Приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ от 01.02.12 г.



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                        01 февраля 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием группы государственных обвинителей прокурора Высокогорского района РТ Гайфуллина Ф.А., заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р., помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого: Кадырова Ф.З.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Кадырова Ф.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, <адрес> РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшего ООО «<данные изъяты> пастухом, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Моркинским районным судом Республики <данные изъяты> по ст.ст. 30-158 ч.3 УК РФ условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Моркинским районным судом Республики <данные изъяты> по ст. 30-158 ч.2 пункт «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ лишением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. По постановлению Медведевского районного суда Республики <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 11 месяцев 15 дней; (судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30-158 ч.2 пункт «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ погашена).

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 19 часов 30 минут, в ходе совместного употребления спиртных напитков в помещение дома животноводов расположенного на ферме дер. <адрес> Высокогорского муниципального района РТ, между Кадыровым Ф.З. и В.В.О. возникла ссора, в ходе которой Кадырова Ф.З. с целью лишения жизни В.В.О., из мести, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяв в руки подобранный на месте нож умышленно нанес им В.В.О. один удар в жизненно-важный орган - в область груди, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного ранения правой половины грудной клетки проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением правой доли печени, брюшного отдела аорты, сопровождавшееся острым массивным внутрибрюшным кровотечением, осложнившееся шоком, от которого он скончался на месте происшествия.

Допрошенный в качестве подсудимого Кадыров Ф.З. свою вину во вмененном ему деянии по ст. 105 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что работает в ООО «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ пастухом, живет в общежитии, расположенном при ферме. ДД.ММ.ГГГГ с утра совместно с потерпевшим В.В. и его сожительницей Г.М.П. пас стадо, днем он купил водку, которую распили на троих в поле, вернувшись после обеда в комнату общежития, продолжил распивать спиртное с М.С., Т.Г. А.. Тогда же к нему в комнату заходил В.В.О., который стал высказывать ему недовольство, упрекать, что он споил его сожительницу Г., подарил ей шоколадку. М.С. выпроводил В. из комнаты, после чего вновь купили водки, выпили, затем М. и Т. легли спать, он же сел за стол и стал пить чай. Через некоторое время в комнату вошел В.В.О., нанес ему удар кулаком в лицо, затем в грудь, от удара он упал, при этом в руках у него или уже был нож, которым он резал хлеб, или падая он машинально схватился за нож, который упав держал перед собой. В. хотел его ударить еще, нагнулся, при этом мог наткнуться на нож, точно сам он не помнит, поскольку был без очков, в нетрезвом виде а также возбужденном от нанесенных ударов состоянии. Полагает, что удар ножом мог нанести М.С., у которого в руках он ранее, когда тот выгонял В. из комнаты, видел нож.

Суд находит, что совершение подсудимым Кадыровым Ф.З. вышеуказанного деяния, вмененного ему в вину, кроме частичного признания, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля М.С.В., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с положениями п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ ввиду его тяжелой болезни и невозможности по этой причине явки в судебное заседание, подтвержденной справкой лечебного учреждении, видно, что с ДД.ММ.ГГГГ он устроился пастухом в ООО «<данные изъяты>», где жил на территории комплекса в одной из комнат КРС вместе с Кадыровым Ф. и Т.Г., потерпевший В.В.О. и его сожительница Г.М. жили там же но в другой комнате. ДД.ММ.ГГГГ с утра раздельно пасли стадо, после 15 часов в комнату зашел В.В.О. в пьяном состоянии и стал ругаться с Кадыровым Ф. за то, что тот днем напоил его сожительницу М.1 говорил что изобьет его. Он, М., обоих успокоил, В. вышел из комнаты, после чего Кадыров сказал, что В. ему надоел, хочет ему отомстить, зарежет его, взял со стола нож с деревянной ручкой. Через некоторое время пришел Г., вместе употребили водку, затем вновь еще сходили за водкой, вновь пили водку, около 19 часов, когда Г. уже спал, он сам лежал в кровати, Кадыров читал газету, к ним в комнату зашел В., который опять начал ругаться с Кадыровым Ф., после чего они стали бороться около кровати Ф. Укрывшись одеялом он лежал в постели, когда перестали ругаться и драться он увидел, что В. лежит на полу, Ф. в это время в комнате не было. О случившемся он сообщил М.1.( том 1 л.д.55-58)

Из показаний свидетеля Т.Г.М., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой, видно, что ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов пригнали стадо, Кадыров Ф. дал денег и попросил купить водки, принесенную им водку распили, при этом зашедшей в комнату М.1 объяснили, что ей водки не нальют поскольку приходил В. и ругался с Кадыровым за то, что он спаивает сожительницу, потом Кадыров дал еще денег, вновь купили водку и распили ее, после 19 часов он лег спать, М. лежал в постели, Кадыров читал газету, к ним в комнату зашел В.В. и опять начал ругаться с Ф. и бороться около кровати Ф., потом В. отошел от Ф. и сел на кровать, посидев упал на пол. С., встав с кровати, подошел к В., увидев на нем рану, пошел звать М.1, которая присев около В. стала плакать. В это время Ф., одевшись, вышел из комнаты. (том 1 л.д.62-65)

Из показаний свидетеля Г.М.П., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой, видно, что В.В.О. ее сожитель, проживают они в отдельной комнате. ДД.ММ.ГГГГ с утра пасли стадо, потом Кадыров Ф. купил водки, колбасы, плитку шоколада, водку распили в поле, шоколадку он подарил ей. После 14 часов 45 минут вернулись домой, покушали, затем В.В.О. зашел в комнату М. и Кадырова Ф. где между В. и Кадыровым произошел словесный конфликт, их успокоил М.С. и она оттащила В. в комнату, но через некоторое время тот снова ушел к соседу Ф., примерно в 20 часов в комнату зашел С. и сказал, что В. плохо, она увидела что В. лежит на полу у входа, в животе ранение, и который тут же умер, в совершении данного преступления подозревает Кадырова Ф., так как между ними происходил конфликт.(том 1 л.д.59-61).

Свидетель В.Ш.Д. показал, что Кадыров Ф., М.С.В., Т.Г.М. жили в одной комнаты общежития ООО «<данные изъяты>», В.В.О. и Г.М.П. также жили в том же общежитии, но в отдельной комнате, вместе работали, отношения между ними были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему позвонил домой врач хозяйства и сообщил, что Кадыров Ф. ранил ножом В. По приезду обнаружил В.В.О. без признаков жизни, в области живота у него была рана. Кадыров в это время был в комнате и находился в состоянии алкогольного опьянения. М. рассказал, что В. и Кадыров подрались и Кадыров ударил ножом В..

Свидетель Ш.А.З., работающий в ООО «<данные изъяты>» врачом ветеринаром, показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал на ферму примерно в 15 часов, встретил в коридоре фермы В., который был в нетрезвом состоянии. Около 23 часов ему позвонил какой-то мужчина с фермы и сообщил что поранили В.В.О.,. о чем он тут же сообщил В.1

Из показаний потерпевшего А.Л.Р. видно, что она представляет интересы потерпевшего В.В.О. как специалист органа опеки и попечительства.(том 1 л.д.105-106).

Из показаний подсудимого Кадырова Ф.З., данных им на предварительном на следствии в качестве подозреваемого, видно, что ДД.ММ.ГГГГ В.В.О. затеял с ним ссору, приревновав его к Г.М.П., затем, после 19 часов В.В.О. придя к ним в комнату вновь начал ругаться с ним, словесный конфликт перешел в драку, В. нанес ему несколько ударов по различным частям тела. В ходе драки он автоматически взял правой рукой нож со стола и нанес В. один удар ножом в область живота, куда положил нож он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.( том 1 л.д.72-76)

В судебном заседании Кадыров Ф.З. показания частично изменил и стал утверждать, что драки между ним и В.В.О. не было, последний, нанес ему удар кулаком в лицо, затем в грудь, от удара он упал, при этом в руках у него или уже был нож, которым он резал хлеб, или падая он машинально схватился за нож, который упав держал перед собой. В. хотел его ударить еще, нагнулся, при этом мог наткнуться на нож, точно сам он не помнит, поскольку был без очков, в нетрезвом виде а также возбужденном от нанесенных ударов состоянии. После оглашения его показаний, данных им входе предварительного следствия, Кадыров Ф.З. подтвердил их полную правдивость. Суд признает эти показания Кадырова Ф.З., данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в судебном заседании правдивыми, не доверять которым у суда оснований не имеется. При этом суд также принимает во внимание, что эти показания были даны Кадыровым Ф.З. в ходе допроса с участием адвоката.

Как следует из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Кадырова Ф.З., видно, что он на месте продемонстрировал нанесение удара ножом В.В.О. в область живота. (том 1 л.д.113-120)

В судебном заседании Кадыров Ф.З. подтвердил правдивость данных показаний. При этом суд отмечает, что данные показания Кадыровым Ф.З. также были даны в ходе предварительного расследования с участием адвоката.

Как видно из протокола очной ставки между обвиняемым Кадыровым Ф.З. и свидетелем М.С.В., последний подтвердил свои показания о том, что Кадыров Ф. после первой ссоры с В.В.О. взял в руки нож, в последующем между Кадыровым и В. произошла драка, после которой последний упал и у него имелось ранение на животе. При этом Кадыров Ф. показал в свою очередь, что «после того как он упал от удара В. на пол, в правой руке у него (Кадырова) находился нож, которым он резал хлеб. Когда В.В.О. наклонился и хотел его ударить кулаком, в это время я его ударил имеющимся у меня в руке ножом». (том 1 л.д.244-246).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома животноводов, расположенного в ООО «<данные изъяты>», обнаружен труп В.В.О. с ножевым ранением в брюшной полости. С места происшествия изъяты 5 ножей.(том 1 л.д.5-7,фотоприложение 8-10, 11-13)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у В.В.О. обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанное ранение правой половины грудной клетки проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением правой доли печени, брюшного отдела аорты, сопровождавшееся острым массивным внутрибрюшным кровотечением, осложнившееся шоком, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причиной связи со смертью. Телесные повреждения в виде ссадин: в скуловой области справа, левой лобной области, верхней трети правой голени, кровоподтека правой голени, ссадины нижней трети левого предплечья, которые вреда здоровью не причинили. Телесное повреждение в виде колото-резной раны внутренней поверхности нижней трети правого бедра - вреда здоровью не причинило.(том 1 л.д.161-165)

Согласно заключению биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, «Кровь потерпевшего В.В.О. принадлежит к Ав группе. Кровь подозреваемого Кадырова Ф.З. относится к Ва группе. На ноже с деревянной ручкой, изъятом в комнате справа от входа (места происшествия), обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего В.В.О., происхождение крови от подозреваемого Кадырова Ф.З. исключается.(том 1 л.д. 174-178)

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого колото-резаное повреждение на лоскуте кожи могло быть причинено клинком ножа , либо другим клинком с аналогичными конструкционными особенностями, и не могло образоваться от воздействия клинков ножей №, 6. На правой поле куртки и переде майки справа в средней части обнаружено по одному колото-резаному повреждению, образованному ударным воздействием плоского колюще-режущего предмета, шириной погрузившейся следообразующей части около 15 мм. На правой половине брюк и трико по задней поверхности в средней трети обнаружено по одному колото-резаному повреждению, образованному ударным воздействием плоского колюще-режущего предмета, шириной погрузившейся следообразующей части около 15 мм. (том 1 л.д.216-226)

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого у Кадырова Ф.З., 1959 года рождения, выявляются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (клещевой энцефалит, ЧМТ, алкоголизм). Данное заключение основывается на анамнестических сведениях о перенесенном клещевом энцефалите в школьном возрасте и ЧМТ с потерей сознания с последующим формированием церебрастенической симптоматики (головокружение, головные боли, утомляемость), с присоединением психопатоподобного синдрома (эмоциональная лабильность, раздражительность, вспыльчивость). Также имеются сведения о злоупотреблении спиртными напитками, формировании психической и физической зависимости от алкоголя. При настоящем освидетельствовании выявляется легковесность суждений, ограниченность кругозора, обстоятельность мышления, эмоциональная лабильность, эгоцентричность на фоне органической неврологической симптоматикой. Указанные особенности психики не сопровождаются выраженными интеллектуально - мнестическими расстройствами, активной психопатологической продукцией, нарушением общих критических способностей в связи с чем, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же «отклонения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.(том 1 л.д.233-234)

Суд согласен с выводами данной экспертизы, они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными выше.

Суд приходит к выводу, что в момент нанесения удара ножом В.В.О., Кадыров Ф.З. понимал что происходит, отдавал отчет своим действиям. Об этом же свидетельствует и целенаправленность действий Кадырова Ф.З., нанесшего удар в жизненно-важный орган - грудную клетку, брюшную полость. В содеянном его следует признать вменяемым.

При оценке состояния Кадырова Ф.З. в момент совершения убийства В.В.О., суд также учитывает, что они знакомы между собой значительное время, совместно употребляли спиртное, нахождение Кадырова Ф. в состоянии алкогольного опьянения.

Вина Кадырова Ф.З. в совершении вмененного ему деяния так же подтверждается протоколом осмотра ножа, одежды Кадырова и потерпевшего В., признании их вещественными доказательствами (том 1 л.д.90-99); протоколом явки с повинной, из которой видно, что Кадыров Ф. добровольно сообщил, что «ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в помещении дома животноводов нанес В.В.О. один удар ножом в область живота, от которого последний скончался. В содеянном раскаивается». (том 1 л.д.40)

Доводы подсудимого Кадырова Ф.З. о том, что он не ударял В.В.О. ножом, это мог сделать М.С.В., нож его, суд находит не нашедшими своего подтверждения, являются способом защиты и опровергаются как признательными показаниями Кадырова Ф., данными им в ходе предварительного расследования и подтвержденными в ходе судебного заседания, так и первоначальными признательными показаниями данными в ходе судебного заседания; которые суд находит правдивыми, не доверять которым у суда оснований нет. Эти показания Кадыровым Ф. даны в присутствии адвоката. Эти признательные показания Кадырова нашли подтверждение в показаниях свидетеля М.С.В., которые суд находит достоверными, поскольку они последовательные, нашли также подтверждение в иных доказательствах, исследованных судом и приведенных выше.

Таким образом, вина подсудимого Кадырова Ф.З. в совершении умышленного убийства В.В.О., полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Суд действия подсудимого Кадырова Ф.З. квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Кадырову Ф.З. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, данные о личности - наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Кадыров Ф.З. вину частично признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной, а также возраст и состояние здоровья, зачинщиком ссоры явился потерпевший.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Кадырову Ф.З. в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен только исключительно в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кадырова Ф.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбытием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кадырова Ф.З. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - содержание под стражей, начало срока наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 90 УК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ: 6 кухонных ножей, отрезки дистальных концов ногтевых пластин Кадырова ФЗ, смывы с правой, левой рук и смыв с лица Кадырова ФЗ, тельняшку синтетическую, трико синтетическое темно-синего цвета, брюки джинсовые с кожаным белым ремнем, куртку х/б черного цвета, принадлежащие В.В.О. уничтожить; рубашку клетчатую, свитер шерстяной, брюки классические серого цвета, принадлежащие Кадырову Ф.З. вернуть Кадырову Ф.З. - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела №1-14/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                                                 (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «16» марта 2012 года

Судья:                                               (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: