Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ от 03.04.12 г.



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                     03 апреля 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого: Гафурбаева М.Р.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также потерпевшего Ш.Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Гафурбаева М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, Гафурбаев М.Р., находясь на рабочем месте по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, с целью завладения чужим имуществом, используя ключи, вверенные уборщице, взятые им без её разрешения, не имея право доступа в кладовую, незаконно, проник в указанное помещение, расположенное на втором этаже офисного здания ООО <данные изъяты>» по <адрес> Высокогорского <адрес> Республики Татарстан, откуда тайно похитил принтер HP LaserJet Pro P1102 стоимостью 3190 рублей, USB кабель стоимостью 70 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>»

Завладев похищенным, Гафурбаев М.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3260 рублей.

Подсудимый Гафурбаев М.Р. вину в содеянном не признал и показал, что с июля 2010 года работал охранником в ООО <данные изъяты>», в очередной раз заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входило проверка въезжающего и выезжающего транспорта, обход территории, проверка электрических обогревателей, которые расположены в каждом кабинете офисного здания. Указание о проверке обогревателей давались главным инженером, который работал до лета 2011 года, следовал данному указанию и после того, как главный инженер сменился. Ключи от кабинетов никто лично никогда не давал, на сохранности их у него не имелось. Знал, что ключи находятся в шкафчике у уборщицы, ключи брал без ее ведома. Заступив на дежурство с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, как обычно, взял связку ключей из шкафчика уборщицы, пошел проверять кабинеты. Сначала проверил кабинет бухгалтерии, затем зашел в соседний кабинет. Зайдя в кабинет, увидел, что на столе стоит принтер в коробке. Он переложил данный принтер и кабель к себе в сумку, взял его к себе домой на выходные, для того, чтобы дети выполняли домашнее задание на компьютере и затем распечатывали. Принтер хотел привести обратно на работу в понедельник ДД.ММ.ГГГГ, но приехать не смог, поскольку заболел отец.

Совершение подсудимым Гафурбаевым М.Р. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, не смотря на не признание своей вины, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Ш.Р.Ф., работающий в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ от заведующего складом узнал, что из кладовой, расположенной на втором этаже офисного здания пропал принтер HP Laser Pro PI 102, а также USB кабель к принтеру. В обязанности охранников входило: обход территории организации, офисного здания, имели доступ в производственный цех. Ключей от кладовой, расположенной на втором этаже офисного здания они не имели, доступа в данное помещение у охранника Гафурбаева М. не было, соответственно никакого права входить в данную кладовую, у Гафурбаева М. также не было. Стоимость похищенного принтера составляет 3190 рублей, стоимость USB кабеля составляет 70 рублей. Общая стоимость причиненного ущерба составляет 3260 рублей. Похищенное возвращено.

Свидетель М.К.Р. показала, что работает уборщицей в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Работает с 13 до 15 часов. При себе имеется связка ключей от всех кабинетов офисного здания ООО «<данные изъяты>». На первом этаже здания имеется шкафчик, куда после окончания работы вешала халат. Связку с ключами обычно оставляла в кармане халата. О том, что оставляла связку ключей от кабинетов офисного здания в халате, никому не говорила. Сам шкафчик на ключ не закрывался, поэтому любой из сотрудников мог его спокойно открыть.

Свидетель Н.Н.Б., работающая в должности заведующего складом в ООО «<данные изъяты>» с декабря 2011 года, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов зашла в кладовую, расположенную на втором этаже офисного здания ООО «<данные изъяты> и обратила внимание на то, что коробка от принтера была не на своем месте. Проверила коробку, обнаружила, что она пустая, хотя внутри должны были находиться принтер и USB-кабель. После обнаружения пропажи принтера сообщила о случившемся генеральному директору. Позднее от сотрудников полиции стало известно, что притер похитил охранник организации Гафурбаев М.. Никакого права заходить в кладовую он не имел, поскольку ключи от данного кабинета ему не выдавались.

Свидетель С.Д.Г., работающий в должности заместителя генерального директора ООО ЧОП «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, показал, что их организация также охраняет ООО «<данные изъяты>», расположенное на ст. <адрес> Высокогорского района РТ. ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что в офисном здании ООО «<данные изъяты>» произошла кража принтера и кабеля. В обязанности охранников входило обход территории организации, самого офисного здания, следить за сохранностью имущества. У охранников были ключи от производственного цеха и от входной двери в офисное здание, которые они передавали последующей смене. Никаких указаний на то, чтобы заходить в кабинеты им никто не давал. О том, что они должны проверять обогреватели в кабинетах, также указания не давались, поскольку ключей от кабинетов у них не было, и им их никто не выдавал.

Свидетель Гимадиев P.P. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «<данные изъяты>» на <адрес> Высокогорского <адрес> РТ в должности главного инженера. В период его работы в ООО «<данные изъяты>» охранником работал Гафурбаев М.. Поскольку в каждом кабинете офисного здания находились обогреватели, то давал всем охранникам указания проверять зимой в ночное время обогреватели, с целью соблюдения правил пожарной безопасности. Ключи в то время от всех кабинетов были одинаковые, то есть один и тот же ключ подходил ко всем кабинетам. Были ли у охранников ключи, не помнит, иногда ключи брали у него. Сохранились ли указания проверять кабинеты после его ухода, не знает.

Из показаний свидетеля Ш.Л.Б., работающего в должности оперуполномоченного Высокогорского ОВД, видно, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со следственно-оперативной группой был осуществлен выезд по сообщению о совершении кражи принтера в ООО «<данные изъяты>». В ходе проведения проверки было установлено, что данную кражу совершил охранник ООО «<данные изъяты>» Гафурбаев М.Р.. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд по месту жительства Гафурбаева, а именно по <адрес> Р"Г, с целью изъятия похищенного принтера. С разрешения Гафурбаева М. был проведен осмотр его жилища, в ходе проведения которого был обнаружен и изъят принтер HP LaserJet Pro PI102, а также USB кабель к нему. Ноутбуков и компьютеров в доме не имелось. Принтер вместе с кабелем изъят в одной из комнат, он находился в заводской упаковке в коробке. (л.д. 71-72)

Из показаний свидетеля Ш.Л.Б. видно, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала уборщицей в ООО «<данные изъяты>», работала по будничным дням, с 14:30 до 17:30 часов. Во время работы имелись ключи от всех кабинетов. После окончания работы ключи оставляла в кармане халата в шкафу на первом этаже офисного здания. Данные ключи никому никогда не передавала, о том, что оставляет ключи в халате никому не говорила, разрешения на то, чтобы брать ключи, также никому не давала. Охранникам ООО «<данные изъяты>» ключи никогда не передавала. (л.д. 73-75)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, кладовая, расположенная в здании ООО <данные изъяты>» по <адрес> Высокогорского <адрес> РТ, осмотрена, коробка из-под принтера пуста, на входной двери имеется запирающее устройство в виде врезного замка. (л.д. 12-13)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> РТ, принадлежащего Гафурбаеву М.Р., оперуполномоченным Ш.Л.Б. обнаружены и изъяты принтер, кабель.(л.д. 18-19)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, принтер HP Laser Jet Pro PI 102, кабель USB изъяты у Ш.Л.Б. (л.д.22-25)

Согласно копии счет- фактуры №М<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и копию товарной накладной №М<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, принтер HP Laser Jet Pro PI 102, кабель USB являются собственностью ООО «<данные изъяты>», стоимость принтера с учетом износа составляет 3190 рублей, стоимость кабеля 70 рублей.(л.д.35,36)

Вина Гафурбаева М.Р. в совершении кражи принтера и кабеля с незаконным проникновением в помещение, также подтверждается: протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств принтера HP Laser Jet Pro PI 102, кабеля USB, картонной коробки из-под принтера HP Laser Jet Pro PI 102, копии счет- фактуры №М<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копии товарной накладной №М<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о возврате вещественных доказательств принтер HP Laser Jet Pro PI 102, кабеля USB, картонной коробки из-под принтера HP Laser Jet Pro PI 102 владельцу.(л.д.38), протоколом чистосердечного признания Гафурбаева М.Р., в котором он сообщает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, заступив на дежурство по охране ООО «<данные изъяты>», совершил хищение принтера.(л.д.16)

Доводы адвоката Новожилова Д.И. в той части, что в действиях Гафурбаева М.Р. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ на том основании, что Гафурбаев М. в помещении кладовой ООО «<данные изъяты>» зашел по служебным делам, забирая принтер и кабель не имел корыстной цели, взял их на время попользоваться, суд находит не нашедшими своего подтверждения, соответствующие показания Гафурбаева М.Р. являются способом защиты, которые опровергаются показаниями потерпевшего Ш.Р.Ф., свидетелей Н.Н.Б., М.К.Р., С.Д.Г., Ш.Г., Ш.Л.Б. которые суд находит последовательными, нашедшими подтверждение в иных материалах дела, исследованных судом и изложенных выше.

При этом суд учитывает, что Гафурбаев М.Р. являлся работником ООО ЧОП «<данные изъяты>», в его обязанности как охранника объекта ООО «<данные изъяты>» входили только: обход территории организации, самого офисного здания, следить за сохранностью имущества. При этом, права на вход в помещение кладовой в обычных условиях, у него не имелось. Об этом также свидетельствует то обстоятельство, что охранникам для несения службы передавались ключи только от производственного цеха и от входной двери в офисное здание.

Помещение кладовой, где хранились принтер и кабель, имеет на двери запирающее устройство в виде врезного замка, по окончании рабочего времени кладовщиком Н. помещение было заперто на замок, для его отпирания Гафурбаев М.Р. использует ключи, взятые им у уборщицы в отсутствие последней.

При этом, Гафурбаев М.Р. разрешения на доступ в помещение кладовой от кладовщика Н.Н.Б. не получал, не получал разрешение на использование ключей, хранившихся в халате от уборщицы М.К.Р. Не получал Гафурбаев М.Р. указаний на совершение таковых действий и от других должностных лиц ООО <данные изъяты>».

Доводы Гафурбаева М.Р. о том, что разрешение на вход в помещение дано главным инженером ООО «<данные изъяты>» Г.Р.Р., суд находит не состоятельными, поскольку проникновение в помещение совершено в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя шесть месяцев после увольнения Г.Р.Р. из ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, при этом исходившая от него просьба приглядывать за обогревателями, находившимися в иных служебных помещениях, носила личностный характер, и не была закреплена в обязанность.

Доводы Гафурбаева М.Р. о том, что принтер и кабель он взял на время только попользоваться, по мнению суда, опровергаются также следующими обстоятельствами. Как видно из протокола чистосердечного признания, Гафурбаев М. сообщает в органы полиции, что заступив на дежурство он принтер похитил.

Как следует из протокола осмотра жилища, занимаемого Гафурбаевым М.Р., а также показаний оперуполномоченного Ш.Л.Б. в доме на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ отсутствует вообще какая либо компьютерная техника (кроме изьятой).

Кроме того, Гафурбаев М.Р., имея возможность вернуть принтер и кабель к нему 28,29,ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, добровольно их не вернул, указанные вещи были изъяты.

Таким образом, вина Гафурбаева М.Р. в совершении кражи принтера и кабеля, принадлежащих ООО «Нуран-Пласт» полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд действия Гафурбаева М.Р. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение.

При назначении наказания Гафурбаеву М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Гафурбаеву М.Р. суд признает: явку с повинной в форме чистосердечного признания, положительно характеризуется, имеет двоих несовершеннолетних детей состояние его здоровья, возврат похищенного, ранее не судимый.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Гафурбаеву М.Р. в виде обязательных работ. Достаточных оснований для применения положения п.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гафурбаева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

Меру пресечения Гафурбаеву М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-32/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                         (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «16»_апреля_2012 года.

Судья:                          (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: