Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ от 04.05.12 г.



Дело № 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                                         04 мая 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Галиуллина Р.А.,

защитника Халлирахманова И.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Г.Г.Г.,

а также законного представителя потерпевшей Г.А.И. -Г.И.А.,

представителя потерпевшего С.Р.Р. - Ф.Р.Т.,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении: Галиуллина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, дер. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем ГБУЗ «Городская поликлиника , не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут на 3 км. автодороги сообщения <адрес>, на территории Высокогорского района Республики Татарстан, водитель Галиуллин Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., действуя с преступным легкомыслием, управляя легковой автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , двигаясь в направлении <адрес>, в нарушение требований пункта 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», перевозил пассажиров С.Р.Р. P.P., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Г.Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ и Г.А.И., ДД.ММ.ГГГГ не проконтролировав пристегивание последними ремня безопасности, не учитывая дорожные условия, в частности, наличие крутого поворота, не выбрал безопасную скорость движения, нарушая своими действиями требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил», не справился с рулевым управлением, в результате чего съехал в кювет и совершил наезд на дерево, создав опасность для движения и причинив вред, нарушив своими действиями требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которых «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком Р С.Р.Р. P.P. получил телесные повреждения в виде закрытой травмы груди: закрытого перелома правой ключицы в среднем отделе и рукоятки грудины справа, закрытые переломы 1,3,4,5,9,10 ребер справа и 9 ребра слева с развитием двухстороннего гемопневматоракса (скопление воздуха и крови в плевральных полостях), ушиба левого легкого, закрытого компрессионного перелома Th8, Th9, Тh10 позвонков, осложненный нижней параплегией, анестезией с дерматома 8-го грудного позвонка, нарушением тазовых органов (по типу задержки мочеиспускания), дилатацией толстого кишечника с асцит-перитонитом, парезом кишечника, 2-х сторонней пневмонией, пролежнями пояснично-крестцовой и пяточных областей; множественных ссадин туловища и конечностей, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком Р Г.Г.Г. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области; ушибленной сквозной раны нижней губы; закрытого перелома верхней трети тела левой бедренной кости со смещением отломков; травматического шока 1 степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком Р Г.А.И. получила телесные повреждения в виде множественных ссадин лобной области, туловища, конечностей; рваных ран предплечий, правой кисти; закрытого перелома средней трети тела левой бедренной кости со смещением отломков; субарахноидального кровоизлияния; сотрясения головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Между нарушением Галиуллиным Р.А. требований пунктов 1.5, 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.Р.Р. P.P., Г.Г.Г. и Г.А.И., имеется причинно - следственная связь.

Подсудимый Галиуллин Р.А. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Галиуллин Р.А. и адвокат Халлирахманов И.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Галиуллин Р.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Халлирахмановым И.М., при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г.Г.Г., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Г.А.И. - Г.И.А., представитель потерпевшего С.Р.Р. - Ф.Р.Т. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.264 ч.1 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Галиуллина Р.А. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Галиуллина Р.А. квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), поскольку он управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Галиуллину Р.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд не может согласиться с мнением защитника и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Галиуллиным Р.А. преступления.

С учетом изложенного, также учитывая мнение потерпевших, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Галиуллину Р.А. в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Галиуллина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год, возложив на него обязанности не выезжать за пределы Республики Татарстан, не изменять место жительства и работы без уведомления специализированных органов осуществляющих надзор за отбыванием осужденными наказания, не покидать квартиру по месту жительства в период с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исполнением наказания 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Галиуллина Р.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-38/2012, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                    Сагъдиева Г.А.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_15_» _мая__2012 года

Судья:                                      Сагъдиева Г.А.

Секретарь суда: