Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 10.01.12 г.



Дело № 1-7/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                         10 января 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Разиева А.Р.,

защитника Рылова А.Р., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Разиева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию <адрес>, проживающего <адрес>, судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Высокогорского района РТ по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 10 месяцев;2/. ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст.ст.161 ч.1,74 ч.4, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Разиев А.Р., в период времени с 21 час ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом, путем свободного доступа, незаконно проник в гараж, принадлежащий С.А.Р., расположенный во дворе <адрес> по <адрес> в д. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, откуда вытолкал мотоцикл марки «<данные изъяты> 1994 года выпуска, двигатель , стоимостью 6700 рублей и принадлежащий С.А.Р., неправомерно завладел вышеуказанным мотоциклом без цели хищения, после чего на угнанном мотоцикле с места совершения преступления скрылся, в последующем совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Разиев А.Р. вину в совершении вмененного ему деяния признал полностью и показал, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное со знакомыми, около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ решил съездить в соседнюю деревню. Для этого решил воспользоваться мотоциклом соседа без его разрешения, для чего залез во двор дома, где живет С.А.Р. под воротами, открыл уличные ворота и вытолкал мотоцикл на улицу. Ворота закрыл и затем дотолкал мотоцикл до того дома, где ранее распивали спиртное, где предложил парню по имени Е. съездить с ним за пивом, тот согласился и они вместе с ним поехали в д. <адрес> на заправку, оттуда в <адрес> и т.д., в последующем не справился с управлением и выехал в кювет.

Совершение подсудимым Разиевым А.Р. вышеуказанного деяния, вмененного ему в вину, кроме признания им вины, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего С.А.Р., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, видно, что мотоцикл «<данные изъяты> который был в неисправном состоянии, ему подарил сосед Ш.М.М., после чего он данный мотоцикл капитально отремонтировал и использовал по назначению. ДД.ММ.ГГГГ мотоцикл стоял в гараже во дворе дома, ДД.ММ.ГГГГ его в гараже не обнаружили. В последующем мотоцикл был обнаружен в карьере. (л.д.57-59)

Из показаний свидетеля С.А.Р., сына потерпевшего С.А.Р., видно, что он дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего С.А.Р. (л.д.60-61)

Свидетель Ш.М.М. показал, что у него имелся мотоцикл «<данные изъяты>», который он в нерабочем состоянии два года назад подарил соседу С., последний его отремонтировал и использовал.

Из показаний свидетеля А.Г.И., видно, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в деревню на мотоцикле приехал житель д. <адрес> А., мотоцикл с его слов ему дали покататься. (л.д.62-64)

Из показаний свидетеля К.Е.С. видно, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в д. <адрес> у родственников, пил пиво с Разиевым Айратом, который взял у кого-то мотоцикл, на котором они вместе катались.(л.д.65-66)

Вина Разиева А.Р. в совершении угона мотоцикла «<данные изъяты>», без цели хищения также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается что в гараже при <адрес> по <адрес> д. <адрес> Высокогорского района РТ, принадлежащем С., мотоцикл не обнаружен (л.д.14-16); протоколом осмотра участка местности рядом с карьером у дороги <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ обнаружен мотоцикл «<данные изъяты> (л.д.23-25); протоколом осмотра мотоцикла «<данные изъяты>» и техпаспорта к нему (л.д.27-28); протоколом чистосердечного признания Разиева А., в котором он признался что совершил угон мотоцикла.(л.д.6)

Суд находит, что надлежащим потерпевшим по настоящему делу является С.Р.П. При этом суд принимает во внимание, что Ш.М.М., который владел данным мотоциклом до 2009 года, подарил его С.Р.П., последний фактически восстановил мотоцикл из новых запасных частей, и к моменту угона находился у С. во владении и пользовании на законных основаниях.

Таким образом, вина подсудимого Разиева А.Р. в совершении угона мотоцикла «<данные изъяты>», принадлежащего С.А.Р., без цели хищения, полностью доказана.

Суд действия Разиева А.Р. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания Разиеву А.Р. суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности- характеризуется по месту жительства отрицательно, наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее вину обстоятельство суд признает явку с повинной в форме чистосердечного признания, признание вины, возврат мотоцикла и отсутствие материального ущерба.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Разиеву А.Р. в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен исключительно в условиях изоляции от общества.

По приговору Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Разиев А.Р. осужден по ст.ст.161 ч.1, 74 ч.4, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Окончательное наказание Разиеву А.Р. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.

Руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Разиева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде лишения свободы на срок 2 года 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Разиева А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-7/2012 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                           Рассохин А.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу «23» января 2012 года.

Судья:                               Рассохин А.И.

Секретарь суда: