Приговор по ст.ст. 167 ч. 2, 167 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ от 07.03.12 г.



Дело № 1-22/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                             07 марта 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого: Юсупова А.Х.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

потерпевших К.Э.Ф., Б.Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Юсупова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Высокогорского района РТ, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего с. <адрес> Высокогорского района РТ, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 30 ч.3 и 167 ч.2, 158 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00:00 часов до 02:00 часов, Юсупов А.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога подошел к сараю магазина «Кибет», принадлежащего К.Э.Ф. расположенного в д.<данные изъяты> Высокогорского <адрес> РТ, после чего в целях реализации своих преступных намерений путем взлома замка проник в помещение данного сарая, где с помощью имеющейся при себе газовой зажигалки поджег находившиеся там пустые картонные коробки и тем самым создал очаг возгорания с открытым пламенем. В результате преступных действий Юсупова А.Х. сарай стоимостью 75000 рублей и находящееся в нем имущество, принадлежащее К.Э.Ф. - холодильник «Свияга» стоимостью 3000 рублей, весы напольные стоимостью 4000 рублей и хлебная лавка стоимостью 2000 рублей, полностью уничтожены огнем, в связи с чем, К.Э.Ф. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 84000 рублей.

Он же, Юсупов А.Х., ДД.ММ.ГГГГ в период с 02:00 часов до 06:20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с Б.Э.Н., действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, проник в незапертый дощатый предбанник бани, находящийся во дворе <адрес>, принадлежащего Б.Э.Н., расположенного по <адрес> Высокогорского района РТ, после чего в целях реализации своих преступных намерений находясь в предбаннике, с помощью имеющейся при себе газовой зажигалки поджег находившиеся там тряпки и газеты и тем самым создал очаг возгорания с открытым пламенем, пытаясь уничтожить баню стоимостью 100000 рублей и причинить потерпевшей Б.Э.Н. значительный материальный ущерб. Однако Юсупов А.Х. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был обнаружен Б.Э.Н. и локализован.

Он же, Юсупов А.Х., ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:30 часов до 16:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в мастерской офиса ИП «Г.Р.М..» расположенный по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил дрель аккумуляторную ДА-14,4/2 в комплекте с заводским чемоданом, зарядной установкой и запасной аккумуляторной батареей, стоимостью 2000 рублей, и две пары матерчатых перчаток на сумму 30 рублей, принадлежащие Г.Р.М. P.M. Завладев похищенным, Юсупов А.Х. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.Р.М. P.M. материальный ущерб на общую сумму 2030 рублей.

Подсудимый Юсупов А.Х. вину в содеянном признал и показал, что с середины ноября 2011 года до середины января 2012 года употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ днем выпил 150 грамм водки, потом поехал в <адрес> Высокогорского района РТ к матери, Л.Д.Х., где ближе к часу ночи пошел прогуляться в сторону Усадского спиртзавода, дошел до поселка <данные изъяты>, завернул к магазину «<данные изъяты> принадлежащему его давнему знакомому Ю.Р.З. В.Р.З., вспомнив старые неприятные моменты, связанные с ним, решил поджечь сарай данного магазина. Дверь сарая была закрыта на небольшой навесной замок, которого открыл ногой, затем в сарае зажигалкой в двух-трех местах поджог картонные коробки, после чего удалился, вышел на дорогу, где остановил легковую машину и поехал домой, в с.<адрес>. Жена и дети находились у тещи, Б.Э.Н., по адресу: <адрес> с которой у него сложились неприязненные отношения, решил проучить тещу, пошел к ней, зашел во двор, затем зашел в предбанник и там поджег газету или занавеску. Она загорелась, после чего пошел домой. Поскольку не хотел, чтобы баня полностью сгорела, сначала ходил по двору, затем, уходя сильно хлопнул калиткой, чтобы кто-нибудь проснулся. ДД.ММ.ГГГГ пошел фотографироваться в салон, расположенный на первом этаже здания по адресу: <адрес>, где сфотографировался, после чего встретил знакомого по имени Г.Р.М., который занимается установкой дверей. Г.Р.М. разгружал инструменты и двери в свой офис, расположенный в этом же здании. Он решил помочь Г.Р.М., и когда очередной раз зашел в офис, увидел там зеленый пластмассовый чемоданчик с шуруповертом, и решил его похитить, чтобы затем продать. С шуруповертом пошел в паспортный стол. Шуруповерт и личные вещи находились при нем. Когда ждал специалистов, вышел по нужде на улицу, там встретил своих знакомых и пошел с ними, а про свои вещи и шуруповерт забыл, и они остались в паспортном столе.

Совершение подсудимым Юсуповым А.Х. указанных выше деяний, вмененных ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший К.Э.Ф., показал, что у него имеется магазин <данные изъяты>», расположенный на <адрес> Высокогорского района РТ, который с мая 2011 года у него арендует ООО «<данные изъяты>», директором которого является Ю.Р.З.. В.Р.З. является заместителем директора. ДД.ММ.ГГГГ утром от В.Р.З. узнал о том, что в ночь на 12 декабря полностью сгорел сарай при магазине «<данные изъяты> Сарай находился в 4-5 метрах от магазина, был дощатый, размером 7x4 метра, с односкатной шиферной крышей, был в хорошем состоянии. В сарае находились холодильник «Свияга» стоимостью 3000 рублей, весы напольные стоимостью 4000 рублей и хлебная лавка стоимостью 2000 рублей. Сарай и выше названное имущество полностью уничтожены огнем. Сарай оценил в 75000 рублей. Материальный ущерб в сумме 84000 рублей для него является значительным. Его среднемесячный доход в целом составляет 20000 рублей, из которых 10 000 рублей заработная плата, 10 000 рублей от сдачи магазина в аренду. Жена в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, на сегодняшний день какие либо выплаты не получает. На иждивении находятся двое малолетних детей.

Потерпевшая Б.Э.Н. показала, что Юсупов А. муж ее дочери Е.. В октябре ДД.ММ.ГГГГ года А. уволили с работы, где он неофициально работал водителем автобуса и возил челноков в <адрес>, после этого он начал пить и ушел в запой. В конце ноября 2011 года у А. «пошла крыша», у него нарушилось поведение, ночами перестал спать, начался психоз, стал агрессивным. Тогда он стал жить в своей квартире, а его жена и дети остались у нее и до сих пор живут там. А. часто, почти каждый день, приходил к ним, всегда был пьяным, устраивал скандалы, бил стекла, ДД.ММ.ГГГГ ударил и ее лично. ДД.ММ.ГГГГ проснулась в 06 часов утра и пошла в баню, чтобы забрать постиранные вещи, баня находится во дворе, недалеко от дома. Когда вышла в прихожую, почувствовала сильный запах дыма, затем увидела, как открытым пламенем горит стена дощатой веранды, участок под окном. Стала тушить самостоятельно, прибежали соседи, если бы вовремя не заметила возгорание, то баня полностью сгорела бы, пострадали бы и дома. Практически рядом с баней расположены дома. Когда вышла во двор, там были следы от кроссовок А.. Он протоптал тропинку от калитки к бане, и ходил туда и обратно. Баню оценивает в 100000 рублей. Сумма свыше 5000 рублей для нее является значительной. Ее среднемесячная зарплата составляет около 5000 рублей. Муж работает водителем в частной компании, у него сдельная зарплата, зимой у них работы нет, получает мизерную зарплату. Дочь Ирина только устраивается на работу. Кроме того, они помогают и семье Е., поскольку Е. не работает, перенесла сложную операцию, а А. не работает и им совершенно не помогает. Баня до настоящего времени не отремонтирована.

Из показаний потерпевшего Г.Р.М. видно, что ДД.ММ.ГГГГ приехал к себе в офис, расположенный по адресу с. <адрес> где примерно в 15 часов 30 минут встретил Юсупова А., вместе с которым перенесли в офис пять ящиков с инструментами, среди которых была и дрель аккумуляторная ДА-14,4/2 в заводском ящике, которую сам лично занес в мастерскую и поставил на пол возле двери. После этого Юсупов начал разговор о том, что хочет установить себе дверь, на что он ответил, что обсудить этот вопрос некогда и предложил подойти в 17 часов. В это момент он находился в офисе продаж, его племянник, С.Р., выходил к машине, а Юсупов оставался в коридоре. После этого Юсупов ушел и как он уходил, он не видел. Примерно 16 часов находясь в мастерской, обнаружил пропажу ящика с дрелью. Остальные инструменты находились на месте. Дрель мог похитить только Юсупов, так как в этот период в офис никто из посторонних не заходил. В ящике вместе с дрелью находились зарядное устройство, запасная аккумуляторная батарея, которые входили в комплект, а так же две пары матерчатых перчаток. Дрель приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 2000 рублей, была совершено новая. Две пары матерчатых перчаток оценивает по 15 рублей за пару, на сумму 30 рублей. Материальный ущерб от кражи причинен в сумме 2030 рублей. Похищенное полностью возвращено.(л.д. 116-119)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре предбанника бани, расположенной во дворе <адрес> Высокогорского района РТ, обнаружен сквозной прогар части стены. (л.д. 4-6)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре сарая при магазине «<данные изъяты>» <адрес> Высокогорского района РТ обнаружено что сарай уничтожен огнем, изъяты окурок сигареты «L&M» и запись с камеры наружного наблюдения магазина «<данные изъяты> на диск формата DVD+R «Verbatim». (л.д. 34-39)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре помещения офиса продаж «ИП Г.Р.М. P.M.», расположенного по адресу: РТ, Высокогорский район, с. <адрес>, изъяты гарантийный талон на дрель аккумуляторную ДА-14,4/2 и кассовый чек. (л.д. 102-106)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре зала для посетителей УФМС РФ по РТ в Высокогорском районе, расположенного по адресу: РТ, Высокогорский район, с.<адрес> обнаружен пакет черного цвета, в котором находилась дрель аккумуляторная ДА-14,4/2 в заводском ящике, зарядное устройство, запасная аккумуляторная батарея, а так же две пары матерчатых перчаток. (л.д. 107-110)

Вина Юсупова А.Х. в совершении вмененных ему деяний также подтверждается: Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены дрель аккумуляторная ДА-14,4/2, запасная аккумуляторная батарея, зарядное устройство, пластмассовый чемодан для дрели, гарантийный талон, кассовый чек, пара матерчатых перчаток.(л.д. 122-127); протоколом чистосердечного признание Юсупова А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Юсупов А.Х. чистосердечно признался в совершенном им поджоге предбанника бани Б.Э.Н. в с.<адрес> по адресу: <адрес>. (л.д. 21); протоколом чистосердечного признания Юсупова А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Юсупов А.Х. чистосердечно признался в совершенном им поджоге сарая магазина в <адрес> Высокогорского <адрес> РТ.(л.д. 55), протоколом чистосердечного признания Юсупова А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Юсупов А.Х. чистосердечно признался о совершенной им краже дрели из офиса «ИП Г.Р.М.», расположенного в селе <адрес> по адресу: <адрес> (л.д. 112); заключением по причине пожара произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в предбаннике бани расположенной по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес>, согласно которому наиболее вероятной причиной пожара происшедшего в предбаннике, расположенном по адресу: РТ, Высокогорский район, с.<данные изъяты>, <адрес>, д.З, <адрес>, явился поджог. (л.д.19); заключением по причине пожара произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в дощатом складском помещении магазина «Кибет» расположенном по адресу: РТ, Высокогорский район, пос.Тимофеевка, ул.Профсоюзная, согласно которому наиболее вероятной причиной пожара происшедшего в дощатом складском помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РТ, Высокогорский район, пос.<адрес>, явился поджог. (л.д.53); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого слюна на окурке сигареты «L&M red label» произошла от Юсупова А.Х. (л.д. 63-68)

<данные изъяты>

Суд с выводами данной экспертизы согласен, поскольку они согласуются в другими доказательствами, установленными в судебном заседании. В содеянном Юсупова А.Х. следует признать вменяемым.

Суд действия Юсупова А.Х. по эпизоду поджога бани Б.З.И. квалифицирует по ст. ст.30 ч., ст. 167 ч.2 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд действия Юсупова А.Х. по эпизоду поджога сарая К.Э.Ф. квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

Суд действия Юсупова А.Х. по эпизоду хищения у Г.Р.М. квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Причиненный ущерб потерпевшему К.Э.Ф. суд признает значительным, при этом учитывает стоимость уничтоженного имущества, которая значительно выше совокупного дохода потерпевшего в момент его уничтожения, наличие на его иждивении малолетних детей.

Суд также признает, что причинить потерпевшей Б.Э.Н. значительный ущерб поджогом не удалось по независящим от него обстоятельствам, при этом учитывает как стоимость уничтоженного имущества, так и материальное положение семьи Б.Э.Н., стабильный доход которой в месяц 5000 рублей.

При назначении наказания Юсупову А.Х. суд учитывает характер содеянного и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности - характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Юсупов А.Х. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания по каждому эпизоду, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Исходя из изложенного, а также с учетом мнения потерпевших и влияния наказания на семью подсудимого, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Юсупову А.Х. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без отбытия наказания.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначенное наказание подлежит частичному сложению по совокупности преступлений.

Гражданский иск потерпевшего К.Э.Ф. в сумме 84000 рублей следует производством прекратить в связи с отказом от иска потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юсупова А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч.2, 30 ч.3 и 167 ч.2,158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2012 №420-ФЗ) и назначить наказание

по ст.167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев,

по ст.ст.30 ч.3 и 167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев,

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Юсупову А.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения, с учетом положения п.в ч.1 ст.71 УК РФ три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Юсупову А.Х. считать условным и установить испытательный срок два года, возложив на Юсупова А.Х. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, также не покидать место жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Юсупову А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Производство по гражданскому иску К.Э.Ф. к Ю.Э.Ф. о взыскании ущерба от преступления в сумме 84000 рублей производством прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: окурок сигареты уничтожить; диск формата DVD+R хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись

Копия верна : Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-22/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                         (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «20» марта 2012 года.

Судья:                      (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: