Приговор по ст. 318 ч. 1 от 29.02.12 г.



Дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                  29 февраля       2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Баскова П.Ф.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также потерпевших Ж.В.М., Г.И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Баскова П.Ф.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> Республики Татарстан, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден по постановлению Приволжского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 4 мес. 11 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Высокогорский» старший участковый уполномоченный полиции, майор полиции Ж.В.М., инспектор ООП старший лейтенант полиции Г.И.Р. и инспектор ОГИБДД старший лейтенант полиции Г.Л.З. прибыли по адресу: <адрес>, Высокогорского муниципального района РТ, по сообщению дежурного МО МВД России «Высокогорский» по факту угрозы убийством.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 55 минут Басков П.Ф., находясь на <адрес> муниципального района РТ, на законные требования сотрудников МО МВД России «Высокогорский» ОГИБДД Г.Л.З., инспектора ООП Г.И.Р. и старшего УУП Ж.В.М., бросить сапожный нож, в присутствии гражданских лиц, действуя умышленно, посягая на нормальную деятельность представителей власти - МО МВД России «Высокогорский» ОГИБДД Г.Л.З., инспектора ООП Г.И.Р. и старшего УУП Ж.В.М., высказал угрозу применения насилия в отношении Г.Л.З., Г.И.Р. и Ж.В.М., находившихся в присвоенной форме одежды сотрудников органа внутренних дел, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, а именно, двигался в сторону последних, при этом размахивал, имеющимся в руке, обувным ножом, в адрес Г.Л.З., Г.И.Р. и Ж.В.М., в связи, с чем в соответствии с требованиями Федерального Закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, которых сотрудники полиции имеют право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружия, в отношении Баскова П.Ф. правомерно было применено табельное оружие ПМ ЕМ 8495.

Подсудимый Басков П.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Басков П.Ф. и адвокат Новожилова Н.И., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Басков П.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловой Н.И., при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ж.В.М., Г.И.Р., также согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.318 ч.1 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Баскова П.Ф. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Баскова П.Ф. квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Баскову П.Ф. суд учитывает характер содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, а также наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Басков П.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, наличие несовершеннолетних детей.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Баскову П.Ф. в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баскова П.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Баскова П.Ф. изменить с обязательства о явке на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ- нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-23/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                     А.И.Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу «12» марта 2012 года.

Судья:                         А.И. Рассохин

Секретарь суда: