Приговор по ст. 158 ч. 2 п. п. `а,в` УК РФ от 26.04.12 г.



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                 26 апреля 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимых Шарафиева И.Ф., Хамидуллина И.Р.,

защитников Новожилова Д.И., представившего удостоверение и ордер ; Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также потерпевшего А.С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Шарафиева И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, проживающего <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

Хамидуллина И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Шарафиев И.Ф. и Хамидуллин И. Р., в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, возле <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, с припаркованной автомашины <данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком В путем демонтажа тайно похитили четыре колеса с дисками марки «Слик», общей стоимостью 17 000 рублей, принадлежащие А.С.И.

Завладев похищенным, Шарафиев И.Ф. и Хамидуллин И.Р. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Подсудимые Шарафиев И.Ф., Хамидуллин И.Р. вину по предъявленному обвинению признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Шарафиев И.Ф. и его адвокат Новожилов Д.И., обвиняемый Хамидуллин И.Р. и его адвокат Новожилова Н.И., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые Шарафиев И.Ф. и Хамидуллин И.Р. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший А.С.И. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина подсудимых Шарафиева И.Ф. и Хамидуллина И.Р. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Шарафиева И.Ф., Хамидуллина И.Р. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шарафиеву И.Ф., Хамидуллину И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Шарафиев И.Ф., Хамидуллин И.Р. вину признали, в содеянном раскаялись, явки с повинной в форме чистосердечного признания, полный возврат похищенного, характеризуются положительно, состояние здоровья Шарафиева И.Ф., Хамидуллин И.Р. ране не судимый.

С учетом указанных выше обстоятельств суд находит возможным условное осуждение Шарафиеву И.Ф.по приговору Советского районного суда г.Казани РТ от ДД.ММ.ГГГГ не отменять.

Исходя из изложенного, а также интересов семьи, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Шарафиеву И.Ф. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая что еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Хамидуллину И.Р. в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шарафиева И.Ф., Хамидуллина И.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:

Шарафиеву И.Ф. в виде лишения свободы на срок 2(два) года;

Хамидуллину И.Р. в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шарафиеву И.Ф., считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года шесть месяцев, возложив на Шарафиева И.Ф. исполнение определенных обязанностей: не покидать постоянное место жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию два раза раз в месяц.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хамидуллину И.Р., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложив на Хамидуллина И.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию раз в месяц.

Приговор Советского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шарафиев И. Ф. осужден по ст.161 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока два года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шарафиев И.Ф., Хамидуллина И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинный приговор находится материалах уголовного дела №1-31/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                                          Рассохин А.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу «11»мая 2012 года.

Судья:                                           Рассохин А.И.

Секретарь суда: