Приговор по ст. 158ч.2 п. `в` УК РФ от 01.03.12 г.



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                           01 марта 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Громова Н.С.,

защитника: Новожилова Д.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Громова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Высокогорского района РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию д. <адрес> Высокогорского района РТ, проживающего д.<адрес> Высокогорского района РТ, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Громов Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 до 04 часов, находясь в квартире <адрес> Высокогорского района РТ, из корыстных побуждений, умышлено, тайно, похитил сотовый телефон «Explay Q230» стоимостью 2789 рублей, принадлежащий Г.З.Н.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.З.Н. значительный материальный ущерб на сумму 2789 рублей.

Подсудимый Громов Н.С. вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Из показаний Громова Н.С., данных им при производстве предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он пришел в квартиру к бывшей супруге Г.З.Н., с которой находится в разводе с ДД.ММ.ГГГГ. Услышав, что та разговаривает по телефону с новым приятелем, разговаривать с ним не желает, он решил взять с тумбочки сотовый телефон, чтобы посмотреть номер телефона любовника, телефон положил в карман, затем ушел к себе домой. Проснувшись после обеда, позвонил любовнику жены, с ним поругались, затем уже вечером пришла сама Г.З.Н. и стала требовать от него вернуть телефон, он ей сказал, что телефон не брал, хотя в это время телефон лежал у него в сарае. Потом пришли сотрудники полиции, которым он также сначала сказал что телефона нет, но потом телефон сам выдал добровольно.(л.д.37-39,46-48)

Совершение подсудимым Громовым Н.С. вышеуказанного деяния, вмененного ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Г.З.Н. видно, что с Громовым Н.С. развелась ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут Громов Н. пришел в квартиру и потом вскоре ушел, после 15 часов она обнаружила, что пропал сотовый телефон «Explay Q230». Телефон куплен ею ДД.ММ.ГГГГ вместе с флеш-картой за 2789 рублей, данный ущерб для не является значительным. (л.д.22-24)

Свидетель Ш.Р.Р. показал, что является сотрудником МО МВД России «Высокогорский», ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативно-следственной группы выехал в <адрес> по сообщению Г.З.Н. о краже сотового телефона, в ходе проверки сообщения было установлено, что в квартиру Г.З.Н. приходил ее бывший супруг, после чего пришли к Громову Н., который пояснил, что телефон не брал, уже по доставлении в отдел милиции Громов Н.С. признался, что похитил сотовый телефон, пояснил что он у него находится в сарае, выдал, а также написал чистосердечное признание, в котором указал, что совершил кражу телефона.

Вина Громова Н.С. в совершении кражи сотового телефона у Г.З.Н. также подтверждается: протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого телефон «Explay Q230» не обнаружен, изъяты документы на похищенный телефон, из которых следует что телефон продан ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.4-8); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у оперуполномоченного Ш.Р.Р. изьяты сотовый телефон, документы на телефон «Explay Q230»(л.д.17-19), протоколами осмотра телефона и документов к нему, приобщения к делу в качестве вещественных доказательств и возврата потерпевшей Г.З.Н.(л.д.26-300, протоколом чистосердечного признания Громова Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признается, что ДД.ММ.ГГГГ похитил у Г.З.Н. сотовый телефон(л.д.10), актом добровольной выдачи сотового телефона от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что Громов Н.С. выдал сотруднику милиции Ш.Р.Р. сотовый телефон.(л.д.15)

Таким образом, вина подсудимого Громова Н.С. в совершении кражи сотового телефона, принадлежащего Г.З.Н., полностью доказана.

Суд доводы подсудимого Громова Н.С. и адвоката Новожилова Д.И. в той части, что забирая у Г.З.Н. сотовый телефон Громов не имел умысла на его кражу, в обоснование указав, что он желал только посмотреть номер телефона нового мужчины его бывшей жены, суд находит не нашедшими своего подтверждения, являются способом защиты и опровергаются доказательствами, приведенными выше.

О наличии умысла Громова Н.С. на кражу сотового телефона «Explay Q230», указывают такие обстоятельства, что Громов Н.С. забирает телефон тайно, после завладения телефоном сразу же покидает квартиру Г.З.Н., фактически пользуется и распоряжается им- делает звонок, прячет в сарае, то есть обращает в свою собственность. Об этом также свидетельствует и то, что Громов Н. скрывает от Г.З.Н., обратившейся к нему по поводу пропажи телефона, о том, что телефон у него, продолжает удерживать его у себя, в том числе и после обращения по поводу кражи телефона Г.З.Н. в органы полиции.

Суд действия Громова Н.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный кражей ущерб потерпевшей Г.З.Н. суд признает значительным, при этом учитывает стоимость похищенного, материальное положение потерпевшей и наличие иждивенцев.

При назначении наказания Громову Н.С. суд учитывает характер содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Громов Н.С. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания, не имеет судимости, возврат похищенного.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Громова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Громова Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела1-19/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:               (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «13» марта 2012 года.

Судья:                            (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: