Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 03.02.12 г.



Дело № 1-13/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                            03 февраля     2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого: Хайруллина Ф.Т.,

защитника: Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

потерпевшей Д.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Хайруллина Ф.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, работающего ООО <данные изъяты>» подсобным рабочим, ранее судимого: 1). <данные изъяты>.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 55 минут, Хайруллин Ф.Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, действуя умышленно, преследуя цель неправомерного завладения транспортным средством, воспользовавшись тем, что владелец автомашины спит и за его действиями не наблюдает, взял из кармана куртки Д.С.Ю. ключи от замка зажигания автомашины и выйдя на улицу, путем свободного доступа, без разрешения владельца, не имея водительского удостоверения, проник в салон указанной автомашины и заведя ключом двигатель неправомерно завладел автомашиной «<данные изъяты> государственный регистрационный знак регион Российской Федерации, принадлежащий Д.Н.И., без цели хищения и неправомерно управляя указанной автомашиной доехал к себе домой по адресу <адрес>.

Подсудимый Хайруллин Ф.Т. вину в содеянном признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов приехал на автобусе в <адрес>, где его встретил Ш.Р. на машине его друга Д.С., затем поехали домой к Р., по пути от магазина за рулем данной автомашины с разрешения Р. поехал он. По приезду распивали спиртное, работали, в итоге опьянели. Около 19.00 часов он попросил Р. отвезти домой, так как дома было холодно и ночевать там не хотел, затем позже попросил С. но С. был пьян и спал на стуле, отвечал, что: "Поедем, поедем". Через некоторое время опять подошел к С. и попросил его отвезти домой, на что С. ответил: "Езжай". Он понял что езжай на его автомашине, хотя на чем именно и как ехать С. не говорил. Он вышел на улицу, сел в автомобиль С. "<данные изъяты> и сам за рулем поехал домой, машину завел ключами, которые находились в замке зажигания. Доехав до дома в <адрес> позвонил Р. и сообщил, что он уехал на машине С. к себе домой в <адрес>. Разрешения ехать самостоятельно у С. не спрашивал.

Совершение подсудимым Хайруллиным Ф.Т. вышеуказанного деяния, вмененного ему в вину, кроме частичного признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Д.Н.И. показала, что в ее собственности имеется автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , автомашиной по доверенности управляет ее муж Д.С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ муж после работы на данной автомашине поехал в деревню <адрес> Высокогорского района РТ к своему знакомому по имени Руслан, затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов позвонил и сообщил, что их автомашину угнали и затем сразу нашли. Муж пояснил, что машину угнал Хайруллин Ф., разрешения взять автомашину которому он не давал, сама Х. она видит впервые.

Свидетель Д.С.Ю. показал, что на автомашине « <данные изъяты>» г.н. рус, зарегистрированной на имя супруги Д.Н.И., и которой он управляет по доверенности, ДД.ММ.ГГГГ поехал к другу Ш.Р.Р. в д. <адрес> РТ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов к Ш.Р.Р. на автобусе приехал знакомый Хайруллин Ф., втроем затем начали работать и употреблять спиртные напитки. После выпитого опьянел и уснул на кухне. Сколько было времени точно сказать не может. Через некоторое время его разбудил Р. и сказал, что его автомашины во дворе дома нет. Ключи находились в кармане куртки, которая висела на вешалке при входе в дом. Проверив карман куртки, обнаружил, что ключей от автомашины нет. В доме также не было Ф. Он подумал, что на его автомашине уехал Ф.. Ф. ранее на его автомашине не ездил, разрешение на управление автомашиной он ему не давал и Ф. у него не спрашивал. Через некоторое время Ф. позвонил Р. и сообщил, что автомашина находится возле дома. Автомашину действительно обнаружили у дома Ф., ключи от замка зажигания находились на сиденье. Повреждений на автомашине не было.

Свидетель Ш.Р.Р. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.С.Ю., дополнительно пояснив, что Ф. ни его, ни С. не спрашивал отвезти его домой. Если бы просил, то он попросил бы своих друзей. Так же не слышал, чтобы Ф. просил у С. разрешение на управление автомашиной.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16. 10. 2011 г., перед домом по <адрес> Высокогорского района РТ, машина «<данные изъяты> » г. н. регион не обнаружена, имеются следы протектора колес.(л.д.5-7)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16. 10. 2011 г., на участке местности перед домом по <адрес> у обочины припаркована автомашина « <данные изъяты> » г. н. регион РФ. (л.д.8-11)

Вина Хайруллина Ф.Т. в совершении угона автомашины «<данные изъяты>» г. н. регион, также подтверждается: протоколом выемки от 24. 10. 2011 г., из которого усматривается, что у гр. Д.Н.И. изъяты свидетельство о регистрации ТС на автомашину « <данные изъяты> » г. н. регион РФ, из которого следует, что собственником автомашины является Д.Н.И., доверенность на право управления вышеуказанной автомашиной на имя Д.С.Ю.(л. д. 25-27); протоколом осмотра предметов, документов предметов от 24. 10. 2011 г., из которого усматривается, что объектами осмотра являются автомашина « <данные изъяты> » г. н. регион РФ, свидетельство регистрации ТС на данную автомашину, доверенность на имя Д.С.Ю.(л. д. 28-32), протоколом очной ставки между Д.С.Ю. и Х.С., из которого усматривается, что свидетель Д.С.Ю. полностью подтвердил свои показания, что разрешения на управление автомашиной Х. не спрашивал и он ему не давал.(л.д.91-94)

Показания подсудимого Хайруллина Ф.Т., доводы адвоката Новожиловой Н.И. в той части, что Хайруллин Ф. взял автомашину и уехал на ней к себе домой полагая, что слова Д.С.Ю. «езжай» значили как разрешение, суд находит не нашедшими своего подтверждение, способом защиты и опровергаются показаниями свидетелей Д.С.Ю., Ш.Р.Р., приведенными выше и не доверять которым у суда оснований нет. Об этом также свидетельствуют такие фактические обстоятельства как нахождение Хайруллина Ф. в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие у него прав на управление транспортными средствами вообще, отсутствие доверенности.

Таким образом, вина подсудимого Хайруллина Ф.Т. в совершении угона автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащей Д.Н.И., полностью доказана.

Суд действия Хайруллина Ф.Т. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Хайруллину Ф.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, а также данные о личности- наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Хайруллин Ф.Т. вину частично признал, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства должностным лицом органа милиции характеризуется удовлетворительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Хайруллину Ф.Т. в виде лишения свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно только исключительно в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для применения ст.64, 73, п.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск Д.Н.И. к Хайруллину Ф.Т. о взыскании в счет компенсации морального вреда и возмещения материального вреда 150 000 рублей, согласно заявлению истца оставить без рассмотрения с предоставлением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хайруллина Ф.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбытием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хайруллина Ф.Т. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск Д.Н.И. к Хайруллину Ф.Т. о взыскании в счет компенсации морального вреда и возмещения материального вреда 150 000 рублей, оставить без рассмотрения с предоставлением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-13-2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                     А.И.Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу «13»апреля 2012 года.

Судья:                    А.И. Рассохин

Секретарь суда: