Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ от 10.04.12 г.



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                                10 апреля 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Яшина П.А.,

защитника адвокатской конторы Высокогорского района РТ адвоката Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Т.Р.И.,

при секретаре Загидуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Яшина П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на 3 км автодороги сообщения <адрес> на территории Высокогорского района Республики Татарстан, водитель Яшин П.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., действуя с преступным легкомыслием, будучи лишенным права управления транспортным средством и не имея водительского удостоверения, управляя автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком в нарушение требования пункта 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством», перевозил пассажира Т.Р.И., не проконтролировав пристегивание последним ремня безопасности, нарушая своими действиями требования пункта 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», не учитывая дорожные условия, в частности наличие крутого поворота, не выбрал безопасную скорость движения, нарушая своими действиями требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил», не справился с рулевым управлением, в результате чего выехал на встречную полосу, съехал в кювет и совершил опрокидывание автомашины, создав опасность для движения и причинив вред, нарушив своими действиями требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которых «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком Т.Р.И. получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: открытой травмы головы в виде ушиба головного мозга легкой степени, контузионных очагов головного мозга базальных отделов лобной пазухи, линейных переломов латеральной и нижней стенок правой глазницы, линейного перелома правой скуловой дуги со смещением, гематомы параорбитальной области справа, субконъюнктивального кровоизлияния левого глазного яблока, раны лобной области, потребовавшей проведения специализированных медицинских манипуляций в виде наложения хирургических швов; закрытого перелома тела правой лопатки со смещением, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Яшин П.А. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Яшиным П.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Яшин П.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гайфуллин Ф. А., защитник Новожилов И.А. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Потерпевший Т.Р.И. на проведение особого порядка судебного заседания не возражал.

В судебном заседании произошел замена государственного обвинителя прокурора Гайфуллина Ф.А. заместителем прокурора Гарифуллиным Р.И.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Яшин П.А., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Яшина П.А. квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Яшину П.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Яшину П.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в части основного наказания, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами сроком три года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Яшину П.А. считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Яшина П.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, один раз в месяц явиться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Яшина П.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинное постановление подшито в деле № 1-18/2012, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан:

Судья:                                           Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «_23__» _апреля_2012 года

Судья:                                           Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: