Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ от 01.03.12 г.



Дело № 1-20/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                             01 марта 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого: Лысенина Н.В.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Дербеневой Е.И.,

потерпевшей Б.М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Лысенина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего д. <адрес> Высокогорского района РТ, ранее не судимого;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

установил:

Лысенин Н.В., в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыв с помощью гвоздодера петлю замка, незаконно проник в сарай, расположенный в надворных постройках д.<адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, откуда тайно похитил :2 пакета гречки весом 750 грамм каждый, стоимостью по 35 рублей, на общую сумму 70 рублей, 2 пакета гречки весом 3 килограмм каждый, стоимостью по 55 рублей за килограмм, на общую сумму 330 рублей, 6 пакетов гречки по 5 килограмм каждый, стоимостью 55 рублей за килограмм, на общую сумму 1650 рублей, 2 пакета гречки весом 900 грамм каждый, стоимостью по 45 рублей, на общую сумму 90 рублей, три полиэтиленовых пакета с гречкой весом 1405 грамм стоимостью 71 рубль 51 копейка, весом 874 грамма стоимостью 36 рублей 27 копеек, весом 908 грамм 37 рублей 68 копеек, на общую сумму 145 рублей 46 копеек, два полиэтиленовых пакета с рисом, весом 954 грамма стоимостью 28 рублей 5 копеек, весом 996 грамм стоимостью 29 рублей 28 копеек, на общую сумму 57 рублей 33 копейки, 2 пакета гороха весом 900 грамм каждый, стоимостью 18 рублей за пакет, на общую сумму 36 рублей, 4 килограмма макароны-рожки стоимостью 18 рублей за килограмм, на общую сумму 72 рубля, обычные макароны весом 3 килограмма, стоимостью 19 рублей за килограмм, на общую сумму 57 рублей, 2 пачки вермишели стоимостью 10 рублей за пачку, на общую сумму 20 рублей, 3 пачки макароны-соломки по 15 рублей за пачку, общей стоимостью 45 рублей, 4 банки тушенки стоимостью 25 рублей за банку, общей стоимостью 100 рублей, 3 банки скумбрии стоимостью 27 рублей за банку, на общую сумму 81 рубль, 2 банки кильки, стоимостью 15 рублей за банку, на общую сумму 30 рублей, 4 пакета с сахарным песком по 5 килограмм каждый, стоимостью 28 рублей за килограмм, на общую сумму 560 рублей, пакет с сахарным песком, весом 1 килограмм 300 грамм, стоимостью 35 рублей, принадлежащие Б.М.П.

Завладев похищенным, Лысенин Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.М.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3378 рублей 79 копеек.

Подсудимый Лысенин Н.В. вину в совершении вмененного ему деяния признал и показал, что в ноябре 2011 года подрабатывал у Б.М.П. жительницы п. <адрес> Высокогорского района РТ, ДД.ММ.ГГГГ Б.М.П. попросила его прибраться в сарае, перенести продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи он решил проникнуть в сарай Б.М.П. чтобы совершить кражу продуктов питания, на территорию двора проник через забор, в сарай проник вскрыв петлю замка на двери с помощью гвоздодера, который принес с собой, продукты питания сложил в тряпичный мешок коричневого цвета, который также принес с собой. Среди продуктов питания были 13 пакетов гречки различного веса, 2 пакета гороха, 2 пакета риса, 4 банки тушенки, 2 пакета сахара весом 5 килограмм, маленький пакет с сахаром. С похищенным пошел к А.П., который проживает в д.<адрес> Высокогорского района РТ. Похищенные продукты питания оставил у него дома. Пакет сахара весом 5 килограмм и пакет гречки весом 5 килограмм отдал своей тете, которую зовут Н. проживает в <адрес>. Остальные продукты оставил П.А. взамен на возможность проживания у него. Не признает кражу гороха, макаронных изделий, консервов скумбрии, кильки.

Совершение подсудимым Лысениным Н.В. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Б.М.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов обнаружила, что дверь сарая открыта, хотя до этого она была закрыта на замок, при осмотре обнаружила, что из сарая пропали продукты питания которые были сложены в стиральную машину и металлический бочонок: а именно 2 пакета гречки весом 750 грамм каждый, стоимостью 35 рублей каждый, общей стоимостью 70 рублей, 2 пакета гречки весом 3 килограмма каждый, по 55 рублей за килограмм, общей стоимостью 330 рублей, 6 пакетов гречки по 5 килограмм каждый, стоимостью 55 рублей за килограмм, общей стоимостью 1650 рублей, 2 пакета гречки весом 900 грамм, стоимостью 45 рублей каждый, общей стоимостью 90 рублей, три полиэтиленовых пакета с гречкой, первый пакет весом 1405 грамм, стоимостью 71 рубль, 51 копейка, второй пакет весом 874 грамма стоимостью 36 рублей 27 копеек, третий пакет весом 908 грамм, стоимостью 37 рублей 68 копеек, два полиэтиленовых пакета с рисом, первый весом 954 грамма, стоимостью 28 рублей 5 копеек, второй пакет весом 996 грамм, стоимостью 29 рублей 28 копеек, 2 пакета гороха весом 900 грамм каждый, стоимостью 18 рублей за пакет, общей стоимостью 36 рублей, 4 килограмма макароны-рожки стоимостью 18 рублей за килограмм, общей стоимостью 72 рубля, обычные макароны весом 3 килограмма, стоимостью 19 рублей за килограмм, общая стоимость 57 рублей, 2 пачки вермишели стоимостью 10 рублей за пачку на общую сумму 20 рублей, 3 пачки макароны-соломки по 15 рублей за пачку, общей стоимостью 45 рублей, 4 банки тушенки стоимостью 25 рублей за банку, общей стоимостью 100 рублей, 3 банки скумбрии 27 рублей за банку, общая стоимость 81 рубль, 2 банки кильки, стоимостью 15 рублей за штуку, общей стоимостью 30 рублей. Также пропали 4 пакета с сахарным песком, каждый весом по 5 килограмм, стоимостью 28 рублей за килограмм на общую сумму 560 рублей, отдельный пакет с песком весом 1 килограмм 300 грамм на сумму 35 рублей. Общая сумма ущерба причиненного кражей составляет 3378 рублей 79 копеек, является значительным. Продукты питания были куплены в магазине «Пестречинка» в <адрес>, в магазине «Пятерочка» в <адрес>, в магазине в д. <адрес>. Последний раз была в сарае ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, продукты питания были на месте. Придя в Высокогорский отдел полиции, в кабинете у следователя увидела часть похищенных у нее ранее продуктов питания, а именно пакеты с гречкой, рисом, горохом, банки с тушенкой. Их опознала по внешнему виду, упаковкам, весу, имеющимся ценникам с указанием наименования магазина. Ущерб является значительным поскольку нигде не работает, получает пенсию в размере 6000 рублей, сожитель С.А. также нигде не работает, получает пенсию в сумме 8500 рублей. Иного дохода кроме пенсии не имеют. Совместный доход вместе с сожителем оставляет 14 500 рублей.

Из показаний свидетеля П.А.В. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра к нему домой пришел Лысенин Н., который является жителем д. <адрес> Высокогорского района РТ. Н. попросил разрешения несколько дней пожить у него. С собой у Н. был большой мешок. Он сказал, что в мешке находятся продукты питания и что он отдаст их ему взамен на проживание. Согласился на его предложение и впустил его домой. После этого открыл мешок и действительно убедился, что в мешке находятся продукты питания, а именно гречневая крупа, рис, горох, сахарный песок, макароны, консервы. Н. взял пакет гречки и пакет с сахаром и куда-то ушел. Пришел примерно через 40 минут и сказал, что обменял продукты на деньги у своей тети Н. Также как и Н. решил обменять продукты питания, которые он ему отдал в счет проживания, на деньги. Утром около 7 часов утра рядом с магазином недалеко от своего дома встретил незнакомого мужчину, ранее его не видел, которому за 300 рублей продал 5 пакетов гречки весом по 5 килограмм, маленький пакет гречки. 3 пакета с сахаром весом по 5 килограмм, маленький пакет с сахаром, макароны, в пакетах и пачках, 5 банок консервов, 2 банки тушенки. Оставшуюся часть продуктов питания сложил дома под подушкой в кресле. О том, что данные продукты питания были краденные, Н. не говорил. В этот же день в ходе осмотра дома с его разрешения, продукты питания, которые сложил под подушкой кресла, были изъяты сотрудниками полиции, претензий не имеет.(л.д. 72-74)

Свидетель Г.Т.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра к ней домой пришел племянник Лысенин Н.В., который попросил дать ему денег. В обмен на деньги он принес пакет гречневой крупы весом 5 килограмм, а также пакет сахарного песка весом 5 килограмм. Спросила у Н. откуда он взял данные продукты питания. Н. ответил, что ему их дали для продажи. Забрала себе пакеты с гречневой крупой и сахаром, Н. отдала 100 рублей денег. О том, что данные продукты питания были краденные на тот момент не знала, узнала об этом позднее. Гречка и песок так и остались у ней.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен сарай, расположенный по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес>, на двери имеются следы взлома.(л.д. 5-7)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен <адрес>, расположенный в д. <адрес> Высокогорского района РТ, принадлежащий П.А.В., в ходе осмотра обнаружены и изъяты 8 упаковок гречневой крупы, 2 пакета с рисом, 2 упаковки гороха, 2 банки тушенки.(л.д. 12)

Вина Лысенина Н.В. в совершении кражи продуктов питания, принадлежащих Б.М.П., также подтверждается: протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены 2 упаковки гречневой крупы весом по 900 грамм, 2 упаковки гречневой крупы весом по 3 килограмма, упаковка гречневой крупы весом 750 грамм, 3 полиэтиленовых пакета весом 1405 грамм, 874 грамма, 908 грамм, 2 пакета с рисом весом 954 грамма, 996 грамм, 2 упаковки гороха весом по 900 грамм, 2 банки тушенки весом по 340 грамм.(л.д. 29-31),протоколом явки с повинной Лысенина Н.В., в котором он признался, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ проник в сарай, расположенный по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес>, откуда похитил продукты питания. (л.д. 14)

<данные изъяты>

Суд с выводами данной экспертизы согласен, поскольку они согласуются в другими доказательствами, установленными в судебном заседании. В содеянном Лысенина Н.В. следует признать вменяемым.

Показания подсудимого Лысенина Н.В. в той части, что горох, макаронные изделия, консервы рыбные он не похищал, суд находит надуманными, то есть не соответствующими действительности, являются способом защиты и опровергаются показаниями потерпевшей Б.М.П., которые суд находит последовательными и не доверять которым у суда оснований не имеется, которые также нашли подтверждение в иных материалах дела, исследованных судом.

Как, из показаний свидетеля П.А.В., изложенных выше, видно, что Лысенин Н.В. принес в мешке продукты, из которых он часть продал, в том числе макароны, в пакетах и пачках, 5 банок консервов, 2 банки тушенки.

Доводы адвоката Новожилова Д.И. в той части, что поскольку вина Лысенина Н. в краже части продуктов в судебном заседании не нашла своего подтверждения, из квалификации ему следует исключить квалифицирующий признак совершение кражи, причинивший значительный ущерб потерпевшей, не нашли в судебном заседании своего подтверждения и опровергаются показаниями потерпевшей Б.М.П., свидетеля П..

Суд действия Лысенина Н.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в помещение, с причинением. значительного ущерба гражданину.

Причиненный кражей ущерб потерпевшей Б.М.П. в сумме 3378 рублей 79 копеек суд признает значительным, при этом принимает во внимание как стоимость похищенного, превышающую размер в 2500 рублей, так и доход потерпевшей в месяц и значимость похищенного для нее.

При назначении наказания Лысенину Н.В. суд учитывает характер содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности - характеризуется отрицательно..

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Лысенин Н.В. вину признал, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, а также состояние здоровья.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Лысенину Н.В. в виде лишения свободы, условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без отбытия наказания.

Гражданский иск потерпевшей Б.М.П. в сумме 2635 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Лысенин Н.В. преступлением причинил потерпевшей Б.М.П. материальный ущерб, который на указанную сумму остался не возмещенным. Согласно ст.1064 ГК РФ он обязан этот ущерб потерпевшей возместить.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лысенина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лысенину Н.В. считать условным и установить испытательный срок один год, возложив на Лысенина Н.В.. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, также не покидать место жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лысенину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Лысенина Н.В. в пользу Б.М.П. 2635 (две тысячи шестьсот тридцать пять) рублей в возмещение ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1/20/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_13_»_марта__2012 года.

Судья:              (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: