Приговор по ст. 264 ч. 5 УК РФ от 29.02.12 г.



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                     29 февраля 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Даминова И.С.,

адвоката Новожилова И.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

представителя потерпевших Ш.Б.А.,

переводчика У.Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Даминова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего разнорабочим ОАО «<данные изъяты>» ст.<адрес> Высокогорского района РТ и проживающего там же, имеющего временную регистрацию г. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин. на <адрес> автодороги сообщения «<адрес>», на территории Высокогорского района Республики Татарстан, Даминов И.С. действуя с преступным легкомыслием, управляя грузовым автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , двигаясь в направлении д. <адрес>, в не оборудованном для перевозки людей груженном картофелем фургоне, перевозил Х.М.М. и Ж.Х.Т., нарушая тем самым требование пункта 22.2 Правил дорожного движения Российской Федерации согласно которому «Перевозка людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой разрешается, если он оборудован в соответствии с Основными положениями...», не учитывая дорожные и погодные условия, в частности мокрую дорогу и крутой поворот, не выбрал безопасную скорость движения, нарушая своими действиями требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в результате не справился с рулевым управлением, и съехал в кювет, где произошло опрокидывание автомашины, тем самым создав опасность для движения и причинив вред, то есть нарушил своими действиями требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир грузового автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком Х.М.М. скончался на месте происшествия от механической асфиксии (компрессионная), развившейся в результате сдавления органов грудной клетки, живота, таза мешками с картофелем, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку угрожающего жизни состояния (асфиксия), то есть опасности для жизни и состоящей в прямой причинной связи со смертью.

Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде ссадин скуловой области слева, кровоподтека передней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области головы слева; данные повреждения прижизненного характера, образовались от действия тупого твердого предмета, механизм- удар, сдавление, трение; данные повреждения в причинной связи со смертью не состоят.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир грузового автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком Ж.Х.Т. скончался на месте происшествия от компрессионной асфиксии, повлекшей развитие угрожающего жизни состояния- острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, в следствии сдавления груди и живота мешками с картофелем и частями автомобиля, причинившей тяжкий вред здоровью, но признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на лице, на задней поверхности грудной клетки, данные повреждения прижизненны, причинены тупыми твердыми предметами или при ударе, механизм- удар, сдавление, трение; данные повреждения в причинной связи со смертью не состоят.

Между нарушением Даминовым И.С. требований пунктов 1.5, 10.1 22.2, Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями в виде смерти Х.М.М. и Ж.Х.Т., имеется причинно-следственная связь.

Подсудимый Даминов И.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Даминов И.С. и адвокат Новожилов И.А., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Даминов И.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловым И.А., при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Ш.Б.А., также согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.264 ч.5 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Даминова И.С. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Даминова И.С. квалифицирует по ст. 264 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации: нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

При назначении наказания Даминову И.С. суд учитывает характер содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Даминов И.С. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшим материального и морального вреда.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Даминову И.С. в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Даминова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбытием в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Даминова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Даминов И.С. следует в колонию-поселение для отбытия наказания самостоятельно по предписанию УФСИН РФ по РТ в порядке, установленном ст.75.1 УИН РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела №1-21/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ

Судья                                           (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «13» апреля 2012 года

Судья:                                          (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: