Приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п. `а`, 158 ч. 1 УК РФ от 10.05.12 г.



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                 10 мая 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимых Хакимова Ф.Р., Валиева Р.Р.,

защитников Новожилова Д.И., представившего удостоверение , ордер ; Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И

а также представителя потерпевшего Ф.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Хакимова Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего с. <адрес> Высокогорского района РТ, временно не работающего, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а»,158 ч.1 УК РФ,

Валиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего с. <адрес> Высокогорского района РТ, работающего ЗАО ИХК «<данные изъяты>» <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Хакимов Ф.Р. и Валиев Р.Р., по предварительному сговору между собой на совершение кражи чужого имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа проникли на территорию стройплощадки, расположенной по <адрес> Высокогорского района РТ, откуда тайно похитили плиты из экструдированного пенополистирола «Тимплэкс» в количестве 160 штук на общую сумму 28000 рублей, принадлежащие 000 «<данные изъяты>».

С похищенным Хакимов Ф.Р. и Валиев P.P. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив 000 «ПСК Уникомстрой» материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

Кроме того, Хакимов Ф.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа проник на территорию стройплощадки, расположенной по <адрес> Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил плиты из экструдированного пенополистирола «Тимплэкс» в количестве 48 штук на общую сумму 8400 рублей, принадлежащие 000 «ПСК <данные изъяты>».

С похищенным Хакимов Ф.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив 000 «ПСК Уникомстрой» материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

Подсудимый Хакимов Ф.Р. вину в совершении вмененных ему деяний признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал на строительстве двух жилых домов, расположенных по <адрес>, после 14 часов ушел с работы, затем встретил знакомого Валиева Р., с которым купили и распили на двоих бутылку водки. При этом он предложил Валиеву Р. совершить кражу прессованного пенопласта с территории стройплощадки, последний согласился, сказал, что у него есть кому их можно продать, после чего зашли в магазин «<данные изъяты> предложили купить листы директору по имени Г., тот согласился. Примерно в 17 часов он и Валиев Р. пошли на стройку, откуда похитили 20 пачек утеплителя, который перетаскали в гараж к Г. всего перенесли 160 листов. После этого вернулись в магазин, где Г. заплатил за листы 4000 рублей, которые поделили пополам по 2000 рублей, деньги истратил на свои нужды.

Через некоторое время, в тот же вечер, он решил вновь похитить утеплитель, один проник на территорию стройки, откуда похитил 48 листов утеплителя в упаковках, принес их к своему дому, затем продал соседу по имени Х. за 2000 рублей, деньги затем истратил на свои нужды.

Подсудимый Валиев Р.Р. вину в содеянном признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Хакимова Ф.Р.

Совершение подсудимыми Хакимовым Ф.Р., Валиевым Р.Р. указанных выше деяний, вмененных им в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Ф.Н.Н., работающий в ООО «<данные изъяты>» в должности прораба, показал, что ДД.ММ.ГГГГ со строительного объекта в виде жилых домов по <адрес> рабочие ушли в 17 часов, на территории площадки остался только охранник. После выходных вышли на работу ДД.ММ.ГГГГ и обнаружили пропажу утеплителя, сначала в количестве 20 упаковок, затем еще 6 упаковок. Обратились в полицию только ДД.ММ.ГГГГ, похищенное было обнаружено в гараже <адрес>, а также на складе магазина «<данные изъяты>», возвращено. Общая стоимость похищенного 36 400 рублей.

Из показаний свидетеля М.Х.Н. видно, что он проживает по адресу с. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему подошел сосед Хакимов Ф. и предложил купить утеплитель за счет долга в сумме 4000 рублей, он согласился, после чего Хакимов Ф. принес 6 упаковок плит. ДД.ММ.ГГГГ от участкового полиции А. узнал, что Хакимов продал похищенный со стройки утеплитель, поэтому сразу же добровольно выдал его.(л.д.111-112)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, плиты из экструдированного пенополистирола «Тимплэкс» хранились между строящимися домами по <адрес>, откуда на земле имеется дорожка следов, ведущая за забор на <адрес> к дому (л.д. 4-8)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в гараже, расположенном во дворе <адрес> Высокогорского района РТ, принадлежащем Ф.Г.Р., обнаружена и изъята полиэтиленовая упаковка с бумажной биркой от пачки плит из экструдированного пенополистирола «Тимплэкс», которая изъята. В саду данного дома обнаружены следы от плит из экструдированного пенополистирола размерами 1,20x0,60 м., а так же полиэтиленовая упаковка с биркой от пачки плит из экструдированного пенополистирола «Тимплэкс», которая изъята.(л.д. 12-14)

Как видно из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на складе магазина <данные изъяты>» расположенном по адресу: с.<адрес>, обнаружены плиты из экструдированного пенополистирола размерами 1200x600x50 мм в количестве 160 штук, и полиэтиленовая упаковка с бумажной биркой от пачки плит из экструдированного пенополистирола «Тимплэкс», которые изъяты.(л.д.21-24, 26-27)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в гараже <адрес> Высокогорского района РТ обнаружены и изъяты шесть упаковок (48 штук) плит из экструдированного пенополистирола «Тимплэкс».(л.д. 16-19)

Вина Хакимова Ф.Р., Валиева Р.Р. в совершении вмененных им деяний также подтверждается: протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены плиты из экструдированного пенополистирола «Тимплэкс» размерами 1200x600x50 мм в количестве 208 штук, и три полиэтиленовые упаковки с бумажными бирками от пачки плит из экструдированного пенополистирола «Тимплэкс», постановлением о признании их вещественными доказательствами, постановлением о возврате вещественных доказательств (л.д. 47-48,49,50); протоколом чистосердечного признания Хакимова Ф.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Хакимов Ф.Р. чистосердечно признался о совершенных им кражах утеплителя с территории стройплощадки в селе <адрес> Высокогорского района РТ.(л.д. 29);протоколом чистосердечного признания Валиева P.P. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Валиев P.P. чистосердечно признался о совершенной им краже утеплителя с территории стройплощадки в селе <адрес> Высокогорского района РТ.(л.д. 32)

<данные изъяты>

Суд с выводами данной экспертизы согласен, они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными выше.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в момент совершения кражи Валиев Р.Р. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В содеянном его следует признать вменяемым.

Таким образом, вина Хакимова Ф.Р., Валиева Р.Р. в совершении краж плиты из экструдированного пенополистирола «Тимплэкс», полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд действия Хакимова Ф.Р., Валиева Р.Р., каждого, по эпизоду кражи плит в количестве 160 шт. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ поскольку они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд действия Хакимова Ф.Р. по эпизоду кражи плит в количестве 48 шт. квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Хакимову Ф.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что им совершены преступления, отнесенные законом к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности.

При назначении наказания Валиеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Хакимов Ф., Валиев Р. вину признали, в содеянном раскаялись, явки с повинной в форме чистосердечного признания, характеризуются удовлетворительно, ранее не судимые, состояние здоровья Валиева, наличие на иждивении у каждого детей, возврат похищенного.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Хакимову Ф.Р., Валиеву Р.Р. в виде исправительных работ, Валиеву Р.Р. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Хакимова Ф.Р. не имеется.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Хакимову Ф.Р. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Валиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи 160 плит и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка 10% в доход государства;

Признать Хакимова Ф.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи 160 плит в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства;

по ст. 158 ч.1УК РФ по эпизоду кражи 48 плит в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка 10% в доход государства;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Хакимову Ф.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде исправительных работ на срок 2 (два) года два месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Валиеву Р.Р. считать условным и установить испытательный срок один год, возложив на Валиева Р.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Хакимову Ф.Р., Валиеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись

Копия верна : Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1/41/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                        (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «22» мая 2012 года.

Судья:                      (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: