Приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ от 26.12.12 г.



Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                               26 декабря 2011 года

Высокогорский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Шайдуллина Р.Г.,

адвоката Асфандиарова Т.Ш., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей Ш.С.Б.,

при секретаре Халитовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении: Шайдуллина Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по ст.162 ч 2 УК РФ на 6 лет лишения свободы и штраф в сумме 10000 рублей, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.2 п. «а», ст.158 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ

установил:

Шайдуллин Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа утра, находясь в <адрес> д. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние, преследуя преступную цель применения физического насилия и причинения телесных повреждений Ш.С.Б., нанес ей не менее восьми ударов молотком по голове, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ран в лобной области справа и слева, в теменно-затылочной области справа, потребовавших проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), и телесные повреждения в виде ссадины в лобной области слева, поверхностных ран в теменно-затылочной области справа, не причинившие вреда здоровью.

Он же, Шайдуллин Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа утра находясь в <адрес> д<адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и доведения своего преступного умысла до конца, применяя имеющийся при себе кухонный нож, используемый им в качестве оружия напал на потерпевшую Ш.С.Б., приставив нож к животу потерпевшей, после чего под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги. Ш.С.Б. опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу восприняла реально и передала Шайдуллину Р.Г. деньги в сумме 3100 рублей.

Завладев похищенным, Шайдуллин Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш.С.Б. материальный ущерб в сумме 3100 рублей.

Подсудимый Шайдуллин Р.Г. вину по всем эпизодам не признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Ш.С.Б., чтобы возобновить с ней отношения, он стал проживать у нее, заботился о ней. Он просил Ш.С.Б. прописать его к ней в дом, так как он не мог устроиться на работу, но она не хотела его к себе прописывать. Она хотела прописать его к постороннему человеку, чтобы он ухаживал за ним, а потом ему досталась бы его квартира. Также Ш.С.Б. звонила брату, просила, чтобы тот прописал его в общежитие, но он отказался. Также Ш.С.Б. говорила, что ее жизнь застрахована на 2 миллиона рублей. Он позвонил Р.1, который сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ начнется работа на объекте, то есть в кремле, нужно было шпаклевать и красить стены. М.Р. работал вместе со мной. Он сказал Р.1, что живет в <адрес> и далеко ездить не сможет. ДД.ММ.ГГГГ к Ш.С.Б. приходил почтальон, он отошел в сторону, так как у него зазвонил телефон. Он пользовался телефоном «МТС» с абонентским номером , который был зарегистрирован на другого человека. Это был звонок от Р.1 который просил объяснить ему как до него доехать, но так как он не знал местность, они договорились, что его встретят на трассе <адрес>. После звонка он подошел к Ш.С.Б., почтальон выдала ей пенсию в размере где-то 6800-6900 рублей. На 400 рублей Ш.С.Б. купила постельное белье, остальные деньги положила в молочный пакет, который убрала в сумочку. После того, как почтальон ушла, он с Ш.С.Б. зашли в дом, поднялись на второй этаж, налили чай, он сказал ей, что ему нужно ехать. Он уехал от Ш.С.Б. ДД.ММ.ГГГГ вечером. До трассы <адрес> его подвез мужчина на автомашине <данные изъяты>. На трассе <адрес> у моста его встретили и довезли до <адрес> до одного объекта. Утром на работу их забирал М.Р. или он ехал на электричке. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на электричке, которая отходила со станции в 6 часов 30 минут. Он работал с бригадой и с Р. в Кремле с ДД.ММ.ГГГГ, до этого он там не работал. Иногда на работу их возила дочь Р. - А.. Он подходил к Р. с вопросом, чтобы он познакомил его с А., но когда он узнал его ближе, он дал им возможность самим все решать. С А. они решили жить вместе, у них был «никах».

Потерпевшая Ш.С.Б. показала, что она проживает одна в д.<адрес> РТ. ДД.ММ.ГГГГ к ней в д<адрес> приехал Шайдуллин Р.Г., <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шайдуллин Р.Г. жил у нее. В первых числах мая в ходе разговора с Р. она сказала о том, что до 09 мая получит пенсию, и они смогут купить продукты, вернуть в магазин долг. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов почтальон принесла пенсию в сумме 7900 рублей. В это время они с Р. находились дома, как она получала пенсию, он все видел. После этого они вдвоем с Р. пошли в дом. До этого у нее были деньги в сумме 100 рублей, и всю сумму в размере 8000 рублей, пока Р. не видел, спрятала в бюстгальтер, который был надет на ней. Всю ночь на втором этаже дома они вместе смотрели телевизо<адрес> сидела на диване, Р. сидел на стуле. Р. и она были трезвыми. На полу рядом с диваном лежал молоток, которым накануне она поправила металлическую кровать, и он остался лежать на полу. Примерно в 4 часа утра, когда смотрели телевизор, почувствовала, что у нее опухла правая нога, поэтому сняла шерстяные носки, посмотрела и стала снова их надевать. В это время к ней подошел Р. и предложил помочь ей. Как только она нагнулась сидя на диване, почувствовала сильный удар твердым предметом по затылку. Не поняла, что случилось, и тут же последовали следующие удары по различным частям головы. Она подняла голову и увидела, что Р. бьет ее молотком по голове, который лежал на полу. Р. нанес не менее 8 ударов молотком по голове. Он бил ее молча, ничего не высказывал, ничего не требовал и не угрожал. Из ран пошла кровь, сильно болела голова, самочувствие ухудшилось, сознание она не теряла. Вся ее одежда пропиталась кровью. Перед этим между ними никакого конфликта не было, 10 дней жили мирно, разговаривали, не повышая голоса. Р. перестал бить только после того, как она у него отобрала молоток. Молоток был испачкан кровью. Он потребовал вымыть молоток. На втором этаже в ведре с водой помыла молоток. В это время Р. стоял рядом и наблюдал. У нее закружилась голова, она Р. попросила пройти на первый этаж. Р. пошел вперед, она спустилась за ним. На первом этаже она стала прогонять его из дома. В это время у Р. в правой руке появился ее кухонный нож с коричневой рукояткой, который оставался на кухне на стуле, после того как почистила картошку. Р. приставил нож к ее животу и потребовал отдать всю пенсию, в противном случае он обещал воткнуть нож в ее живот. Ей стало страшно за свою жизнь и здоровье, подумала, раз Р. беспричинно бил ее молотком по голове, то он запросто может ее зарезать. Поэтому отдала ему сначала 100 рублей. Р. сказал, что мало и потребовал всю сумму. Она взяла Р. за правую руку, в которой он держал нож, и стала умолять, чтобы он ее не трогал, что до следующей пенсии у нее никаких средств на существование не останется, после чего Р. потребовал 3000 рублей. Она отдала Р. 1000 рублей, попросила убрать нож, и после того как он выбросил нож в зал, отдала ему 2000 рублей. Р. взял деньги. Она просила его уйти, но Р. сказал, что подождет автобус, который будет без пятнадцати восемь утра. Почти четыре часа вдвоем находились на кухне. Она просила его уйти, обещала, что если он уйдет, то никому об этом не расскажет. Ближе к восьми часам Р. ушел, оставив ее в доме и закрыв дверь на замок. Она закрыла дверь на задвижку, чтобы он не вернулся, поднялась на второй этаж, и позвонила брату, Р.2, которому рассказала о случившемся и попросила приехать в <адрес> Вскоре приехали Р.2 и сотрудники милиции. Р.2 увез ее в больницу, входные двери дома закрыли на замок, ключи отдали ей. В больнице находилась по ДД.ММ.ГГГГ. После того как приехала домой и начала убираться, то обнаружила пропажу сотового телефона «Моторола». Раньше этот телефон находился в коробке вместе с документами на диване на втором этаже. Когда находилась в больнице, ключи от входной двери дома все время находились при ней. За это время в ее дом больше никто не заходил, доступ никто не имел. Телефон последний раз видела в первых числах мая 2011 года, за несколько дней до этого события. С конца апреля 2011 г. в ее дом никто не заходил, жил только Р.. Замки на двери были целые. Поэтому подозревает, что телефон мог похитить только Р., в то время, когда с жил с ней. Больше никто похитить телефон не мог. Материальный ущерб от кражи сотового телефона составил 2000 рублей. Материальный ущерб от хищения денег составил 3100 рублей. Иск заявила в сумме 5100 рублей за похищенное имущество и 100000 рублей за моральный и физический вред. Желает привлечь Шайдуллина Р. к уголовной ответственности за то, что он беспричинно избил ее, угрожая ножом, отобрал деньги и украл принадлежащий ей сотовый телефон.

Свидетель М.Р.Г., показал, что ее родная сестра Ш.С.Б. проживает одна в с.<адрес> Высокогорского района РТ. В <адрес> году сестра усыновила мальчика, назвала его Р.Г.. Когда Р. исполнилось 9 лет, по решению суда его поместили в детский дом. После этого Р. к Ш.С.Б. не приезжал. ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с сестрой, он узнал, что к ней вернулся Р. и он живет у нее. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила сестра и сообщила, что Р. ударил ее молотком по голове и забрал ее деньги после чего запер ее в доме и ушел. Он поехал в отделение милиции «Авиастроительный» г. Казани и сообщил о случившемся, после чего сразу же поехал к сестре. Когда приехал к ней домой, она была вся в крови. Она жаловалась на головную боль и рассказала, что Р. ударил ее молотком по голове несколько раз, после угрожал ножом и забрал у нее деньги в сумме 3100 рублей. После этого он увез ее в Высокогорскую ЦРБ, где ее положили на стационарное лечение.

Свидетель Г.Ф.И. показала, что она работает почтальоном и обслуживает территорию <адрес>. Пенсию она приносит на дом. День выдачи пенсии 5-6 число каждого месяца. Ш.С.Б. пенсию она приносила. Она выдавала пенсию Ш.С.Б. на улице. Выдавала пенсию согласно ведомости. Когда в мае 2011 года она приносила Ш.С.Б. пенсию, она была одна, но неподалеку от них стоял парень, которого она не знает. Парень, которого она видела, стоял на территории дома Ш.С.Б. Что произошло с Ш.С.Б., она знает со слов самой Ш.С.Б., она говорила, что ее избил сын.

Свидетель А.Ф.Б. показала, что она работает в магазине в <адрес> 2,5 года. Ш.С.Б. она знает, она очень хороший покупатель, мы всегда приветствуем друг друга, общаемся. Ш.С.Б. приходит в магазин примерно 1-2 раза в месяц. Берет очень много продуктов. Живет Ш.С.Б. одна. У нее есть дети. В последнее время она видела ее с сыном, с которым она приходила в магазин. Если ей не хватало денег, она всегда приносила их. Когда Шайдуллин Р.Г. приходил с Ш.С.Б. в магазин, Ш.С.Б. взяла продукты в долг, сказав, что отдаст деньги с пенсии, а сумму долга она написала в тетрадку. Они не ругались. Шайдуллин Р.Г. стоял в стороне, он показался ей хорошим, общительным, внимательным парнем.

Свидетель М.Р.С. показал, что он Шайдуллина Р.Г. знает, он является гражданским мужем его дочери. Плохого про него ничего сказать не может. Они вместе с ним работали. С ДД.ММ.ГГГГ делали в кремле ремонт, а именно оштукатуривали здание с внутренней стороны двора, делали покраску. Он спокойный, не конфликтный, работящий человек. ДД.ММ.ГГГГ они работали. Он приехал на объект, Шайдуллин Р.Г. был уже там. В бригаде было 19 человек, но после первого дня 6 человек ушли. Мы работали не по трудовому договору, никаких бумаг не подписывали. ДД.ММ.ГГГГ он забрал Р. на автодороге <адрес>. Он стоял у моста. Вместе с ним они уехали на работу. Брак у Шайдуллина Р.Г. с его дочерью официально зарегистрирован не был.

Свидетель М.А.Р. показала, что Шайдуллин Р.Г. является ее гражданским мужем. ДД.ММ.ГГГГ у нее с ним был «Никах». Может охарактеризовать его как спокойного, милого молодого человека. Он работал с ее отцом. Шайдуллин Р.Г. стал проживать со ней с ДД.ММ.ГГГГ. До этого он проживал в <адрес> у работодателя. Зарегистрирован он ни где не был.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Ш.С.Б. имели место множественные раны в лобной области справа и слева, в теменно-затылочной области справа, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня). Раны в лобной области слева образовались от действия тупого твердого предмета (предметов); механизм- удар, сдавление. Телесные повреждения в виде ссадины в лобной области слева, поверхностных ран в теменно-затылочной области справа, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов); механизм- удар, сдавление, трение (том 1, л.д. 45-46).

Как видно из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей Ш.С.Б. принадлежит к В

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей Ш.С.Б. принадлежит к В

Из ведомости за май 2011 г. видно, что ДД.ММ.ГГГГ Ш.С.Б. получила пенсию в размере 7921 рубль 61 копейку (том 2, л.д. 12)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> д.<адрес> Высокогорского района РТ Республики Татарстан изъяты фрагмент бумаги с веществом бурого цвета, кухонный нож и молоток (том 1, л.д. 4-10).

Как видно из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены кухонный нож и молоток (том 1, л.д. 77-80).

Вина Шайдуллина Р.Г. в совершении вышеуказанных деяний также подтверждается: протокол очной ставки между потерпевшей Ш.С.Б. и обвиняемым Шайдуллиным Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1, л.д. 99-101), протокол очной ставки между потерпевшей Ш.С.Б. и обвиняемым Шайдуллиным Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 142-145), в ходе проведения которых потерпевшая Ш.С.Б. давала такие же показания, как и в судебном заседании, вещественными доказательствами: кухонным ножом и молотком, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1, л.д. 81).

Несмотря на то, что обвиняемый Шайдуллин Р.Г. свою причастность к совершению вышеуказанных деяний отрицает, пояснив, что он данные деяния не совершал, вина Шайдуллина Р.Г. в совершении вышеуказанных деяний полностью доказана в ходе судебного заседания и подтверждаются установленными объективными данными.

Доводы Шайдуллина Р.Г. о том, что он не совершал вышеуказанные деяния, так как он уехал от потерпевшей вечером ДД.ММ.ГГГГ, а потерпевшая оговаривает его с целью получения страховки или не допустить раздела имущества, суд находит не нашедшими своего подтверждения, соответствующие показания Шайдуллина Р.Г. являются способом защиты, которые опровергаются показаниями потерпевшей Ш.С.Б., которые суд находит последовательными, нашедшими подтверждение в иных материалах дела, исследованных судом и изложенных выше, и не доверять которым у суда оснований не имеется. К показаниям М.Р.С., о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он с Шайдуллиным Р.Г. делали в Кремле ремонт, а ДД.ММ.ГГГГ он забрал Р. на автодороге <адрес> и вместе с ним они уехали на работу, суд относиться критически и расценивает их, как данные с целью смягчить участь подсудимому, поскольку он является гражданским мужем его дочери. Кроме того, данные показания не совпадают с показаниями самого подсудимого, который показал, что уехал от потерпевшей вечером ДД.ММ.ГГГГ, а работать начал лишь ДД.ММ.ГГГГ. Однако к данным показаниям суд также относится критически. Как показал сам подсудимый, он пользовался телефоном компании «МТС» с абонентским номером , который был зарегистрирован на другого человека. ДД.ММ.ГГГГ на данный телефон позвонил Радик, который просил объяснить ему как до него доехать, но так как он не знал местность, они договорились, что его встретят на трассе <адрес>. Однако компания «МТС» по запросу суда дала ответ, что каких-либо соединений у абонентского номера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не было. Утверждения Шайдуллина Р.Г. о том, что потерпевшая оговаривает его, голословны и не подтверждены какими-либо объективными данными. Как показал сам подсудимый, а также потерпевшая, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период совместного проживания, они не сорились, конфликты не возникали.

Суд действия Шайдуллина Р.Г. по первому эпизоду квалифицирует по ст.115 ч.2 п «а» УК РФ, поскольку он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, а по второму эпизоду по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Все перечисленные квалифицирующие признаки разбоя присутствуют в действиях Шайдуллина Р.Г. и подтверждаются обстоятельствами совершенного преступления. Применение Шайдуллиным Р.Г. в качестве оружия ножа, подтверждается показаниями потерпевшей, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

Кроме того, органами предварительного следствия Шайдуллину Р.Г. вменено в вину совершение преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.1 УК РФ, то есть в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

В частности ему вменено в вину, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> д. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, совершил хищение сотового телефона «Моторола» стоимостью 2000 рублей принадлежащий Ш.С.Б. В обоснование данного обвинения приведены показания потерпевшей.

Суд, выслушав показания подсудимого Шайдуллина Р.Г., потерпевшей Ш.С.Б., исследовав материалы уголовного дела, находит, что Шайдуллин Р.Г не причастен к совершению данной кражи.

Так в судебном заседании Шайдуллин Р.Г. совершение кражи сотового телефона «Моторола», принадлежащей Ш.С.Б., категорически отрицает. Из показаний потерпевшей следует, что она не видела, что хищение совершено Шайдуллиным Р.Г. Ее показания в этой части носит предположительный характер. Не установлено и время совершения хищения. У Шайдуллина Р.Г. данный телефон не обнаружен.

В связи с изложенным Шайдуллин Р.Г. по обвинению в совершении преступления по ст. 158 ч.1 УК РФ подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления.

При назначении наказания Шайдуллину Р.Г. суд учитывает степень общественной опасности, обстоятельства и характер совершенных им деяний, отнесенных законом к категории тяжких и небольшой тяжести, данные о личности, положительные характеристики.

Как отягчающее ответственность обстоятельство Шайдуллину Р.Г. суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шайдуллину Р.Г. наказание в виде лишения свободы реально, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, оснований для применения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Шайдуллину Р.Г. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Гражданский иск Ш.С.Б. в сумме 5100 рублей, подлежит удовлетворению частично в сумме 3100 рублей, поскольку преступлением, то есть хищением денег, Ш.С.Б. причинен материальный ущерб, который остался не возмещенным. В соответствии со ст.1064 ГК РФ Шайдуллин Р.Г. обязан этот ущерб потерпевшей возместить в полном объеме. Иск Ш.С.Б. к Шайдуллину Р.Г. в размере 2000 рублей за похищенный телефон, не подлежит удовлетворению, поскольку причастность Шайдуллина Р.Г. в хищении телефона не доказана и по данному обвинению подлежит оправданию.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ гражданский иск о взыскании в пользу Ш.С.Б. с Шайдуллина Р.Г. компенсации морального вреда следует удовлетворить в сумме 25 000 рублей, поскольку действиями Шайдуллина Р.Г. причинен истице легкий вред здоровью. При определении размера компенсации морального вреда суд исходит от характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, с учетом разумности и справедливости и фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. Суд считает, что компенсация морального вреда в размере 100000 рублей, запрашиваемая Ш.С.Б., является чрезмерно завышенными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302,303,307 - 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Шайдуллина Р.Г. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ, за непричастностью к совершению преступления.

За Шайдуллиным Р.Г., оправданного по ст.158 ч. 1 УК РФ, признать право на реабилитацию.

Выделить материалы уголовного дела по факту кражи телефона у Ш.С.Б., листы дела №№, 110 и 111 том № 1 в подлинниках, л.д. 96-98 том № 1 в копиях, и направить прокурору Высокогорского района РТ для организации расследования.

Признать Шайдуллина Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.2 п. «а», ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Шайдуллину Р.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шайдуллина Р.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Взыскать с Шайдуллина Р.Г. в пользу Ш.С.Б. в счет возмещения ущерба от хищения 3100 (три тысячи сто) рублей, в счет компенсации морального вреда 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, в удовлетворении остальных исковых требований отказать.

Вещественные доказательства нож и молоток уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан, осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав такое ходатайство в кассационной жалобе.

Судья:                                                          Тазиев Н.Д.