Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п.`а,б,в` УК РФ от 03.02.12 г.



Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. ж.д.ст. Высокая Гора                                              03 февраля 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И. Р.,

подсудимого Сапажкова П.А.,

защитника Шараповой Л.И., представившей удостоверение от 31 января 2003 года и ордер ,     

при секретаре Кудлай А. А.,

а также потерпевшего Н.И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Сапажкова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Высокогорского района РТ, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сапажков П.А., в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь по <адрес> Высокогорского района РТ, действуя по предварительному сговору с Н.Р.Т. и Щ.А.С. по его по предложению, из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через ворота, незаконно проникли в гараж, принадлежащий Н.И.И., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили: автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком стоимостью 115 000 рублей, магнитолу марки «Панасоник» стоимостью 5 000 рублей, 50 литров бензина марки АИ-92 по 20 рублей 50 копеек за литр на общую сумму 1025 рублей, 10 литров антифриза на общую сумму 400 рублей, принадлежащие Н.И.И.

Завладев похищенным Сапажков П.А., Н.Р.Т., Щ.А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым, своими преступными действиями Н.И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 121425 рублей.

Подсудимый Сапажков П.А., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. п. «а,б,в» УК РФ признал полностью, а также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.00 часов он с друзьями Щ.А. и Н.Р., жителями <адрес>, поехали на автомашине марки <данные изъяты>» принадлежащей Н.Р. в д. <адрес> Высокогорского района РТ, чтобы покататься на автомашине. За рулем был Р. он сидел на заднем сиденье. Приехав в д. <адрес>, заехали на одну улицу и на этой улице остановились у одного гаража. Гараж, представлял собой, кирпичное строение, одноэтажное. Они заметили, что ворота гаража чуть приоткрыты, точнее одна створка ворот. Увидев это, он первый зашёл в гараж через ворота, и увидел внутри гаража автомашину марки <данные изъяты> , букв не помнит. За ним в гараж зашли: Щ.С. и Р.Н.. Внутри гаража сначала хотели взять бензин, который находился в нескольких канистрах, всего около 50 литров и антифриз около 10 литров. Все канистры втроем вытащили на улицу и поставили чуть дальше гаража. Когда находились внутри гаража, он с С. стал осматривать гараж, а Р. как он видел, стал вынимать автомагнитолу из панели автомашины <данные изъяты>. Затем они бензин и антифриз в канистрах перегрузили на автомашину Р.. После чего снова зашли в гараж и решили похитить данную автомашину, так как ключи от автомашины находились в замке зажигания и двери автомашины были открыты. Кто именно из них предложил похитить автомашину, сейчас не помнит. За руль автомашины сел он. До этого они решили, что поставят автомобиль в какое-нибудь место, чтобы всё утихло, а потом хотели разукомплектовать ее на запчасти и продать. После чего они поехали по этой улице дальше, автомашина Р. ехала впереди, С. ехал вместе с Р. в его автомашине. Выехав обратно на <адрес> поехали в <адрес>. По пути следования, сначала заехали в лесопосадку, расположенную около асфальтного завода в <адрес>. Там оставили автомашину <данные изъяты>, а сами уехали домой. Бензин примерно в количестве 50 литров в канистрах, антифриз примерно 10 литров в канистрах и автомагнитолу забрали с собой. Бензин разделили на троих, антифриз остался у Р. в машине. Магнитолу Р. передал С., сказав, что он в магнитофоне не нуждается. После ДД.ММ.ГГГГ данную автомашину перегнали в лесопосадку, расположенную между <адрес> и д. <адрес> Высокогорского района РТ. Ключи от автомашины, и автомагнитола находились у С., госномера по пути следования выбросили в <адрес> с моста. Госномера сняли в лесопосадке около Асфальтного завода. О том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции нашли автомашину марки <данные изъяты>, которую они похитили, они знали, так как сами видели их автомашину, которая поехала в ту сторону. В содеянном раскаивается, ущерб возместил. После случившегося ДД.ММ.ГГГГ его призвали в армию, где до ДД.ММ.ГГГГ он служил в рядах Вооруженных Сил России в <адрес> в воинской части . Следователю о том, что призывают в армию, будучи под подпиской о невыезде, не сообщил. Вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ. Ему известно, что по данному факту Н.Р. и Щ.А. осудили условно.

Потерпевший Н.И.И. пояснил, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> РУС, 2003 года выпуска, приобретенная им так же в ДД.ММ.ГГГГ году за 151 000 рублей. Автомобиль серебристо-серозеленого цвета. На своей машине ездит только он, кроме него на ней больше никто не ездит. Последний раз до кражи его автомашины он ездил ДД.ММ.ГГГГ, все было нормально. Приехав домой, машину поставил в кирпичный гараж, расположенный возле своего дома. Гараж с двустворчатыми воротами, которые запираются с внутренней стороны штырями сверху и снизу, так же имеется калитка, которая запирается на навесной замок. После того как машину поставил, ворота запер, а калитку запирать не стал, так как внутри гаража имеется собака и ей нужно оттуда выходить, поэтому калитку он никогда не запирает. Собака у него не на цепи. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ на машине никуда не выезжал, она целый день находилась в гараже. Последний раз до кражи, машину видел в 18.00 часов, она находилась на месте. Ключи от машины всегда находятся в замке зажигания, он их никогда не трогал, так как не предполагал, что машину могут украсть. ДД.ММ.ГГГГ в 06.00 часов жена Н.И.И. Рамзия вышла на улицу, чтобы на столбе выключить свет и забежав в дом сообщила, что в гараже отсутствует машина. Ворота гаража были открыты настежь. После чего они сразу же позвонили в милицию. Он сразу же вышел на улицу, и обнаружил, что машины действительно нет, из гаража так же похитили 50 литров бензина марки АИ-92, которая находилась в пластиковых канистрах. 2 канистры по 20 литров синего цвета, одна 10 литровая прозрачного цвета, на общую сумму 1025 рублей, каждый литр по 20 рублей 50 копеек, 10 литров антифриза в полиэтиленовых канистрах по 5 литров каждый, на общую сумму 400 рублей. Антифриз так же находился в гараже сразу справа от входа. Машину он оценивает на сумму 120 000 рублей вместе с похищенной магнитолой. Магнитола была марки «Панасоник», которую он приобрел в 2009 году за 5000 рублей, оценивает на ту же сумму. Таким образом, общий ущерб от кражи составляет 121425 рублей, который является для него значительной суммой, так как доход семьи в месяц составляет 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил участковый милиции по имени Эльмир и сказал, что нашли его машину за «<данные изъяты>», после чего он сразу же с работы выехал туда и в кустах увидел свою машину, которая была без номеров, двери ее были заперты, ключей не было, магнитолы в салоне не было. Свою машину он сразу же опознал по номеру ВИН. ДД.ММ.ГГГГ следователь его машину вернул. После кражи в машине не работают омыватель, отсутствует передний левый подкрыльник, оторван глушитель. После того как ему вернули машину примерно через 2 дня к нему приехали Н.Р. и парень по имени А. жители <адрес>, попросили у него прощенье. На следующий день после них приехал Сапажков П., житель <адрес>, который так же попросил у него прощенье.

Свидетель Т.Г.П. пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов он пошел в лесопосадку, которая находится возле д. <адрес>, для того чтобы набрать там метелки. Когда он рубил ветки, обнаружил в лесопосадке автомашину марки <данные изъяты> темно-серого цвета без гос. номеров. Когда подошел к машине увидел, что в машине вырвана магнитола, так как висели провода. Сама машина была заперта. ДД.ММ.ГГГГ пошел на кладбище. Возле конторы в <адрес> встретил друга Д.С. и ему сказал, что в лесопосадке обнаружил машину, наверное, нужно сообщить об этом в милицию, и он позвонил участковому уполномоченному милиции Т.С.. Возле конторы они встретились с участковым и уже все вместе поехали в то место, где он обнаружил машину. Когда приехала оперативная группа, они начали осматривать машину и в салоне машины обнаружили документы на данную автомашину. Согласно документам, эта машина принадлежит жителю д. <данные изъяты> она была краденная. Он думает, что машину могли похитить только местные, так как в том месте, где он нашел машину, посторонние туда не заедут и заехать в это место можно только на лошади, для машины там дороги нет.

Свидетель Н.Р.Т. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу около 21.00 часов, где встретил Щ.А.. Когда с Щ.А.С. стояли возле <данные изъяты>, к ним около 21.30 часов подъехал на своей автомашине <данные изъяты>, гос. номеров не помнит, их общий знакомый Сапажков П., житель <адрес>.

Подойдя к ним, Сапажков П. предложил им съездить на дискотеку в д.<адрес>, они согласились. Так как он был на своей автомашине <данные изъяты> РУС, он предложил поехать на его автомашине, машину Сапажкова оставили во дворе дома у его сожительницы по имени С., которая проживает в <адрес> Высокогорского района РТ. После того, как поставили машину Сапажкова П., втроем поехали в д.<адрес>. Приехали в деревню около 23.00 часов и начали искать клуб, так как ранее сами там никогда не были. Заехав на одну из улиц в деревне, увидели, что у одного гаража, который представляет собой кирпичное строение, открыта калитка. Сапажков П. попросил его остановиться возле данного гаража. По просьбе Сапажкова П. он остановился возле гаража, и П. зашел внутрь него, он в это время с Щ. сидели в машине. После того, как Сапажков зашел в гараж, он вышел обратно и сказал, что там имеется машина и что он хочет ее похитить на свои нужды, попросил их с Щ. ему помочь вытолкать ее из гаража. Но они отказывались это делать. Он П. говорил, что он заставляет их совершать преступление. Сапажков начал их уговаривать, они ему сказали, что помогут выкатить машину, но дальше он сам что захочет, то и будет делать с ней. Он с Щ. зашел в гараж, Сапажков сел за руль машины марка <данные изъяты> темно-серого цвета, , букв не помнит. Они помогли ему вытолкать эту машину, и с Щ. сели в его машину и уехали. Сапажков П. на улице завел машину ключами, которые находились в замке зажигания, и поехал за ними. В начале улицы, он остановился и залил себе в машину бензин, который находился у него с самого начала в машине в канистре. После чего они поехали в <адрес>. По пути следования, они ехали впереди, а Сапажков на автомашине <данные изъяты> сзади них. В <адрес> они заехали в лесопосадку, расположенную около асфальтного завода и там оставили автомашину <данные изъяты>. Когда машину там оставили, Сапажков передал ему магнитолу, марку которой не знает, он сказал, что в магнитоле не нуждается, на что он мне ответил, что он ее потом заберет. После чего ему в багажник П. переложил примерно 40 литров бензина в канистрах, примерно 10 литров антифриза в канистрах, которые находились в машине <данные изъяты>. В какой момент Сапажков П. переложил их в автомашину <данные изъяты>, он не видел. Он взял магнитолу, но когда они приехали домой, Сапажков П. забрал ее обратно и передал ее на хранение Щ., сказав ему, что заберет ее позже. Бензин разделили на троих, антифриз остался у него, так как остальным он нужен не был. За то, что он поехал вместе с Сапажковым, он дал ему бензин, но то, что этот бензин ему не принадлежит, знал. После чего они разошлись По данному факту его осудили ДД.ММ.ГГГГ году в Высокогорском районном суде по ст. 158 ч.2 п. п.«а,б,в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год.

Свидетель Щ.А.С.. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу около 21.00-22.00 часов, на улице около спиртзавода встретился с Н.Р.. Когда с ним стояли возле <данные изъяты>, к ним подъехал на своей автомашине <данные изъяты>, гос. номеров не помнит, их общий знакомый Сапажков П., житель <адрес>. Он вышел из машины, и подошел к ним, время было примерно 23.00 часов. Подойдя к ним, Сапажков П. предложил им съездить на дискотеку в д. <адрес>, они согласились. Так как Н.Р.Т. был на своей автомашине <данные изъяты> гос номер , он предложил поехать на его автомашине, машину Сапажкова оставили во дворе дома у его сожительницы В.С., которая проживает в <адрес> Высокогорского района РТ. После того как поставили машину Сапажкова П., они сели в машину к Н., и втроем поехали в д. <адрес>. Приехав в деревню около 24.00 часов, начали искать клуб, так как ранее сами там никогда не были. Заехав па одну из улиц в деревне, Сапажков увидел, что у одного гаража, который представляет собой кирпичное строение, открыты ворота, точнее одна створка. Сапажков П. попросил остановиться возле данного гаража, попросил их туда зайти, посмотреть, что там имеется. Все втроем зашли в гараж, но сразу же оттуда вышли на улицу, так как им там ничего не нужно было. П. предложил им совершить кражу машины <данные изъяты> букв не помнит, темно-серого цвета. Сказал, что в машине имеются ключи от зажигания. Сапажков попросил помочь им выкатить машину, они согласились и помогли выкатить ее. Он поехал в машине Н. а Сапажков ехал за ними. Они поехали в <адрес>. В <адрес> заехали в лесопосадку, расположенная около асфальтного завода и там оставили автомашину <данные изъяты>. Когда машину там оставили, Сапажков передал ему магнитолу марки «Понасоник», он сказал, чтобы эта магнитола полежала какое-то время у него, что он ее позже заберет. После того как поставили машину <данные изъяты>, все втроем из этой машины пересели в машину Н.Р., а из этой машины перенесли примерно 40 литров бензина в канистрах и примерно 10 литров антифриза в канистрах. Приехав в <адрес>, бензин разделили на троих, антифриз остался у Н., так как им он был не нужен. После чего разошлись. По данному факту его осудили ДД.ММ.ГГГГ году в Высокогорском районном суде по ст.158 ч.2 п. п. «а,б,в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен гараж по адресу: <адрес>, д. <адрес> Высокогорского района РТ, из которого была совершена кража имущества потерпевшего /л.д. л.д. 6-13/.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок местности в лесопосадке между д. <адрес> и <адрес> Высокогорского района РТ, где обнаружена автомашина <данные изъяты> серебристо-серого цвета, ВИН , которая изъята /л.д. л.д. 61-64/.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен берег реки Казанка под мостом в <адрес> Высокогорского района РТ, где на глубине одного метра в реке обнаружен государственный номер , который изъят /л.д. л.д. 28-36/.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе его проведения у подозреваемого Щ.А.С. изъяты ключи от автомашины <данные изъяты>, автомагнитола «Панасоник» /л.д. л.д. 54-57/.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: ключи от автомашины, автомагнитола «Панасоник», государственный регистрационный знак , автомашина <данные изъяты>, документы на автомашину <данные изъяты> /л.д. л.д.61-64/.

Как усматривается из приговора Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Н.Р.Т. и Щ.А.С. осуждены за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» частью 2 ст. 158 УК РФ, а уголовное дело а отношении Сапажкова П.А. выделено в отдельное производство (л.д. 1,146-149).

Таким образом, вина подсудимого Сапажкова П.А. в совершении кражи полностью подтверждается исследованными доказательствами.

Суд действия Сапажкова П.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сапажкову П.А. суд учитывает данные о личности, степень общественной опасности и характер совершенного им деяния.

Как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Сапажкову П.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Сапажкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Сапажкову П.А. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложив на Сапажкова П.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации; без согласия указанного специализированного государственного органа не выезжать за пределы территории Республики Татарстан.

Меру пресечения в отношении Сапажкова П.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела № 1-8/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                               Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «_14__» _февраля_ 2012 года.

И.о. председателя суда                               Кузнецова Л.В.

Секретарь суда: