Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` от 21.03.12 г.



Дело № 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                            21 марта 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Цапу Д.В.,

защитника Шамгунова И.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой Н.В.,

потерпевшего М.Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Цапу Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Цапу Д.В., в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, путем взлома двери, незаконно, проник в магазин ИП «М.», принадлежащий М.Т.Р. и расположенный по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, откуда тайно похитил: батареи салютов «Вспышка» стоимостью 360 рублей, батареи салютов «Люкс» стоимостью 360 рублей, батареи салютов «Ну погоди» стоимостью 360 рублей, батареи салютов «Снежная королева» стоимостью 450 рублей, батареи салютов «На бис» стоимостью 550 рублей, батареи салютов «Сокровища сфинксов» стоимостью 2000 рублей, мягкую игрушку «Медведь с сердцем» стоимостью 545 рублей, принадлежащие М.Т.Р.

Завладев похищенным, Цапу Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.Т.Р. материальный ущерб на общую сумму 4625 рублей.

Подсудимый Цапу Д.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Цапу Д.В. и его адвокат Шамгунов И.З. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Цапу Д.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Цапу Д.В. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Цапу Д.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Цапу Д.В. суд учитывает характер содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Цапу Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания, возврат похищенного, характеризуется положительно.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Цапу Д.В. в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Цапу Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Цапу Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела , находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                                       Рассохин А.И.