сумме 41266 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Усов М.С. и Кашапов М.Ш. преступлением причинили потерпевшему совместно материальный ущерб на сумму 26512 рублей, Усов М.С. также дополнительно на сумму 14 754 рубля, который на указанные суммы остался не возмещенным. Согласно ст.1064 ГК РФ они обязаны этот ущерб потерпевшему возместить.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Усова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду кражи со склада ООО <данные изъяты>» на сумму 26512 рублей в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду кражи со склада ООО «<данные изъяты>» на сумму 3150 рублей в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи со склада ООО «<данные изъяты> на сумму 14 754 рубля в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи у Г.Р.Г. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Усову М.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кашапова М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) по эпизоду кражи со склада ООО «<данные изъяты>» на сумму 26512 рублей и назначить наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Признать Артамонова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) по эпизоду кражи со склада ООО «<данные изъяты>» на сумму 3150 рублей и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения в отношении Усова М.С. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания Усову М.С. исчислять с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кашапова М.Ш., Артамонова В.Ю. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Усова М.С., Кашапова М.Ш. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба от хищения 26 512 (двадцать шесть тысяч пятьсот двенадцать) рублей солидарно.

Взыскать с Усова М.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба от хищения 14 754 (четырнадцать тысяч семьсот пятьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: -подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела №1-5/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ

Судья:                                 Рассохин А.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу «24»января 2012 года.

Судья:                                 Рассохин А.И.

Секретарь суда: