Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 03.05.12 г.



Дело № 1-36/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                           03 мая 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Хаметзянова Р.И.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Хаметзянова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию <адрес>, проживающего с. <адрес> Высокогорского района РТ, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 04.00 часов до 16.00 часов, Хаметзянов Р.И., находясь около <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, действуя умышленно, преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством, воспользовавшись тем, что его никто не видит, без разрешения владельца, путем разбития форточки правой передней двери проник в автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком регион Российской Федерации, принадлежащую П.С.Л., завел ее путем соединения проводов замка зажигания и неправомерно завладел ею без цели хищения, после чего неправомерно управляя указанным автомобилем передвигался по улицам села <адрес> и в последующем оставил данную автомашину на расстоянии 35 метров от автодороги с. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан по <адрес> и скрылся.

Подсудимый Хаметзянов Р.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Хаметзянов Р.И. и его адвокат Новожилов И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Хаметзянов Р.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловым И.А., при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяние, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ подпадает под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Хаметзянова Р.И. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Хаметзянова Р.И. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Хаметзянову Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Хаметзянов Р.И. вину признал, в содеянном глубоко раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания, положительно характеризуется по месту жительства.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить Хаметзянову Р.И. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хаметзянова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Хаметзянову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна : Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела , находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                                  (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_15__»__мая__2012 года.

Судья:                             (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: