Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 17.01.2012 г.



Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                            17 января 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Нуриева Р. И.,

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Нуриева Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <данные изъяты> Высокогорского района Республики Татарстан, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, с. <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, штраф не уплачен;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> РТ по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Нуриев Р. И., находясь на территории детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты> Высокогорского муниципального района РТ, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, путем свободного доступа, без разрешения владельца, завел двигатель ключом, подобранным у спящего Т.А.В. и на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Т.А.В., после чего поехал в сторону <адрес>, где по <адрес> был задержан сотрудниками ОВД.

Подсудимый Нуриев Р. И. вину в вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Нуриевым Р. И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Нуриев Р. И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рылов Д.А. подтвердил обоснованность заявленного подсудимым ходатайства.

Государственный обвинитель Гусамов Р.Р. на особый порядок судебного разбирательства согласился.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Нуриев Р.И., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Нуриева Р.И. квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Нуриеву Р.И. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает чистосердечное признание, принимаются во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, положительную бытовую характеристику.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Нуриеву Р. И. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Вахитовского районного суда <адрес> РТ по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года подлежат исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нуриева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нуриеву Р. И. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать Нуриева Р.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, в ночное время с 22 до 06 часов находится по месту проживания, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> РТ по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Нуриева Р. И. в виде содержания под стражей изменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-3/2012, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                                 Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «30» января 2012 года

Судья:                                                 Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: