Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ от 05.05.12 г.



Дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2012года                                                         пос. ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимой Грицяк Н.Р.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Грицяк Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Коми, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной <адрес> Республики Коми, проживающей с. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, не работающей, юридически не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Высокогорский» Ф.И.Ш. от дежурного МО МВД России «Высокогорский» поступило сообщение о совершении Жуковым С.А. хулиганских действий в отношении Жукова А.Б. по адресу: РТ, Высокогорский район, с. <адрес>. После чего Ф.И.Ш. совместно с Ж.А.Б. был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов, участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Высокогорский» Ф.И.Ш. находясь в <адрес>, Высокогорского муниципального района РТ, в присвоенной форме, при исполнении своих должностных обязанностей, устанавливал обстоятельства совершения Ж.С.А. хулиганских действий. Там же в доме в состоянии алкогольного опьянения находилась сожительница Ж.С.А. - Грицяк Н.Р., которая начала выражать свое недовольство по поводу нахождения Ф.И.Ш. у них в доме и пыталась выгнать его. Когда Грицяк Н.Р. выгоняла Ф.И.Ш., у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Ф.И.Ш. С этой целью Грицяк Н.Р., действуя умышленно, заведомо зная, что Ф.И.Ш. является представителем власти, подошла к Ф.И.Ш., и попыталась нанести не менее двух ударов рукой в голову Ф.И.Ш., при этом действия Грицяк Н.Р. были пресечены Ф.И.Ш., который, при нанесении ему ударов, схватил руки Грицяк Н.Р. и удерживал их.

Подсудимая Грицяк Н.Р. вину в содеянном признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ним в дом пришел дядя ее сожителя - Ж.А.Б., при этом между Ж.А.Б. и Ж.С.А. возник скандал, затем Ж.А.Б. ушел домой. Через некоторое время, примерно в 16-17 часов к ним в дом снова пришел Ж.А.Б., но уже с участковым уполномоченным МО МВД РФ «Высокогорский» Ф.И.Ш., который был одет в установленную форменную одежду сотрудника полиции. Находясь у них в доме, Ф.И.Ш. стал выяснять обстоятельства скандала произошедшего между Ж.А.Б. и ее сожителем. В это время она находилась в состоянии алкогольного опьянения и стала выражать свое недовольство относительно нахождения Ф.И.Ш. в их доме. На что Ф.И.Ш. пояснил, что в доме Ф.И.Ш. находится с разрешения собственника жилища, то есть дедушки, и прибыл в связи с поступившим сообщением о преступлении. Она сначала ругалась, затем подошла к Ф.И.Ш. толкнула его, затем замахнулась и попыталась рукой нанести Ф.И.Ш. удар по лицу, но тот успел увернуться и схватить ее руку. Затем она попыталась снова ударить Ф.И.Ш., но Ф.И.Ш. не давал ей этого сделать, удерживая ее руки. Через некоторое время ее сожитель, ее успокоил.

Совершение подсудимой Грицяк Н.Р. указанного выше деяния, вмененного ей в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего Ф.И.Ш., видно, что согласно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут от дежурного МО МВД России «Высокогорский» ему поступило сообщение о том, что в дежурную часть МО МВД России «Высокогорский» от Ж.А.Б., проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, с<адрес>, поступило сообщение о совершении в отношении Ж.А.Б. хулиганский действий Ж.С.А. по адресу: РТ, Высокогорский район, с. <адрес> После чего он сразу выехал по месту проживания Ж.А.Б.. По прибытию на место Ж.А.Б. рассказал ему, что племянник Ж.А.Б. - Ж.С.А., бегал за Ж.А.Б. с ножом и угрожал убийством, когда Ж.А.Б. находился у своих родителей Ж.М.П. и Ж.Б.И. по адресу: РТ, Высокогорский район, с. <адрес>. После чего он с Ж.А.Б. поехали по указанному Ж.А.Б. адресу. Примерно в 16-17 часов по прибытию на место, они с разрешения Ж.Б.И. прошли в дом. Он был одет в установленную форменную одежду сотрудника полиции. Находясь в доме, он стал выяснить обстоятельства произошедшего. В доме также находилась трое малолетних детей, сожительница Ж.С.А. - Грицяк Н.Р., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Грицяк Н.Р. стала выражать свое недовольство относительно его нахождения в доме, и что у них итак в семье проблемы, а тут еще он пришел и начал всех расспрашивать, что, да и как случилось. На что он пояснил, что в доме он находится с разрешения собственника жилища, и что он прибыл в связи с поступившим сообщением о преступлении. Затем, Грицяк Н.Р. стала выражаться, как он понял в его адрес, нецензурной бранью, слова были оскорбительными и унижающими. Он неоднократно просил прекратить Грицяк Н.Р. оскорблять его и выражаться нецензурными словами в его адрес. Однако, Грицяк Н.Р. не обращая внимания на его слова, продолжала выражаться нецензурными словами. Затем Грицяк Н.Р. сказала, что нецензурные слова Грицяк Н.Р. высказывает не в его адрес, и что его Грицяк Н.Р. не оскорбляла. Далее Грицяк Н.Р. подошла к нему, толкнула его, замахнулась и попыталась рукой нанести ему удар по лицу. Когда Грицяк Н.Р. пыталась нанести ему удар по лицу, он успел увернуться и схватить руку Грицяк Н.Р. Грицяк Н.Р. попыталась снова ударить его, но он не давал Грицяк Н.Р. этого сделать, удерживая руки Грицяк Н.Р. Через некоторое время Грицяк Н.Р. успокоил сожитель Грицяк Н.Р. - Ж.С.А. Все это происходило, на глазах у Ж.М.П., Ж.А.Б., Ж.Б.И., Ж.С.А. и в присутствии малолетних детей. О том, что он является участковым уполномоченным полиции, и что территория <данные изъяты> сельского поселения является обслуживаемым им административным участком, все жильцы <адрес> Высокогорского района РТ, в том числе и Грицяк Н.Р. знали, так как ранее он уже неоднократно приходил к ним, когда Ж.С.А. была совершена кража.(л.д.28-29)

Из показаний свидетеля Ж.А.Б. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел в гости к своим родителям, где Ж.С.А. в отношении него устроил скандал. Он ушел домой и позвонил сотрудникам полиции по телефону «02» и сообщил о том, что Ж.С.А. совершил в отношении него хулиганские действия и попросил приехать и разобраться. Около 16-17 часов к нему приехал участковый уполномоченный МО МВД РФ «Высокогорский» Ф.И.Ш., который был одет в установленную форменную одежду сотрудника полиции. Он и Ф.И.Ш. поехали в дом отца. Находясь дома у его родителей, Ф.И.Ш. стал выяснить обстоятельства скандала. В это время Грицак Н.Р. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Грицак Н.Р. стала выражать свое недовольство относительно нахождения Ф.И.Ш. в доме, выражаться нецензурной бранью.Далее Грицяк Н.Р. подойдя к Ф.И.Ш. толкнула Ф.И.Ш., замахнулась и попыталась нанести рукой удар Ф.И.Ш. Однако, Ф.И.Ш. успел перехватить руку Грицяк Н.Р. Грицяк Н.Р. попыталась снова ударить Ф.И.Ш., но Ф.И.Ш. не давал Грицяк Н.Р. этого сделать, удерживая руки Грицяк Н.Р. Затем Ж.С.А. успокоил Грицяк Н.Р.(л.д.33)

Из показаний свидетеля Ж.Б.И. видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.А.Б., потерпевшего Ф.И.Ш.( л.д.30)

Из показаний свидетеля Ж.М.П. видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.Б.И. (л.д.31)

Свидетель Ж.С.А. показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ Ж.А.Б. пришел к ним в дом, между ними возник скандал, затем около 16-17 часов в дом вновь пришел Ж.А.Б. вместе с участковым уполномоченным МО МВД РФ «Высокогорский» Ф.И.Ш., который был одет в установленную форменную одежду сотрудника полиции. Находясь в доме, Ф.И.Ш. стал выяснить обстоятельства скандала. В это время его сожительница Грицяк Н.Р. находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала выражать свое недовольство относительно нахождения Ф.И.Ш. в доме, выражаться нецензурной бранью, толкнула Ф.И.Ш., замахнулась и попыталась нанести рукой удар Ф.И.Ш.

Как видно из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, Ф.И.Ш. назначен на должность участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Высокогорский» (л.д.69)

Как видно из должностной инструкции участковый уполномоченный полиции он обязан: лично выезжать на места происшествия при совершении преступлений на обслуживаемом участке, организует розыск, и задержание преступников по горячим следам; изучает и анализирует складывающуюся на административном участке оперативную обстановку; использовать в целях более полного изучения оперативной обстановки на административном участке информацию, полученную в результате личного наблюдения, общения с населением, рассмотрения жалоб, заявлений и сообщений, данные статистической отчетности, оперативно-розыскных, информационно-справочных и иных учетов, другие сведения, имеющиеся в органе внутренних дел; обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка; рассматривать порученные материалы проверки. Также согласно которой он имеет право: получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями всех форм собственности, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай.(л.д.70-72)

Согласно справе КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в 15.58 поступило сообщение о том, что обратился Ж.А.Б. и сообщил что по адресу д. <адрес> племянник угрожает ножом., выехал УПП Ф..(л.д.11)

Согласно заявлению Ж.А.Б., последний обратился ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Высокогорский» с заявлением о совершении в отношении него хулиганских действий Ж.С.А. по адресу с.<адрес>.(л.д.13)

Таким образом, вина подсудимой Грицяк Н.Р. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Высокогорский» Ф.И.Ш. при исполнении и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полностью доказана.

Доводы адвоката Новожилова И.А. в той части, что действия Грицяк Н.Р. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 318 ч.1 УК РФ, поскольку имел место только замах, суд находит не нашедшими своего подтверждения. Как видно из показаний самой Грицяк Н.Р., а также показаний потерпевшего Ф.И.Ш., нашедших подтверждение в показаниях свидетелей Ж.А.Б., Ж.Б.И., Ж.С.А., Ж.М.П., пытаясь выгнать Ф.И.Г. Грицяк толкнула ее, попыталась нанести удар по лицу, однако удар не состоялся из-за активных действий Ф., перехватившего руку Грицяк при нанесении удара. При таких данных суд находит, что насилие состоялось и имеется оконченный состав преступления.

Суд действия Грицяк Н.Р. квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила применение насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Грицяк Н.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что ею совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, данные о личности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Грицяк Н.Р. вину признала, в содеянном раскаялась, наличие на иждивении малолетних детей.

Исходя из изложенного в совокупности, суд считает необходимым назначить Грицяк Н.Р. наказание в виде штрафа с рассрочкой уплаты на семь месяцев.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Грицяк Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ предоставить Грицяк Н.Р. рассрочку по уплате штрафа и установить к выплате по 715 рублей ежемесячно в течение семи месяцев со дня вступления приговора в законную силу

Меру пресечения Грицяк Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись.

Копия верна : Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела №1-42/2012, находящемся в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                                      (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «16»мая 2012 года.

Судья:                                 (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: