Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ от 22.03.12 г.



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                   22 марта 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Борханова И.М.,

защитника Муратовой И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также потерпевшего Ф.С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Борханова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего д. <адрес> Республики Татарстан, работающего в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

08 июля 2011 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов, на <адрес> автодороги сообщения <адрес>», на территории Высокогорского района Республики Татарстан, Борханов И.М., действуя с преступным легкомыслием, управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком rus, двигаясь по автодороге из <адрес> в направлении деревни <адрес> Республики Татарстан, в нарушение требований пункта 13.12. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо» выехал на полосу встречного движения, не уступил дорогу легковой автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <адрес> rus под управлением водителя С.С.В. двигавшегося по равнозначной автодороге в прямом направлении со стороны <адрес>, и совершил с ней столкновение, создав опасность для движения и причинив вред, нарушив своими действиями требования пункта 1.5. Правил дорожного движения РФ, согласно которых «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком rus Ф.С.Е., получил телесные повреждения в виде: ушибленных, скальпированных ран лобной области справа, верхнего века правого глаза, правой скуловой области; проникающего ранения склеры правого глаза с выпадением оболочек глаза, гифемы, травматического мидриаза; сотрясение головного мозга; правостороннего чрезвертлужного линейного перелома костей таза; открытых вывихов средних фаланг 2-3-4 пальцев правой кисти, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Между нарушением Борхановым И.М. требований пунктов 1.5., 13.12. Правил дорожного движения Российской Федерации, и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ф.С.Е. имеется причинно - следственная связь.

Подсудимый Борханов И.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Борханов И.М. и его адвокат Муратова И.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Борханов И.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Ф.С.Е. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.264 ч.1 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Борханова И.М. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Борханова И.М. квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), поскольку он управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Борханов И.М. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Борханову И.М. в виде ограничения свободы, без применения положения о лишении специального права на управление автомобилем.

Руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Борханова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить Борханову И.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы Атнинского муниципального района Республики Татарстан, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, являться в этот же орган на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Борханова И.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-28/2012, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                           Рассохин А.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу «03» апреля 2012 года.

Судья:                                           Рассохин А.И.

Секретарь суда: