Приговор по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ от 18.05.12 г.



Дело № 1-48/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.ж.д. ст. Высокая Гора                                                  18 мая 2012 года

Высокогорский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Тимофеева Г.В.,

подсудимого: Керимова С.Ю.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение ордер ,

потерпевшего С.Р.Р.,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Керимова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего: Республика Татарстан, Высокогорский муниципальный район, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Керимов С.Ю. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 до 02 часов, у Керимова С.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на углу дома <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, на почве личных неприязненных отношений к С.Р.Р. P.P., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти С.Р.Р. P.P.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 до 02 часов, Керимов С.Ю., заранее вооружившись приготовленным кухонным ножом, находясь в вышеуказанном месте и времени, действуя на почве личной неприязни, высказывая угрозу убийством, с целью причинения смерти С.Р.Р. P.P., нанес С.Р.Р. P.P. один удар имеющимся ножом в живот. Однако Керимов С.Ю. не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство С.Р.Р. P.P., до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что С.Р.Р. P.P. с имевшимся телесным повреждением убежал от Керимова P.P., а затем С.Р.Р. P.P. была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.

В результате вышеописанных преступных действий Керимова С.Ю. потерпевшему С.Р.Р. P.P. было причинено телесное повреждение -колото-резаное, слепое, проникающее в брюшную полость ранение живота с повреждением большого сальника, сквозным повреждением стенки подвздошной кишки, брыжейки подвздошной кишки с кровоизлиянием 250 мл в брюшную полость (рана на правой поверхности передней брюшной стенки), причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, резаная рана правой кисти, причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня.

Керимов С.Ю., нанося С.Р.Р. P.P. удар ножом в живот, то есть в область расположения жизненно важных органов, осознавал, что от его действий может наступить смерть С.Р.Р. P.P., и желал этого, то есть, действовал с прямым умыслом на убийство.

В ходе судебного заседания подсудимый Керимов С.Ю. вину признал частично, указав, что он не хотел убивать С.Р.Р. P.P. и не угрожал ему убийством, просил квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а также учесть противоправность и аморальность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, вина подсудимого Керимова С.Ю. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний подсудимого Керимова С.Ю., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов он пошел к Г.Н.Ф., который проживает на первом этаже в <адрес> доме, в котором проживает он. У Г.Н.Ф. они распивали водку. Примерно в 23 часа к Г.Н.Ф. пришли их общие знакомые И.Р. и Р., которые с собой принесли одну бутылку водки и они вчетвером начали ее распивать. Примерно в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ в комнату зашел С.Р.Р. P.P., который живет в этом же доме напротив квартиры Г.Н.Ф. Отношения между ним и С.Р.Р. P.P. были нормальные, конфликтов не возникало. С.Р.Р. P.P. зашел в комнату и ладонью нанес удар Г.Н.Ф. При этом С.Р.Р. P.P. выражался нецензурной бранью, говорил, что они не дают ему спать, и что у него не спит маленький ребенок. Затем С.Р.Р. P.P. опрокинул стол и вышел из комнаты. После него ушли Р. и Рамиль. Затем он и Г.Н.Ф. прибрались, допили оставшуюся водку. Его сильно разозлило, что С.Р.Р. P.P. перевернул стол, в связи с чем, он решил как-нибудь его проучить. После чего он пошел в свою комнату, где он живет с сестрой и ее детьми, она расположена на втором этаже этого же дома. В комнате он взял кухонный нож. Взяв нож, пошел к С.Р.Р. P.P., нож спрятал в рукав. Затем он подошел к комнате С.Р.Р. P.P. и постучал в дверь. С.Р.Р. P.P. вышел из комнаты. Он позвал его на улицу. Они вышли из подъезда их дома, и подошли к углу дома. Там он стал говорить С.Р.Р. P.P., что он поступил неправильно, когда он опрокинул стол и ударил друзей. С.Р.Р. P.P. в ответ начал кричать на него, что они не дают ему покоя. Время было примерно 01 час ДД.ММ.ГГГГ. При этом он ругался нецензурными словами. Это его разозлило, он опустил вниз руку, в рукаве которого был нож, нож выкатился ему в ладонь рукоятью. Он сказал С.Р.Р. P.P.: извини, но я сейчас тебя убью. После этого он ударил его острием ножа в область живота. После удара ножом С.Р.Р. P.P. убежал от него. Он его не преследовал, так как подумал, что он сам умрет от удара, который ему нанес ножом. Когда он наносил удар ножом С.Р.Р. P.P. в область живота он хотел убить С.Р.Р. P.P., так как был зол на него, за то, что тот перевернул стол со спиртным и закуской, и за то, что С.Р.Р. P.P. оскорблял его /л.д.25-28/.

Из протокола проверки показаний Керимова С.Ю. на месте видно, что Керимов С.Ю. указал место преступления и продемонстрировал, каким образом он нанес кухонным ножом удар С.Р.Р. P.P. в область живота /36-44/.

Из показаний подсудимого Керимова С.Ю., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ видно, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью, подтвердил показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, по существу предъявленного обвинения дал показания, аналогичные показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого /л.д.47-48, 136-137/.

Потерпевший С.Р.Р. P.P. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов пришел домой с работы. Примерно с 20 часов у Г.Н.Ф. снова собрались его друзья, они громко слушали музыку. Примерно в 23 часа он зашел к Г.Н.Ф. и просил, чтобы они сидели тише. Однако, громкие разговоры и крики, доносящиеся из его комнаты, не прекращались. Примерно в 00 часов уже ДД.ММ.ГГГГ он не выдержав, так как Г.Н.Ф. со своей компанией не давали спать его семье, он зашел в комнату к Г.Н.Ф., с разрешения самого же Г.Н.Ф. и ладонью нанес один удар по голове Г.Н.Ф. При этом он сказал, что они не дают спать его ребенку. Затем он опрокинул стол, на котором стояла выпивка и закуска, после чего вышел из комнаты. В комнате у Г.Н.Ф. также находились Керимов С.Ю. и два парня. Через некоторое время примерно в 01 час к нему в дверь постучал Керимов С.Ю., который попросил выйти и поговорить с ним. Когда он вышел в подъезд, Керимов С.Ю. позвал его на улицу. Они вышли из подъезда дома, и подошли к углу дома. Там Керимов С.Ю. стал говорить, что он поступил неправильно, когда опрокинул стол. На что он начал объяснять Керимову С.Ю., что у него дома спит маленький ребенок, и что они не дают им покоя. Они разговаривали спокойно, не ругались. В какой-то момент Керимов С.Ю. опустил руку вниз, и сказав: «Р., извини, но я сейчас тебя убью», ударил ему в правую часть живота ножом и задел кисть правой руки, которая была в правом кармане. После чего Керимов С.Ю. вынул нож обратно. От боли он схватился за живот и побежал к тестю, который проживает в их же доме, только на втором этаже. Когда он с Керимовым С.Ю. разговаривали и когда Керимов С.Ю. нанес ему удар ножом, рядом с ними также стоял Г.Н.Ф., который все видел. Подбежав к двери тестя, он постучал к нему, и когда он вышел, он сказал, что его порезал Керимов С.Ю., и чтобы тесть увез его в больницу. Затем они с тестем на его автомобиле приехали в Высокогорскую ЦРБ, где ему оказали медицинскую помощь. В этот же день в Высокогорской ЦРБ ему была сделана операция.

Свидетель Г.Н.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов к нему в гости пришел сосед Керимов С.Ю., с которым они распивали водку. Примерно в 23 часа к нему пришли их общие знакомые И.Р. и Р., которые с собой принесли одну бутылку водки и они вчетвером начали ее распивать. Когда распивали водку, то громко разговаривали. Примерно в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ в комнату зашел С.Р.Р. P.P., который живет в этом же доме напротив его квартиры. С.Р.Р. P.P. зашел в комнату с его разрешения и ладонью нанес два удара ему по голове. При этом С.Р.Р. P.P. говорил, что они не дают ему спать, и что у него не спит маленький ребенок. Затем С.Р.Р. P.P. опрокинул стол и вышел из комнаты. После него ушли Р. и Рамиль. Затем он с Керимовым С.Ю. немного прибрались. После чего Керимов С.Ю. ушел. Керимова С.Ю. некоторое время не было, в связи, с чем он вышел на улицу. Выйдя на улицу, на углу их дома увидел Керимова С.Ю. и С.Р.Р. P.P., которые разговаривали. Он подошел к ним. В ходе разговора они не ругались. В какой-то момент Керимов С.Ю. сделал резкое движение правой рукой, ударив С.Р.Р. P.P. в область живота. О чем разговаривали Керимов С.Ю. и С.Р.Р. P.P. он непомнит. После удара, С.Р.Р. P.P. схватился руками за живот, за ту область, куда ударил Керимов С.Ю. Затем С.Р.Р. P.P. быстро куда-то убежал, а Керимов С.Ю. убежал в другую сторону. Он понял, что Керимов С.Ю. порезал С.Р.Р. P.P.

Свидетель Г.Л.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она с детьми находилась дома, Керимов С.Ю., также был дома. Примерно в 19 часов она ушла в гости. В этот же день примерно в 22 часа она позвонила к Керимову СЮ. и спросила дома ли он, на что Керимов С.Ю. ответил, что находится в гостях у Г.Н.Ф., который проживает на первом этаже их дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут от их участкового, она узнала, что ночью Керимов С.Ю. ударил ножом С.Р.Р. P.P. Придя домой, она посмотрела все ли ножи на месте и обнаружила, что один из кухонных ножей отсутствует.

Суд считает, что показания потерпевшего С.Р.Р. P.P., свидетелей Г.Н.Ф. и Г.Л.Ю. последовательны, правдивы и не доверять их показаниям, оснований не имеется. При этом показания Керимова С.Ю., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, также последовательны, и согласуются с показаниями потерпевшего С.Р.Р. P.P. и свидетеля Г.Н.Ф.

Вина подсудимого Керимова С.Ю. в совершении вышеуказанного деяния, кроме показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается также следующими доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Керимов С.Ю. сообщил о совершении им преступления, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час на углу дома <адрес> Высокогорского района РТ, он кухонным ножом, который взял из квартиры, где проживает, с целью убить, нанес один удар данным ножом соседу С.Р.Р. P.P. Однако, убить С.Р.Р. P.P. он не смог, так как С.Р.Р. P.P. убежал. Но когда С.Р.Р. P.P. убежал, он подумал, что С.Р.Р. P.P. умрет. /л.д.2/.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра является участок местности рядом с домом <адрес> Высокогорского районаРТ /л.д.10-14/.

Протоколом медицинского освидетельствования Керимова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Керимовым С.Ю. алкоголя /л.д.15/.

Согласно протоколу личного досмотра Керимова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, Керимов С.Ю. добровольно выдал ст. УУП МО МВД РФ «Высокогорский» З.Д.Р. орудие преступления, а именно кухонный нож с деревянной рукоятью /л.д. 17/.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела кухонный нож /л.д.132/.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на рукоятке ножа обнаружен пот, который произошел от Керимова С.Ю./л.д.66-71/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у С.Р.Р. P.P. установлены телесные повреждения в виде колото-резаного, слепого, проникающего в брюшную полость ранение живота с повреждением большого сальника, сквозным повреждением стенки подвздошной кишки, брыжейки подвздошной кишки с кровоизлиянием 250 мл в брюшную полость (рана на правой поверхности передней брюшной стенки), причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, резаная рана правой кисти, причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня. Морфологические особенности повреждений, объем хирургического вмешательства, не исключают возможности их причинения в срок, указанный в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ /л.д.96-100/.

Вина Керимова С.Ю. в совершении вышеуказанного деяния также подтверждается кухонным ножом, приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Кухонный нож осмотрен в ходе судебного заседания и Керимов С.Ю. подтвердил, что именно этим ножом нанес удар С.Р.Р. P.P.

Как установлено, Керимов С.Ю. действовал целенаправленно, с умыслом на убийство потерпевшего, используя принесенный с собой нож, нанес ножом удар С.Р.Р. P.P. в область расположения жизненно важных органов, а именно в живот. Умысел Керимова С.Ю. на убийство С.Р.Р. P.P. также подтверждается показаниями самого Керимова С.Ю., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также протоколом явки с повинной, из которых следует, что удар ножом он нанес с целью убийства. Из показаний С.Р.Р. P.P., а также показания Керимова С.Ю., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, видно, что непосредственно перед нанесением удара ножом, Керимов С.Ю. в адрес потерпевшего высказал угрозу убийством. Указанные обстоятельства опровергают доводы подсудимого и стороны защиты об отсутствии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего. Обстоятельства, при которых были причинены телесные повреждения, локализация причинённых телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего, а так же используемое орудие преступления - кухонный нож, так же свидетельствуют о направленности умысла Керимова С.Ю. на причинение смерти потерпевшему. Однако Керимов С.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как С.Р.Р. P.P. с имевшимся телесным повреждением убежал от Керимова P.P. Кроме того, С.Р.Р. P.P. своевременно была оказана медицинская помощь. Также из показаний Керимова С.Ю., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, видно, что после удара ножом С.Р.Р. P.P. убежал от него, а он его не преследовал, так как подумал, что он сам умрет от удара, который ему нанес ножом.

Таким образом, вина подсудимого Керимова С.Ю. в покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Как видно из заключения судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у Керимова С.Ю. выявляются эгоцентричность, примитивность и легковесность суждений, склонность к раздражительности, признаки синдрома зависимости от алкоголя. Однако, Керимов С.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается/л.д.77-79/.

Суд согласен с выводами данной экспертизы согласен. Сомневаться во вменяемости подсудимого у суда оснований не имеется. Суд приходит к выводу, что в момент нанесения удара ножом потерпевшему, Керимов С.Ю. понимал что происходит, отдавал отчет своим действиям, это также подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и осознанным, целенаправленным поведением в судебном заседании самого подсудимого. В содеянном его следует признать вменяемым.

Суд деяния Керимова С.Ю. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он покушался на убийство, то есть на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Утверждения Керимова С.Ю. о том, что С.Р.Р. P.P. он убивать не хотел и не высказывал угрозы убийством, в связи с этим переквалифицировать его действия со ст.30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку подсудимый применил нож - колюще-режущее орудие, удар ножом был нанесен в область расположения жизненно важных органов, а именно в живот, при этом подсудимый сознавал и допускал наступления смерти С.Р.Р. P.P. Это обстоятельство, подтвержденное вышеизложенными доказательствами, безусловно свидетельствуют об умысле Керимова С.Ю. на убийство.

Доводы Керимова С.Ю. о том, что поводом для совершения преступления явилось противоправность и аморальность поведение потерпевшего, суд считает несостоятельными, поскольку со стороны действий потерпевшего не усматривается противоправность или аморальность поведения в отношении Керимова С.Ю.

Доводы защитника Новожилова Д.И. о переквалификации действий Керимова С.Ю. со ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ, суд принять во внимание не может, поскольку вина подсудимого Керимова С.Ю. подтвердилась в судебном заседании вышеизложенными доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Керимов С.Ю. покушался на совершение умышленного особо тяжкого преступления против жизни, личности, а потому представляющего повышенную общественную опасность. Суд, кроме того, принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает раскаяние в содеянном, признание вины и явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, его поведение во время и после совершения преступления, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным, назначить Керимову С.Ю. минимальное наказание, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает также и то, что Керимов С.Ю. покушался на совершение умышленного особо тяжкого преступления против жизни, личности, а потому представляющего повышенную общественную опасность, и поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, только такое наказание может привести к его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Керимова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Керимова С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Керимову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Вещественное доказательство, хранящийся при деле, кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд Республики Татарстан. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-48/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                                                          Тазиев Н.Д.

Справка: приговор вступил в законную силу «29» мая 2012 года.

Судья:                                                         Тазиев Н.Д.

Секретарь суда: