Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК Рф от 15.05.12 г.



Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                        15 мая 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Краева А.А.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также потерпевшего К.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Краева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> Высокогорского района РТ, имеющего регистрацию пос. <адрес> Высокогорского района РТ, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом Республики Татарстан по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159,69 ч.2 УК Российской Федерации к 2 годам 3-м месяцам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом Республики Татарстан по ч. 1 ст. 161, 69 ч.5 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом города Казани по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, 69 ч.2, 69 ч.5 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцев лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом города Казани по статье 314,70 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Краев А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в <адрес>, принадлежащей К.А.Н., расположенной в доме <адрес> в поселке <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, с целью кражи чужого имущества демонтировал при помощи найденных на месте инструментов и тайно похитил: комплект системы отопления, а именно четыре стальных радиатора, газовый отопительный котел «Celtic-ESR 2,16 FFCD», газовый счетчик, датчик газа с термозапорным клапаном, общей стоимостью 79093 рубля, водонагреватель «Аристон» емкостью 80 литров стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие К.А.Н.

Завладев похищенным, Краев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 84093 рубля.

Подсудимый Краев А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Краев А.А. и его адвокат Новожилов Д.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Краев А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший К.А.Н., согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Краева А.А. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Краева А.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Краеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Краев А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания, полное добровольное возмещение ущерба.

С учетом изложенного, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание Краеву А.А. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания.

Согласно заключению экспертов, Краев А.А. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении от наркомании с последующим диспансерным наблюдением у врача психиатра -нарколога по месту регистрации. (л.д.46-49).

В связи с изложенным, в соответствии со ст.73 УК РФ на Краева А.А. следует также возложит обязанность добровольно пройти курс лечения от наркомании с последующим диспансерным наблюдением у психиатра-нарколога по месту регистрации.

Руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Краева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года два месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Краеву А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок два года, возложив на него обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот же орган два раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании с последующим диспансерным наблюдением у психиатра-нарколога по месту регистрации.

Меру пресечения в отношении Краева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-43/2012 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                       Рассохин А.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу «28» мая 2012 года.

Судья:                                         Рассохин А.И.

Секретарь суда: