Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ от 08.12.11 г.



Дело № 1-127/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года                                              пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимых Хазиева А.М., Краснова К.А.,

защитников Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер , Турушева И.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Хазиева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> (<адрес>), зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Краснова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего в ООО «<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Хазиев A.M. и Краснов К.А. в период времени с 19.00 часов по 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Во время работы в складе ОСП ООО «<данные изъяты>» в г. Казани, расположенном в строении блока корпуса помещения по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, Хазиев A.M. решил совершить кражу и с этой целью погрузил на тележку коробки с товаром. Далее он попросил Краснова К.А. подвезти тележку с товаром к выходу из склада и там оставить.

Краснов К.А. предположил, что Хазиев A.M. решил украсть эти товары, однако выполнил его просьбу и подвозил к выходу из склада на тележке коробки с товаром, которые оставлял у выхода из склада.

В результате ими тайно похищены из склада товарно-материальные ценности, а именно: 6 коробок с сушеными рыбками «Желтые полосатики», в каждой коробке по 30 упаковок весом по 40 грамм, стоимостью по 840 рублей каждая коробка, на общую сумму 5040 рублей; 8 коробок фисташек, в каждой коробке по 30 упаковок весом по 90 грамм, стоимостью по 1617 рублей каждая коробка, на общую сумму 12936 рублей; 3 коробки с сушеными кальмарами, в каждой коробке по 30 упаковок весом по 38 грамм, стоимостью по 755 рублей 40 копеек каждая коробка, на общую сумму 2266 рублей 20 копеек, всего на общую сумму 20242 рубля 20 копеек принадлежащие ООО «КДВ Групп».

Завладев похищенным, Хазиев A.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Хазиева А.М. виновным себя в совершении указанного выше деяния признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу на склад ООО «<данные изъяты>» во вторую смену в 17.00 часов. Работал примерно до 21.00 часов. Это был его последний рабочий день в ООО «<данные изъяты>». В этот день примерно в 19.00 часов он попросил коллегу грузчика Краснова подвезти к выходу из склада тележку с товаром в коробках. За время нахождения на сессии ему заработную плату не заплатили. Поэтому он решил забрать товар. Он так и сказал Краснову и попросил его помощь ему в этом. При этом ему ничего не обещал. По его просьбе Краснов примерно через полчаса несколько раз на тележке подвез к выходу из склада партию товаров в коробках. За несколько раз из склада он вынес 16 коробок с товаром: в коробках были сушеные рыбки «Желтые полосатики», фисташки и кальмары. В это время Краснов стоял возле указанных коробок с товарами и с помощью коробки с товаром прикрывал его от видеокамеры, чтобы видеокамера не зафиксировала, как он забирает коробки. Все вынесенные со склада коробки с товаром он положил в багажник автомашины грузчика С.П.. Сначала он взял у П. ключи от его автомашины, при этом он ему сказал, что ему нужно положить в его машину свои вещи. Примерно в 21.30 часов по его просьбе Суханов увез его к нему на дачу в СНТ «<данные изъяты>». Приехав на дачу, похищенные им товары в коробках занес на дачу. Похищенные товары, в течение месяца съел. Эти продукты он никому не продавал, никому не показывал. Из похищенных продуктов Краснову ничего не отдал, а также и деньги.

Подсудимый Краснов К.А. виновным себя в совершении указанного выше деяния признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал грузчиком комплектовщиком в ООО «<данные изъяты>». Вместе с ним на складе работали Хазиев А. и С.П. П. знает около 1 года, еще со старой работы в <адрес>, с А. познакомился на этой работе. Примерно в начале июня 2011 года, точную дату не помнит, к нему подошел А. и попросил его подвезти на тележке к воротам склада коробки с товаром, сказал, что он их там должен будет просто оставить. Со слов А. он понял, что он хочет украсть коробки с товаром. Пока собирал товар по накладной, А. погрузил ему на тележку коробки с товаром. Таким образом, он за несколько раз подвез на тележке коробки с товаром к выходу со склада. ДД.ММ.ГГГГ просмотрев видео, он вспомнил, что это было ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в период времени с 19.00 часов по 21.30 часов за несколько раз А. вынес из склада 16 коробок с товаром. По его мнению, они похитили следующий товар: 5 коробок с сушеными рыбками «Желтые полосатики», 8 коробок с фисташками, 3 коробки с кальмарами. Когда А. выносил коробки с товаром он стоял рядом и с помощью других коробок прикрывал его от видеокамер, чтобы камеры видеонаблюдения его не зафиксировали. То, что А. совершает кражу, он понимал, и то, что он помогает А. в этом, тоже понимал. Похищенный товар А. вывез на автомашине С.П., так как в тот же день А. уволился с работы и попросил Павла увезти его домой. А. в тот же день ему сказал, что он с ним созвонится и решит вопрос насчет денег от похищенного, то есть как их поделят. После этого случая А. он больше не видел, на связь он с ним не выходил. От кражи он никаких денег и товар не получил.

Совершение подсудимыми Хазиевым А.М. и Красновым К.А. преступления полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний представителя потерпевшего Г.В.Е., видно, что он работает директором ОСП ООО «<данные изъяты>» в <адрес> и по доверенности представляет интересы ООО «<данные изъяты>». Согласно сличительной ведомости результатов инвентаризации ТМЦ от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» была выявлена недостача в сумме 98 454,32 рублей. Просмотрев видеозапись с камер наблюдения на складе ОСП ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> д.Макаровка <адрес>, строение блок корпус помещение от ДД.ММ.ГГГГ было установлено хищение следующих товаров: 6 коробок с сушеными рыбками «Желтые полосатики», в каждой коробке по 30 упаковок весом по 40 грамм, стоимостью 840 рублей каждая коробка, всего на общую сумму 5040 рублей; 8 коробок фисташек, в каждой коробке по 30 упаковок весом по 90 грамм, стоимостью 1617 рублей каждая коробка, всего на общую сумму 12936 рублей; 3 коробки с кальмарами, в каждой коробке по 30 упаковок весом по 38 грамм, стоимостью 755,4 рублей каждая коробка, всего на общую сумму 2266,2 рублей грузчиками-комплектовщиками Хазиевым A.M. и Красновым К.А. Хищением товарно-материальных ценностей из склада ОСП ООО «<данные изъяты>» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 20242 рубля 20 копеек. В настоящее время ущерб не возмещен. Он как представитель потерпевшего желает заявить гражданский иск на указанную сумму, то есть в размере 20242 рубля 20 копеек. Вышесказанное хищение товарно-материальных ценностей на сумму 20242,2 рублей согласно видеозаписи было совершено ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов по 21.30 часов. Товарно-материальные ценности по результатам инвентаризации на оставшуюся сумму в размере 78 212, 12 рублей были похищены в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Видеозаписи с камер наблюдения на складе на указанный период времени, кроме ДД.ММ.ГГГГ не сохранились. После увольнения Хазиева A.M. и Краснова К.А. руководством из их заработной платы удержания не производились. При увольнении они расчет получили. За май и за июнь месяц 2011 года до увольнения Хазиев A.M. и Краснов К.А. заработную плату получили, за эти месяцы удержания с их заработной платы также не производились(122-124).

Согласно показанию свидетеля С.П.И., он с ДД.ММ.ГГГГ начал работать в ООО «<данные изъяты>» грузчиком- комплектовщиком. Вместе с ним на данном предприятии работали его знакомые Хазиев А. и Краснов К. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, А. подошел к нему и попросил у него ключи от автомобиля. Пояснил, что хочет положить в машину свою рабочую одежду. Он согласился и отдал ему ключи. Что потом А. делал, он не видел, так как занимался своей работой, собирал товар по накладным. Через какое-то время, ближе к вечеру А. подошел к нему и попросил его увезти, куда он не сказал. Сказал только, что с начальником смены он договорился. Он вышел на улицу, его автомобиль <данные изъяты> госномер , черного цвета, стоял рядом со складом. Он открыл машину, в салоне ничего не было. А. сел рядом с ним, и они проехали через КПП, их машину не досматривали. После этого А. сказал, что ему надо на дачу, которая находится на «<данные изъяты>». Объяснил это тем, что не хочет его задерживать. Они приехали в садовое общество, название он не знает. Подъехали к даче А.. Машину оставил рядом. А. попросил его открыть багажник автомобиля. Он открыл багажник, увидел внутри коробки, всего около 10-15 штук. На них была маркировка, он увидел надписи «сушенный кальмар», «мини - рулетики». Он понял, что это коробки с их склада. Он у А. ничего не стал спрашивать, откуда они появились в его багажнике, просто ушел на свою дачу, так как не хотел никаких неприятностей. Перед его уходом, А. стал выгружать коробки. Он А. в этом не помогал. Вернулся к машине примерно через 5 минут. Коробок в машине уже не было. Он попрощался с А. и уехал на работу. На работе он ничего об этом говорить не стал, так как думал, что все равно об этом узнают, так как на складе установлены камеры наблюдения. После этого он А. уже не видел. Сам примерно через неделю после этого уволился. Куда А. дел вывезенные коробки, не знает. Сам он ничего от этого не получил, никакого вознаграждения А. ему не обещал (л.д. 55-56).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения был осмотрен склад ОСП ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенный в строении блока корпуса помещения по <адрес> в д. <адрес> Республики Татарстан /л.д. л.д. 4-8/.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у представителя потерпевшего Г.В.Е. был изъят диск формата DVD с видеозаписью, имеющий доказательственное значение для уголовного дела /л.д. л.д. 131-133/.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля С.П.И. изъяты: автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком ; свидетельство о регистрации ТС серии на автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком /л.д. л.д. 139-141/.

        Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен диск формата DVD с видеозаписью со склада ОСП ООО «<данные изъяты>», где зафиксировано как Хазиев A.M. и Краснов К.А. совершают хищение товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.37 часов по 21.06 часов /л.д. л.д. 134-136/./.

Согласно справке о материальном ущербе от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ со склада ОСП ООО «<данные изъяты>» в г.Казани, расположенном в строении блока корпуса помещения по <данные изъяты> Высокогорского района Республики Татарстан похищены товарно-материальные ценности на общую сумму 20242 рубля 20 копеек.

Согласно справки ООО «<данные изъяты>» за от ДД.ММ.ГГГГ ущерб на сумму 20242 рубля 20 копеек погашен ( л.д.      ).                             

         

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" при квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

Действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ.

Как установлено в ходе предварительного расследования и судом, подсудимые Хазиев А.М. и Краснов К.А. заранее не договорились о совместном совершении преступления, со стороны Хазиева А.М. не поступало предложения, направленное на хищение чужого имущества. Краснов К.А. сам предположил, что совершается кража и, несмотря на это содействовал Хазиеву А.М. собирать и подвозил на тележке чужие материальные ценности к выходу из склада.

Таким образом, суд исключает квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» из обвинения Хазиева А.М. и Краснова К.А. по ст. 158 ч.2 п. «а» и переквалифицирует:

-действия Хазиева А.М. со ст. 158 ч.2 п. «а» на ст.158 ч. 1 УК РФ совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества,

-действия Краснова К.А. переквалифицирует со ст. 158 ч.2 п. «а» на ст. 33 ч.5, ст.158 ч. 1 УК РФ совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Хазиеву А.М. и Краснову К.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного ими деяния и как смягчающие обстоятельства, что Хазиев А.М., Краснов К.А. вину признали, в содеянном раскаялись, в быту положительно характеризуются, ранее не судимы, ущерб ими погашен, содействовали раскрытию преступления.

Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком ; свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , которые приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу возвращены владельцу, диск формата DVD с видеозаписью следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Хазиева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь) тысяч рублей в доход государства

Признать Краснова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Хазиева А.М., Краснова К.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства: диск формата DVD с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

                                                        Судья: подпись

          Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-127/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                        Валиуллов Х.Х.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_27_»_января_2012 года.

И.о. председателя суда:                         Кузнецова Л.В.

Секретарь суда: