Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ от 02.02.12 г.



Дело № 1-11/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года                                         пос. ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Травина А.А.,      

защитника Шамгунова И.З., представившего удостоверение и ордер от 01 февраля 2012 года,

потерпевшей Ш.Н.В.,     

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Травина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Высокогорского района, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Травин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес>, принадлежащей Г.Р.С., расположенной в <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, из сумки, принадлежащей Ш.Н.В., тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей.

Завладев похищенным, Травин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Ш.Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Подсудимый Травин А.А. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ обвиняемый Травин А.А. и его адвокат Шамгунов И.З. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Травин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гусамов Р.Р., потерпевшая Ш.Н.В. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении которого обвиняется Травин А.А., подпадает под категорию дел, по которому возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Травина А.А. с учетом предъявленного обвинения квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку согласно ст. 1 ФЗ от 01.06.2011г. 106-ФЗ с 01 июня 2011 г., МРОТ составляет 4611 руб., а ежемесячный доход семьи потерпевшей из трех человек 12 000 рублей.

При назначении наказания Травину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, рецидив преступления.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние, удовлетворительно характеризующие данные по месту проживания, возмещение ущерба.

Согласно Заключению ГУАЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ у Травина А.А. обнаруживается:

-«синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия. Фаза ремиссии».

-«синдром зависимости от алкоголя, средней стадии. Активная зависимость».

Нуждается в противорецидивном лечении от наркомании и лечении от алкоголизма. Рекомендовано диспансерное наблюдение с наркоманией и алкоголизмом у врача психиатра - нарколога по месту регистрации (л.д.63-66).

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Травину А.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен и перевоспитан без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Травина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Травину А.А. считать условным, установить испытательный срок 2 ( два) года.

Возложить на Травина А.А. исполнение определенных обязанностей: периодически, в сроки, установленные специализированным органом, являться на регистрацию два раза в месяц в этот орган, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс противорецидивного лечения от наркомании и алкоголизма, с последующим диспансерным наблюдением с наркоманией и алкоголизмом у врача психиатра-нарколога по месту регистрации, трудиться (трудоустроиться), ежедневно с 22 часов до 06 часов утра находиться по месту проживания.

Меру пресечения в отношении Травина А.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-11/2012 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                             Валиуллов Х.Х.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_14__»_февраля__2012 года.

И.о. председателя суда                                             Кузнецова Л.В.

Секретарь суда: