Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ от 12.03.12 г.



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.ж.д.ст. Высокая Гора                                                                  12 марта 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Шагиева Э.Р.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.А.Н.,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Шагиева Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Высокогорского района ТАССР, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст.ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст.ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б», 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов Шагиев Э.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества подошел к С.А.Н., державшему в руке свой сотовый телефон «Samsung C3011». С целью осуществления своих преступных намерений Шагиев Э.Р. выхватил из рук С.А.Н. и открыто похитил сотовый телефон «Samsung C3011» стоимостью 2090 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой компании «ННС», на счету которой находилось 10 рублей, принадлежащие С.А.Н. С похищенным Шагиев Э.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С.А.Н. материальный ущерб в сумме 2100 рублей.

Подсудимый Шагиев Э.Р. виновным себя признал полностью и показал, что вину по предъявленному обвинению по ст. 161 ч.1 УК РФ признает в полном объеме. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> похитил у С.А.Н. сотовый телефон «Samsung C3011» выхватив телефон из его рук. В данном телефоне находилась сим-карта, на счету которой находилось 10 рублей. В содеянном раскаивается. Сотовый телефон «Samsung C3011» он сам добровольно отдал С.А.Н.

Совершение подсудимым вышеуказанного деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе его собственными показаниями.

Потерпевший С.А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Шагиев Э.Р. выхватил у него из рук сотовый телефон Samsung C3011. При этом нанес ему удар кулаком в область головы. В данном телефоне находилась сим-карта оператора сотовой компании «ННС», на счету которой находилось 10 рублей. Сотовый телефон «Samsung C3011» Шагиев Э.Р. ему вернул. Никаких претензий к нему не имеет. Просит не лишать свободы Шагиева Э.Р.

Из показаний свидетеля Х.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.30 часов утра, когда он один находился на рабочем месте в кафе зашел А., его фамилию не знает, который часто заходит к ним в кафе. Он был один, был выпивший. Придя в кафе, А. купил кофе и шаурму, после он купил 2,5 литровый баллон светлого пива и начал распивать пиво за левым столиком от входа. Примерно в 04.00 часов в кафе зашли двое незнакомых ему парней, один из них был одет в куртку балоневую черного цвета с капюшоном с мехом, а другой был одет в балоневую куртку черного цвета без капюшона и без меха. Им на вид 20-25 лет. Придя в кафе, они купили 1,5 литровый баллон крепкого пива. После чего они вдвоем и А. с ними сели за один столик и начали распивать пиво. По разговору он понял, что они с А. знакомы не были, что они только что познакомились. Через некоторое время А. подошел к барному столику, у него в руке был кастет металлический, серебристого цвета. А. был пьян, он кастетом ударил по столу барной стойки, в результате чего на поверхности стола остались следы. Когда замахивался, он случайно разлил налитые в стаканчики кофе. При этом А. ничем не угрожал, ничего не требовал. Потом А. успокоился и снова присел за столик к тем парням. Спустя около получаса, допив пиво, А. подошел к нему за барный стол и попросил в долг 1,5 литровый баллон пива «Толстяк светлое» стоимостью 72 рубля. Он ответил ему, что в долг пиво не выдают. После А. стал агрессивным и начал кричать и требовать у него пиво. При этом он словесные угрозы не высказывал. В этот момент А. все время руки держал за спиной на уровне поясницы. Он догадывался о том, что у него в руке может быть «кастет», так как до этого он видел, что у А. имеется кастет, когда он ударил им по столу барной стойки. Он руки со спины не вытаскивал, потому что находилось в руке А., не видел. Увидев то, что А. требует у него пиво, один из тех ребят, кто именно сейчас не помнит, подошел к А., один раз ударил его рукой по лицу, чтобы тот успокоился. В результате чего А. упал. После он поднял А. и проводил на улицу. Через 2 минуты вслед за ними те двое ребят также вышли на улицу. На улице они остались втроем. Когда он заходил в кафе, видел, как те двое ребят наносили А. удары руками по лицу. Зачем эти ребята начали избивать А., не знает, находясь в кафе, А. к ним не приставал, они между собой не конфликтовали. Те парни тоже были выпившие, что они хотели от А. не знает. Он не стал вмешиваться и зашел в кафе. Примерно через 10 минут те двое ребят снова зашли в кафе. Ранее до этого они ему предлагали свой сотовый телефон «Флай» за 1000 рублей. Один из них снова предложил ему купить этот телефон за 1000 рублей. На что он согласился. При этом отдал ему 500 рублей от стоимости телефона, а оставшиеся 500 рублей договорился отдать тогда, когда он принесет зарядное устройство и документы на телефон. После чего они ушли (л.д. 26-28).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра является павильон «<данные изъяты>», расположенный на автобусной остановке возле <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан. Изъяты: гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек ООО «Альт Телеком Казань» от ДД.ММ.ГГГГ, флеш-карта с видеозаписью (л.д. 6-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен частный <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан. Изъят сотовый телефон «Samsung С 3011», IMEI: 357497042005881 (л.д. 10).

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены сотовый телефон «Samsung C3011», IMEI: 357497042005881, гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung C3011», кассовый чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-71).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена флеш-карта с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-77).

Из протокола очной ставки между потерпевшим С.А.Н. и подозреваемым Шагиевым Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший С.А.Н. подтвердил свои показания (л.д. 80-83).

Таким образом, вина подсудимого Шагиева Э.Р. в совершении грабежа полностью подтверждается исследованными доказательствами.

Суд действия Шагиева Э.Р. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Шагиеву Э.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает     чистосердечное признание вины и раскаяние, возмещение ущерба, принимает во внимание характеристики по месту жительства и отбытия наказания, как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, также учитывая мнение потерпевшего, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Шагиеву Э.Р. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен и перевоспитан без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство диск DVD-R с видеозаписью следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Шагиева Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шагиеву Э.Р. считать условным, установить испытательный срок два года, возложив на Шагиева Э.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, запрещается покидать постоянное место жительства с 22 часов вечера до 06 часов утра, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шагиева Э.Р. не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство диск DVD-R с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела № 1-24/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                               Г.А. Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «23»марта 2012 года.

Судья:                             Г.А. Сагъдиева

Секретарь суда: