Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ от 05.04.12 г.



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                05 апреля 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Абдуллазянова И.Р.,

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Абдуллазянова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего ООО «<данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:00 до 13:30 часов, Абдуллазянов И.Р., находясь в помещении столовой, расположенной по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, пос. <адрес> действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил сотовый телефон «NOKIA X2-00» принадлежащий Б.Л.Ф. стоимостью 4500 рублей, в котором находились флеш-карта объемом памяти 4 гигабайта стоимостью 1000 рублей, СИМ карта сотового оператора «Билайн» с абонентским номером , на счету которой находилось 57 рублей 45 копеек, СИМ карта сотового оператора «Билайн» с абонентским номером не представляющая ценности.

Завладев похищенным, Абдуллазянов И.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.Л.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5557 рублей 45 копеек.

Подсудимый Абдуллазянов И.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Абдуллазянов И.Р. и его адвокат Рылов Д.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Рылов Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Абдуллазянова И.Р. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Абдуллазянова И.Р.     квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Абдуллазянову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, а также данные о личности- в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Абдуллазянов И.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания, характеризуется положительно по месту жительства и работы, возврат похищенного, ранее не судимый.

Оснований для применения ст.73, 15 п.6 УК РФ не имеется.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Абдуллазянову И.Р. в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абдуллазянова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Меру пресечения в отношении Абдуллазянова И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела № 1/33/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                                               Рассохин А.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу «17»_апреля_2012 года.

Судья:                                                 Рассохин А.И.

Секретарь суда: